Архитектура Lovelace следующего поколения от Nvidia может не сильно отличаться


    Каждый день приближает нас к запуску видеокарт следующего поколения. Серия RX 6000 и серия Nvidia RTX 30 были с нами больше года, и мы с нетерпением ждем, что будет дальше. Известный ликер Греймон55 любит подразнить, и его последний твит указывает на то, что фундаментальная архитектура будущих графических процессоров Lovelace или RTX 40 не так уж сильно отличается от архитектуры текущих графических процессоров Ampere RTX 30.

    Однако не думайте, что это неутешительный слух. Карты Nvidia серии RTX 30 производятся по 8-нм техпроцессу Samsung, который является производным от 10-нм техпроцесса. Это ставит Nvidia в невыгодное положение по сравнению с использованием AMD 7-нм узла TSMC. Это одна из причин, по которой Nvidia не может достичь таких же высоких тактовых частот, как у AMD.

    Ожидается, что графические процессоры следующего поколения от Nvidia и AMD будут использовать 5-нм узел TSMC. Если все остальные условия считать равными, это позволит Nvidia компенсировать некоторые из своих текущих недостатков. Переход на меньший и более плотный узел позволит Nvidia упаковать гораздо больше шейдерных кластеров, поэтому, даже если Lovelace не сильно изменится, карта с более высокой тактовой частотой с 50 или более процентами шейдеров по-прежнему будет силой, с которой нужно считаться. .

    Советы и советы

    Nvidia RTX 3070 и AMD RX 6700 XT рядом на ярком фоне

    (Изображение предоставлено: Будущее)

    Как купить видеокарту: советы по покупке видеокарты в пустынном кремниевом ландшафте 2022 года

    Конечно, Greymon55 не говорит, что Lovelace ничего не меняет, поэтому карты RTX 40 точно будут быстрее, чем карты RTX 30. Мы можем ожидать больше ядер CUDA, ROP, тензорных ядер и ядер RT при более высоких тактовых частотах и, возможно, большей пропускной способности. Это не совсем смелое предсказание, но до запуска еще много месяцев. Карты RTX 40, несомненно, разлетятся с полок.

    Карты RTX 40 Lovelace будут конкурировать с картами AMD RDNA3, и они, по-видимому, радикально отличаются от карт RX 6000, с почти наверняка многочиповой конструкцией модуля. Следующая великая битва в бесконечных войнах за GPU должна начаться в конце 2022 года.



    Предыдущая статьяТесты Steam Deck показывают удивительно хорошее время загрузки MicroSD
    Следующая статьяОбязательные моды для реализма в GTA 5 заняли первое место
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!