Хорошее, но не лучшее хранилище для вашего ПК

    0
    25


    Было время, когда для добавления большого объема памяти на ПК требовалось использовать 3,5-дюймовые жесткие диски. Однако они большие, неуклюжие и медленные, поэтому казалось, что вы тащите свои файлы через болото патоки. Но они справились с задачей.

    К счастью, хотя вы все еще можете купить механические жесткие диски, они лучше подходят для чего-то вроде NAS, чем для настольного ПК или ноутбука. Отчасти это связано с доступной природой лучших твердотельных накопителей прямо сейчас. Чем быстрее хранилище, тем больше вы будете платить за меньшую емкость. Но твердотельные накопители SATA по-прежнему актуальны, и именно здесь в игру вступает твердотельный накопитель Crucial MX500. Здесь у нас есть 2,5-дюймовый твердотельный накопитель, который работает бесшумно и не имеет движущихся частей, с колоссальной емкостью до 4 ТБ. Доступны другие размеры по более привлекательным ценам.

    Не так давно о таком устройстве хранения данных никто и не слышал, но стоит ли оно вашего времени сейчас?

      Критический MX500

      Это SATA SSD хорошего качества, который идеально подходит для хранения данных, хотя его скорость записи отстает от некоторых конкурентов.

    Об этом обзоре

    Этот обзор был проведен с использованием Crucial MX500 4 ТБ, предоставленного Crucial для этого обзора. Никто в Crucial не видел и не участвовал в содержании этого обзора до его публикации.

    Перейдите по этому обзору:

    Твердотельный накопитель Crucial MX500 Цены и доступность

    Версия на 4 ТБ, которую мы имеем здесь, является самой высокой емкостью и самой дорогой из линейки MX500. Он доступен прямо сейчас на Amazon по цене около 350 долларов. Для большинства людей версия на 2 ТБ будет стоить около 170 долларов.

    MX500 может снизиться до 250 ГБ, если вам просто нужно немного дополнительного хранилища, между ними доступны версии на 500 ГБ и 1 ТБ.

    Технические характеристики твердотельного накопителя Crucial MX500

    Спецификация Критический MX500
    Размер 2,5 дюйма
    Интерфейс САТА 3.0
    Max скорость чтения/записи 560 МБ/с / 510 МБ/с
    Гарантия 5 лет
    Емкости 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ

    Производительность и программное обеспечение: хорошо, но не отлично

    Crucial MX500 с кронштейном.

    MX500 — довольно скромный продукт. Это твердотельный накопитель SATA, поэтому вы покупаете его не ради максимальной производительности. Это запоминающее устройство нового поколения, которое во много раз быстрее, чем механический жесткий диск, но при этом меньше и надежнее.

    В коробке, кроме SSD, еще и пластиковая скоба. Нечего сказать вам, для чего это, но, учитывая клей на одной стороне, это похоже на какую-то прокладку. Прикрепите его к одной из панелей в корпусе ПК, и он станет неметаллической опорой для твердотельного накопителя.

    Что касается производительности, вы ограничены спецификацией SATA 3.0. Абсолютный максимум составляет около 600 МБ/с, поэтому в идеале вы должны быть как можно ближе к этому значению.

    На изображении ниже показаны результаты теста CrystalDiskMark 8, тестирующего как последовательную, так и случайную производительность.

    Скорость Crucial MX500 в CrystalDiskMark

    По скорости чтения MX500 не уступает Samsung 870 EVO, пожалуй, лучший твердотельный накопитель SATA, который вы можете купить. Однако скорость записи немного разочаровывает, она ниже, чем Samsung примерно на 25 МБ/с в наших тестах. Это не имеет большого значения, и вы не заметите его при повседневном использовании. Но конкуренция все равно быстрее. То же самое относится и к случайным показателям чтения и записи, которые легко отстают от Samsungпроизводительность.

    Та же история и с ATTO Disk Benchmark. Это неплохо в любом случае, но просто не соответствует темпу 870 EVO по всей кривой файлов разных размеров, когда речь идет о скорости записи. Скорости чтения почти идентичны Samsungно примерно на 30 МБ/с медленнее при записи.

    Результаты Crucial MX500 ATTO Disk Benchmark

    Он набрал 852 балла в тесте хранилища 3DMark, который тестирует различные сценарии, ориентированные на игры. На самом деле MX500 4 ТБ был фантастическим накопителем для игр, быстро загружал их и предоставлял огромный шкафчик для хранения большой библиотеки Steam. Температура обычно работает при 25 градусах Цельсия (77 градусов по Фаренгейту).

    Конечно, производительность будет варьироваться в зависимости от емкости и даже от разных устройств. Суть в том, что MX500 хорош, но не лучший в своем классе.

    Программная сторона — единственный реальный повод для критики. Существует сопутствующее приложение для всех твердотельных накопителей Crucial, и оно отлично работает — как и для P5 Plus, который я сейчас использую для загрузки Windows 11. Кажется, MX500 не регистрируется.

    Важное вспомогательное приложение

    В одну минуту он там с проблемой прошивки, в следующую его больше никогда не увидишь.

    Ну… в большинстве случаев это не так. При перезагрузке ПК он появляется, но как только в приложении выбирается другая вкладка, он снова исчезает. В большинстве случаев это не имеет большого значения, но это простой способ убедиться, что на SSD установлена ​​последняя версия прошивки. Альтернативный способ его установки намного хуже.

    Для этого необходимо загрузить прошивку с веб-сайта Crucial и установить ее вручную. Это не обязательно сложный вопрос, но Crucial решила предложить прошивку в виде ISO, что означает, что для ее установки вам нужно записать ISO на загрузочную флешку, перезагрузить компьютер в BIOS / UEFI, сказать ему загрузиться с этот USB-накопитель, загрузитесь, затем прошейте прошивку. Это настолько запутанно, что большинству обычных пользователей просто не стоит беспокоиться. В сравнении, Samsung имеет отличное приложение Magician. Общий опыт здесь просто не такой отточенный.

    Возможно, у меня просто какие-то ошибки в приложении-компаньоне. Я надеюсь, что это так, и это будет исправлено.

    Кому стоит купить Crucial MX500?

    Рецензент с Crucial MX500

    Вам стоит купить, если:

    • Вы ищете запоминающее устройство хорошего качества
    • Вы обновляете старый ПК или ноутбук
    • У вас большая библиотека игр

    Не стоит покупать, если:

    • Вы ищете быстрое хранилище для загрузки операционной системы
    • Вам нужен самый производительный твердотельный накопитель SATA

    Crucial MX500 — отличный SATA SSD. Он не выиграет ни одной гонки на скорость у лучших в этом классе, но Samsung установить высокую планку. Помимо странностей с сопутствующим приложением и откровенно ужасного ручного способа установки новой прошивки, это большой палец вверх.

    Вопрос больше о который хранилище, которое вы должны купить. 4 ТБ заманчиво, но это также около 350 долларов, поэтому вам понадобится довольно большой бюджет. 2 ТБ — более простая рекомендация по более привлекательной цене. Производительность будет в основном одинаковой для всех емкостей, поэтому выбирайте любой, который позволяет ваш бюджет и ваши потребности.

    Конечно, механический жесткий диск емкостью 4 ТБ по-прежнему намного дешевле, но он также намного медленнее и потребляет больше энергии. На любом современном ПК вы должны попробовать использовать все SSD, если можете, и это отличный выбор.

      Критический MX500

      Твердотельный накопитель Crucial MX500 немного уступает по скорости записи и программному обеспечению, но в целом это отличный твердотельный накопитель для добавления серьезного хранилища на ваш ПК.

    Предыдущая статьяКак установить OTA-обновления и сохранить root на своем Google Pixel Телефон
    Следующая статьяНоутбук Microsoft Surface 5 или Apple MacBook Air M2: что купить?
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.