Как почистить объектив камеры телефона

    0
    151


    Мы все были там. Вы идете, чтобы сделать быстрый снимок на свой телефон, и изображение выглядит размытым, поэтому вы берете свою рубашку, дуете на объектив и протираете камеру, чтобы получить более четкий снимок. Хотя случайный бафф с мягким предметом одежды не должен причинить никакого вреда, есть более эффективные способы очистки объектива камеры, вот как.

    Четыре способа очистить объектив камеры мобильного телефона

    Щеточка для чистки объектива камеры и салфетка из микрофибры

    Кредит изображения: Pexels

    1. Используйте чистящую ручку для удаления пыли

    Если у вас запылился объектив камеры телефона, то, как правило, все, что вам нужно, — быстро почистить чистящей ручкой или аналогичной мягкой щеткой. Ручки для чистки бывают разных форм и размеров. У одних кончики щеток более тонкие, у других более широкие и пушистые. Используйте подходящий размер и попрощайтесь с пылью.

    Если вы не хотите покупать чистящую ручку, то чистый, Мягкая кисточка для макияжа сделает ту же работу.

    2. Используйте салфетку из микрофибры, чтобы удалить пятна

    Если объектив вашей камеры расплывается из-за того, что он покрыт отпечатками пальцев, вам потребуется аккуратно отполировать его салфеткой из микрофибры. В отличие от салфеток, которые могут оставлять частицы пыли на объективе, салфетка из микрофибры удалит пятна, не оставляя ворсинок.

    Если у вас нет салфетки из микрофибры, то любую мягкую салфетку можно использовать, если ее не стирать в кондиционере для белья (кондиционер может оставить полосы на объективе камеры).

    3. Используйте салфетку для линз, чтобы удалить более стойкую грязь.

    Если вы трогали объектив камеры после того, как съели куриные крылышки, или это просто слишком отвратительно, чтобы быстро протереть их тканью, то вам стоит попробовать протереть объектив. Салфетки для линз смочены очистителем для линз, что делает их более эффективными против стойкого жира и грязи.

    Не используйте обычные влажные салфетки для очистки объектива камеры, так как они часто содержат смягчители, которые сделают объектив еще более жирным.

    4. Используйте очиститель для линз или самодельный вариант

    Наконец, если у вас нет салфетки для линз, вы можете использовать специальное чистящее средство для линз или его самодельную версию на уголке салфетки из микрофибры или мягкой ткани. Очистители линз, как правило, представляют собой разбавленные спиртовые растворы.

    Если вы не хотите покупать чистящее средство для линз, вы можете сделать его самостоятельно, смешав 70% изопропилового спирта и дистиллированную воду в пропорции 50:50. Если вы хотите, чтобы покрытие не размазывалось, не используйте воду из-под крана.


    Как убрать конденсат с объектива камеры телефона

    объектив камеры iphone крупным планом

    Кредит изображения: Unsplash

    Не у всех смартфонов есть рейтинг IP, особенно если они не флагманские. Если объектив вашей камеры запотел внутри, это означает, что влага проникла внутрь корпуса камеры и собралась внутри объектива вашей камеры.

    Чтобы избавиться от этого тумана, вам нужно высушить телефон, что поможет выйти влаге. Самый простой способ сделать это — поместить телефон в герметичный контейнер с пакетами силикагеля или сырым рисом. Эти продукты вытягивают влагу из вашего телефона примерно через 24 часа.

    Пока ваш телефон принимает сухую ванну с рисом, лучше отключить его на тот случай, если влага стала глубже, чем вы думаете, и может вызвать проблемы с внутренней электроникой вашего устройства.

    Хотя может возникнуть соблазн положить телефон на батарею или высушить его феном, экстремальные температуры могут принести больше вреда, чем пользы. Если объектив камеры вашего телефона все еще запотевает после ночевки в рисе или силикагеле, то вам лучше отнести его в ремонтную мастерскую. Если вы не знаете, что делаете, мы бы посоветовали не разбирать телефон, чтобы вытереть конденсат с внутренней стороны объектива камеры (а в зависимости от вашего телефона для этого может потребоваться даже разборка самого модуля камеры, в этом случае обратно вместе становится значительно сложнее).

    Как защитить объектив камеры телефона

    Если вы хотите, чтобы объектив камеры вашего телефона оставался в отличном состоянии как можно дольше, то стоит обратить внимание на защитные пленки для объектива, а также на подходящую защитную пленку для экрана вашего телефона, чтобы защитить переднюю камеру. Защитные пленки прилипают к стеклу объектива вашей камеры и защищают его от царапин. Хотя они тоже со временем загрязнятся, их главное преимущество в том, что вы можете легко их заменить.

    Если вы не хотите использовать защитную пленку для объектива, но хотите, чтобы объектив камеры вашего телефона не поцарапался, то приподнятый чехол поможет защитить стекло объектива вашей камеры от шероховатых поверхностей.


    Как не чистить объектив камеры телефона

    iPhone на черном столе с каплями воды

    Мы рассмотрели, как очистить объектив камеры и как избавиться от конденсата из-под стекла; Теперь пришло время поговорить о том, как нельзя чистить камеру телефона.

    1. Не используйте бытовые средства для мытья стекол.

    Домашние очистители для стекол, такие как Windex, часто слишком агрессивны для тонкого покрытия объектива камеры вашего телефона. Держитесь подальше от них и используйте только продукты, специально предназначенные для линз.

    2. Не используйте грубые ткани

    Салфетки из микрофибры мягкие не просто так. Чем грубее ткань, которую вы используете, тем больше шансов, что вы поцарапаете объектив камеры. Это касается и использования грязной одежды. Грязная одежда может уже содержать застрявший песок, который затем может втереться в объектив вашей камеры.

    3. Не используйте водопроводную воду

    Наконец, несмотря на то, что покупать дистиллированную воду неудобно, если вы ищете покрытие без разводов, вам нужно инвестировать в хорошие вещи. Водопроводная вода содержит минералы и другие примеси, которые остаются на вашем экране, оставляя следы или остатки, из-за которых объектив вашей камеры может выглядеть грязным.

    Если сомневаетесь, пусть это сделают профессионалы

    Возможно, вы заметили, что мы не упомянули чистку внутренней части объектива камеры вашего телефона, и на то есть веская причина. Если объектив вашей камеры нуждается в чистке изнутри, мы настоятельно рекомендуем обратиться к профессионалу. Если открыть корпус камеры телефона, он перестанет быть водонепроницаемым и может открыть целую банку червей. Если вы сомневаетесь, пусть кто-то с опытом сделает это за вас. К сожалению, конденсат может образовываться даже на телефонах с классом защиты IP, и в зависимости от того, в чем именно заключается проблема, решение может заключаться либо в том, чтобы оставить его в покое, либо отправить в ремонт. Консультировать, не зная точных фактов дела, становится сложнее, поэтому мы рекомендуем доверить это эксперту.


    Если вам нужна дополнительная помощь, у нас также есть руководства по очистке экрана телефона и решетке динамика телефона.

    Предыдущая статьяЛучшие игры с разделенным экраном для PS5 в 2022 году
    Следующая статьяЕженедельная викторина SamMobile 125 – Приходите проверить свои Samsung знания! – СэмМобайл
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.