Антимонопольный закон о цифровых рынках включает Apple App Store

    0
    2


    Европейский Союз теперь назвал шесть технологических гигантов, чьи услуги будут подпадать под антимонопольное законодательство Закона о цифровых рынках, причем Apple является одним из так называемых «привратников». Было подтверждено, что App Store подпадает под действие закона, а статус iMessage остается под следствием.

    В общей сложности около 22 услуг, которыми управляют шесть компаний, считаются достаточно влиятельными, чтобы подпадать под действие закона…

    Закон о цифровых рынках (DMA)

    DMA — это часть антимонопольного законодательства, направленная против технологических компаний. Цель состоит в том, чтобы повысить конкуренцию в этом секторе за счет устранения некоторых преимуществ, которыми обладают технологические гиганты.

    Идея заключается в том, что когда вы достигнете определенного размера на рынке, вы сможете эффективно использовать свое доминирование на рынке, чтобы затруднить конкуренцию небольшим компаниям. В частности, технологические стартапы могут быть фактически лишены доступа на некоторые рынки просто потому, что у признанных игроков есть такое огромное преимущество. ЕС хочет создать более равные условия игры.

    Ранее мы суммировали первоначальную неопределенность относительно того, повлияет ли DMA на Apple, прежде чем в прошлом году было решено, что он действительно подпадает под действие закона – хотя будет ли это распространяться на App Store, iMessage или на оба , было неясно.

    Digital Markets Act gatekeepers

    Затронут App Store; iMessage находится под расследованием

    ЕС уже назвал шесть компаний, на которых распространяется действие закона, и подтвердил, что Apple является одной из них. iOS, App Store и Safari указаны для Apple, а iMessage — нет.

    Прежде чем были названы компании и услуги, каждой из них была предоставлена ​​возможность обосновать, почему их услуги должны нет быть охвачены DMA. Apple не спорила по поводу App Store, но сделала это по поводу iMessage, заявив, что у службы обмена сообщениями недостаточно пользователей.

    ЕС согласился отложить принятие решения до получения результатов расследования количества пользователей. Порог, установленный законом, составляет в общей сложности 45 миллионов активных пользователей в месяц в 27 странах ЕС. Apple утверждает, что их меньше, и теперь будет вынуждена раскрыть реальные цифры, чтобы обосновать это утверждение.

    Какие действия должна предпринять Apple?

    Магазин приложений

    Как минимум, Apple должна разрешить разработчикам использовать сторонние платежные платформы для продажи приложений и покупок внутри приложений. Однако более вероятно, что компании придется разрешить сторонним магазинам приложений полностью соответствовать требованиям DMA.

    С конца прошлого года мы знали, что в компании есть команды, работающие над этим.

    В ответ на надвигающиеся правила в Европейском Союзе Apple привлекла инженеров-программистов и сотрудников сервисных служб, работающих над проектом, который «разрешит использование альтернативных магазинов приложений» в сети. iPhone и iPad.

    Сообщается, что компания выделяет «значительный объем ресурсов на общекорпоративные цели».

    «В рамках этих изменений клиенты смогут в конечном итоге загружать стороннее программное обеспечение на свои iPhone и iPad, не используя App Store компании», — поясняется в отчете.

    У Apple будет максимум шесть месяцев на выполнение требований.

    iMessage

    Что касается служб обмена сообщениями, ключевой задачей DMA является обеспечение возможности отправки сообщений между конкурирующими службами, что называется совместимостью приложений для обмена сообщениями.

    Например, пользователь iMessage должен иметь возможность отправлять сообщение пользователю WhatsApp и наоборот.

    Одним из способов соблюдения требований Apple было бы принятие существующего стандарта совместимости, известного как расширенные коммуникационные сервисы или RCS. iMessage уже совместим с обычными текстовыми сообщениями, а RCS, по сути, является следующим поколением текстовых сообщений. Он уже поддерживается Google и другие.

    Apple не хочет этого делать, поскольку уже давно считает iMessage одним из ключевых преимуществ iPhone.

    Однако на этом этапе от Apple не требуется никаких действий до разрешения номеров пользователей.

    iOS и Сафари

    Листинг потенциально может повлиять на стандартные приложения, которые Apple устанавливает на iPhone перед их продажей, а также на тот факт, что конкурирующие браузеры вынуждены использовать WebKit, поэтому не могут предложить большую скорость или функциональность, чем Safari. Но точные требования здесь, вероятно, подлежат уточнению.

    Мнение 9to5Mac

    На данный момент кажется почти неизбежным, что Apple придется разрешить использование сторонних магазинов приложений. Практическое влияние этого может быть ограниченным, поскольку вполне вероятно, что большинство пользователей будут продолжать совершать покупки через собственный магазин Apple, ради душевного спокойствия, которое это дает.

    Совместимость iMessage будет зависеть от номеров. Хотя может показаться невероятным, что у Apple может быть менее 45 миллионов активных пользователей из 450 миллионов человек в Европейском Союзе, у компании должны быть некоторые основания для такого заявления.

    Дело в том, что WhatsApp и Facebook Messenger являются очень популярными службами обмена сообщениями в ЕС (оба названы в законодательстве), поэтому это может позволить Apple доказать свою точку зрения; нам придется посмотреть.

    Фото: BoliviaInteligente/Unsplash

    Предыдущая статьяИгроки Starfield используют создателя персонажей для воплощения человечества в жизнь.
    Следующая статьяПоследняя распродажа Dungeons & Dragon предлагает дешевые способы попасть в игру
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.