Как обезопасить свой смартфон и защитить свою конфиденциальность в 2023 году

    0
    2


    Ваш смартфон — это мощный инструмент, который содержит огромное количество личной информации. Важно принять меры для защиты вашего смартфона и защиты вашей конфиденциальности. Вот несколько советов:

    Содержание скрыть

    Обеспечение безопасности смартфонов и защита конфиденциальности в 2023 году: подробное руководство

    Android Security

    1. Используйте надежные пароли и биометрическую аутентификацию.

    Ваши пароли должны состоять не менее чем из 8 символов и включать сочетание букв верхнего и нижнего регистра, цифр и символов. Вы также должны избегать использования общих слов или фраз. Биометрическая аутентификация, такая как отпечаток пальца или распознавание лица, может обеспечить дополнительный уровень безопасности.

    2. Загружайте приложения только из надежных источников.

    Google Play Store и Apple App Store, как правило, являются безопасными местами для загрузки приложений. Однако есть и другие источники, из которых вы можете загружать приложения, например сторонние магазины приложений или веб-сайты. Эти источники могут не иметь одинаковых мер безопасности, поэтому важно соблюдать осторожность при загрузке приложений из них.

    3. Обновляйте операционную систему и приложения.

    Обновления программного обеспечения часто содержат исправления безопасности, которые помогают защитить ваше устройство от вредоносных программ и других угроз. Важно установить эти обновления, как только они станут доступны.

    4. Используйте VPN при использовании общедоступного Wi-Fi.

    Общедоступные сети Wi-Fi часто не защищены, а это означает, что любой может перехватить ваши данные. Использование VPN шифрует ваш трафик, что значительно затрудняет кражу ваших данных.

    5. Будьте осторожны, какой информацией вы делитесь в Интернете.

    Подумайте дважды, прежде чем делиться в Интернете личной информацией, такой как адрес, номер телефона или номер социального страхования. Эта информация может быть использована преступниками для совершения кражи личных данных или других преступлений.

    6. Используйте приложение безопасности.

    Существует ряд доступных приложений для обеспечения безопасности, которые могут помочь защитить ваш смартфон от вредоносных программ и других угроз. Эти приложения могут сканировать ваше устройство на наличие вредоносных программ, блокировать вредоносные веб-сайты и отслеживать местоположение вашего устройства в случае его потери или кражи.

    7. Регулярно создавайте резервные копии своих данных.

    Если ваш смартфон потерян, украден или поврежден, вам понадобится резервная копия ваших данных, чтобы не потерять их. Вы можете создавать резервные копии своих данных в облаке, на внешнем жестком диске или на своем компьютере.

    8. Остерегайтесь фишинга.

    Мошенничество с фишингом — это электронные письма или текстовые сообщения, которые кажутся исходящими из законного источника, например, из вашего банка или компании-эмитента кредитной карты. Эти электронные письма или текстовые сообщения часто содержат ссылки, при нажатии на которые вы попадете на поддельный веб-сайт, который выглядит как настоящий веб-сайт. Как только вы окажетесь на поддельном веб-сайте, вас попросят ввести вашу личную информацию, такую ​​как имя пользователя, пароль или номер кредитной карты. Не нажимайте на ссылки в электронных письмах или текстовых сообщениях, в которых вы не уверены.

    9. Будьте осторожны с приложениями, которым вы даете разрешение.

    Когда вы устанавливаете приложение, оно запросит разрешение на доступ к определенным функциям вашего устройства, таким как ваши контакты, местоположение или микрофон. Тщательно подумайте о том, какие разрешения вы предоставляете приложению, прежде чем предоставлять их.

    10. Следите за своим окружением.

    Если вы пользуетесь смартфоном в общественных местах, следите за своим окружением. Не оставляйте свой смартфон без присмотра и не давайте его никому другому.

    Биометрическая безопасность Android

    Дополнительные советы

    • Используйте блокировку экрана. Это предотвратит доступ к вашему телефону, если он потерян или украден.
    • Будьте осторожны, какие веб-сайты вы посещаете. Некоторые веб-сайты могут содержать вредоносное ПО, способное заразить ваш телефон.
    • Не устанавливайте приложения из неизвестных источников. Эти приложения могут быть небезопасными.
    • Будьте осторожны, какой информацией вы делитесь в социальных сетях. Эта информация может быть использована злоумышленниками для нацеливания на вас.
    • Обновляйте программное обеспечение вашего телефона. Обновления программного обеспечения часто содержат исправления безопасности, которые могут помочь защитить ваш телефон от вредоносных программ.
    • Регулярно создавайте резервные копии данных вашего телефона. Таким образом, вы не потеряете свои данные, если ваш телефон будет потерян, украден или поврежден.
    • Используйте менеджер паролей для создания и хранения надежных паролей для всех ваших учетных записей в Интернете.
    • Включите двухфакторную аутентификацию (2FA) для всех ваших онлайн-аккаунтов, которые ее предлагают. 2FA добавляет дополнительный уровень безопасности, требуя от вас ввода кода с телефона в дополнение к вашему паролю при входе в систему.
    • Будьте осторожны с тем, какие приложения вы устанавливаете на свой телефон. Устанавливайте приложения только из надежных источников и читайте разрешения, которые запрашивает приложение, перед его установкой.

    Лучшее антивирусное программное обеспечение для Android:

    Вот некоторые из лучших антивирусных программ для Android в 2023 году:

    • Мобильная безопасность Bitdefender
    • Нортон Мобильная Безопасность
    • Аваст Мобильная Безопасность
    • Мобильная безопасность McAfee
    • ВсегоAV
    • ESET Mobile Безопасность
    • Касперский Mobile Security
    • Мобильная безопасность Trend Micro
    • Malwarebytes

    В дополнение к этим антивирусным приложениям с самым высоким рейтингом доступно множество других хороших вариантов. При выборе антивирусного приложения для Android-устройства важно учитывать ваши индивидуальные потребности и предпочтения. Некоторые факторы, которые следует учитывать, включают:

    • Защита от вредоносных программ: Самая важная функция любого антивирусного приложения — его способность защищать ваше устройство от вредоносных программ. Ищите приложение, которое хорошо зарекомендовало себя в обнаружении и удалении вредоносных программ.
    • Функции: Некоторые антивирусные приложения предлагают дополнительные функции, такие как VPN, брандмауэр или модуль защиты от кражи. Эти функции могут быть полезными, но они могут быть необходимы не всем.
    • Цена: Стоимость антивирусных приложений может варьироваться от бесплатных до 50 долларов и более в год. Выберите приложение, которое соответствует вашему бюджету.

    Независимо от того, какое антивирусное приложение вы выберете, обязательно обновляйте его с помощью последних определений вирусов. Это поможет гарантировать, что ваше устройство всегда защищено от новейших угроз.

    Следуя этим советам, вы сможете защитить свое устройство Android от вредоносных программ и других угроз.

    Обновление безопасности Android

    Вот некоторые другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы обезопасить свой смартфон и защитить вашу конфиденциальность:

    • Используйте брандмауэр для защиты телефона от несанкционированного доступа.
    • Будьте осторожны с тем, какими фотографиями и видео вы делитесь в Интернете. Эти файлы могут содержать личную информацию, которой вы не хотите делиться со всем миром.
    • Используйте браузер, ориентированный на конфиденциальность, например DuckDuckGo, чтобы защитить свою конфиденциальность при просмотре веб-страниц.
    • Будьте в курсе приложений, которые отслеживают вас. Вы можете использовать такое приложение, как Exodus Privacy, чтобы узнать, какие приложения отслеживают вас и сколько данных они собирают.

    Следуя этим советам, вы сможете обезопасить свой смартфон и защитить свою конфиденциальность в 2023 году.

    В дополнение к приведенным выше советам, вот еще несколько вещей, о которых следует помнить:

    • Безопасность вашего смартфона зависит от ваших собственных привычек безопасности. Обязательно используйте надежные пароли и обновляйте программное обеспечение телефона.
    • Не делайте джейлбрейк и не рутируйте свой телефон. Это может сделать ваш телефон более уязвимым для атак.
    • Будьте осторожны с тем, какие приложения вы устанавливаете. Устанавливайте приложения только из надежных источников.
    • Помните о разрешениях, которые запрашивают приложения. Не предоставляйте приложению разрешение на доступ к тому, что ему не нужно.
    • Используйте приложение безопасности для сканирования телефона на наличие вредоносных программ.

    Следуя этим советам, вы поможете защитить свой смартфон и свою личную информацию.

    Предыдущая статьяОбзор Park Beyond | PC Gamer
    Следующая статьяRed Hat наносит сокрушительный удар по нисходящим потокам RHEL
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.