Серия Huawei Mate 50 получает новые функции с прошивкой от февраля 2023 года

    0
    52


    HarmonyOS может работать на всех потребительских устройствах, включая смартфоны, планшеты, умные часы, IoT, умные автомобили и многое другое. Но недавно был обнаружен один ПК с HarmonyOS, и мы очень удивлены этим.

    Китайский разработчик недавно установил операционную систему HarmonyOS с открытым исходным кодом на платформу ПК и успешно запустил ее. При этом на ноутбук HP загружается версия HarmonyOS 3.2 Beta 3 с открытым исходным кодом.

    Глядя на видео, ПК с операционной системой HarmonyOS работал достаточно точно и поддерживал все взаимодействия, выполняемые с помощью мыши. Интересно, что ноутбук отлично выполнял операции в режиме реального времени без задержек.

    Следует отметить, что установка и демонстрация демонстрируют проверку совместимости HarmonyOS со средой ПК, но программное обеспечение не находится на продвинутой стадии для выполнения задач, связанных с производительностью. Для продвижения вперед требуется серьезная оптимизация и возможности выполнения задач.

    В настоящее время разработчик завершил адаптацию драйверов USB, сетевого порта, порта SATA, PCIE и других аппаратных интерфейсов этого типа ноутбука, а драйвер встроенной клавиатуры и сенсорной панели ноутбука все еще адаптируется.

    Дальнейшая информация показывает, что работа по адаптации основана на двух устройствах, одно из которых представляет собой показанный на видео офисный ноутбук HP (Intel i5-8265U), а другое оснащено процессором Intel Core i3 11-го поколения.

    Из-за конфиденциальности модели продукта подробности о втором устройстве не разглашаются. Эти два устройства используют ЦП с архитектурой X86, то есть адаптация OpenHarmony для ЦП с архитектурой X86 в основном завершена.

    OpenHarmony — операционная система, поддерживающая многоядерность, автор предполагает, что эта адаптация основана на ядре Linux.

    Общая идея последующей адаптации — программная, а затем аппаратная. На начальном этапе усиленно адаптируются необходимые драйвера, а затем десктопные приложения. Аппаратная часть включает в себя последующий бизнес-план, и может потребоваться некоторое время, чтобы обнародовать его.

    В дополнение к упомянутой выше адаптации драйверов клавиатуры и тачпада ноутбука, звуковой драйвер, драйвер графической карты и внешний дисплей все еще нуждаются в дальнейшей оптимизации.

    ПК с HarmonyOS загружен

    ГП:

    Разработчик также уточнил, что ускорение графики на графическом процессоре — это сокращенная версия HarmonyOS с открытым исходным кодом, OpenHarmony. Это также один из факторов, оказывающих значительное влияние на производительность OpenHarmony при работе на аппаратных устройствах.

    Что еще более важно, команда проекта OpenHarmony создала соответствующую группу SIG для решения проблем, связанных с GPU. Проблема с частью GPU будет правильно решена в последующих версиях.

    Huawei не делала никаких конкретных заявлений об адаптации HarmonyOS в своем ноутбуке, поскольку он использует операционную систему Windows. Однако последнее достижение связано с OpenHarmony и OpenAtom, которые управляют открытым исходным кодом этой версии HarmonyOS и могут сотрудничать с производителями ПК или разработчиками программного обеспечения, чтобы внедрить свои дистрибутивы в отрасль как для потребительских, так и для бизнес-устройств.

    Предыдущая статьяChef Life: Советы новичкам в симуляторе ресторана
    Следующая статьяФункция Magic Eraser от Google на Samsung
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.