Неофициальный Minecraft Игра NFT «Blockverse» исчезла с более чем 1 миллионом долларов



    Еще один день, еще один ковер NFT, на этот раз предположительно совершенный ранее на этой неделе Blockverse, «ончейн Ethereum NFT, который позволяет использовать уникальный P2E на Minecraft не похожий ни на что другое» — по сути, PvP «играй, чтобы заработать». Minecraft сервер, доступ к которому ограничен теми, кто владеет соответствующим токеном. Энтузиазм по поводу Blockverse был высок — первоначальная поставка 10 000 NFT по цене 0,05 ETH (в настоящее время 124 доллара США) каждая была распродана менее чем за восемь минут — но всего через пару дней создатели проекта удалили свой веб-сайт, сервер Discord и игровой сервер и исчез с деньгами.

    Это значительная сумма наличных денег: первоначальная продажа предложения увеличилась на 500 ETH, что составляет более 1,2 миллиона долларов. В соответствии с Этика НФТ, который отслеживает злоупотребления, связанные с блокчейном, в Twitter, он также привлек еще 792 ETH в виде «вторичных продаж», в результате чего потенциальная сумма составила 3,2 миллиона долларов.

    Узнать больше

    После трех дней молчания основатели Blockverse вновь появилось в Твиттере, извиниться и объяснить свои действия. Они утверждали, что все было законно и шло хорошо, и что после запуска их NFT они вернулись к работе, разрабатывая и расширяя Blockverse. Но вскоре после того, как первый раунд NFT был распродан, они начали получать жалобы на «плату за газ» — плату за услуги по созданию, покупке или продаже NFT — слишком высокую, неадекватную вместимость игроков на Minecraft сервер и отсутствие полезности для токенов $DIAMOND, генерируемых игрой.

    “ФУД [fear, uncertainty, and doubt] быстро погрузились в травлю, угрозы и доксинг», — написали создатели. «Команда все это заметила и запаниковала, импульсивно удалив дискорд-сервер. Все остальное было закрыто, чтобы предотвратить продолжение преследований, которые имели место до сих пор. Даже тогда план состоял в том, чтобы снова открыться, как только у всех будет время успокоиться».

    «У нас нет абсолютно никаких причин уходить навсегда, так как все технические работы и инфраструктура для проекта на данный момент уже завершены. На самом деле было больше работы, чтобы убрать вещи, чем оставить их, но опять же, все было сделано в интересах защиты личной безопасности».

    Однако запланированного возобновления боевых действий еще не произошло, «потому что кажется, что ситуация только ухудшилась» с тех пор, как они исчезли. Я чувствую, что это было бы предсказуемым исходом после того, как более миллиона долларов — возможно, гораздо больше — внезапно исчезли вместе с людьми, которым они были доверены, но независимо от этого они говорят, что Discord и Minecraft серверы будут восстановлены в ближайшие дни, а разработка продолжится.

    «Мы разочарованы тем, что сообщество так быстро перешло к ложным обвинениям, но мы по-прежнему верим в наш проект, и, чтобы все остальные вернули эту веру, мы ведем переговоры с профессионалами в этой области о том, как мы можем действовать», Команда Blockverse написала. «Наше намерение состоит в том, чтобы работать с другими доверенными разработчиками и членами сообщества, предоставляя им доступ к нашему веб-сайту, серверам и всей внутренней инфраструктуре, чтобы у людей не было риска, что проект перейдет в автономный режим. Мы знаем, как мы уже причинили большой ущерб, но мы надеемся, что этот жест по отношению к сообществу поможет нам вернуться на правильный путь».

    Узнать больше

    Сообщение, похоже, не убедило многих последователей. Некоторые выразили облегчение по поводу того, что они не были полностью вывешены, чтобы высохнуть, но есть много сомнений в том, что проект действительно будет реализован. В нескольких ответах также выражается мнение, что разработчики Blockverse вновь появились на свет только потому, что их выследили, и теперь они пытаются избежать потенциальных юридических проблем. Члены сообщества Blockverse, с которыми я разговаривал на сервере поддержки Discord, сказали то же самое.

    «У нас есть небольшой бумажный след. У нас есть адрес Coinbase, который финансировал множество вещей, и IP-адрес Cloudflare», — сказали они. «Они думали, что ушли, и теперь они знают, что у нас есть тот след, который они оставили».

    Это сообщество сейчас ведет переговоры с первоначальными разработчиками Blockverse о контроле над проектом. Однако большим камнем преткновения является то, что, хотя создатели проекта согласились передать все соответствующие контракты и код, они хотят сохранить 500 ETH, собранные в ходе первоначальной продажи токенов. Они также, по-видимому, сделали аналогичное предложение ArkDev, основателю NFT Worlds, с теми же условиями. Статус этого предложения не ясен.

    Узнать больше

    Лидеры сообщества Blockverse, пытающиеся взять на себя управление проектом, на самом деле готовы позволить создателям сохранить значительную долю этих денег в обмен на передачу ключей и уход.

    «Что нам действительно нужно, так это активы и 200-400 ETH, чтобы нанять людей для запуска проекта», — сказали они. Это по-прежнему значительная потеря — 100 ETH — это примерно 250 000 долларов, — но это чисто вопрос практичности.

    «Большинство вытягиваний ковров почти ничего не возвращают, поэтому сообщество реалистично настроено на урегулирование», — сказали они. «Мы согласны позволить им оставить себе немного. Нам просто нужно достаточно, чтобы запустить проект».

    По мере того, как идут коверки, для команды определенно необычно всплывать на поверхность и пытаться тем или иным образом вернуть все в нужное русло. У сообщества Discord есть четкие представления об их мотивах — «Они хотят избежать судебного преследования», — но независимо от причины, по крайней мере, у них есть шанс восстановить часть того, что они потеряли. Это ставит их впереди многих других мошенников NFT.

    Я обратился к создателям Blockverse за дополнительной информацией и обновлю ее, если получу ответ.



    Предыдущая статьяElden Ring: Знакомство с Королевством Лукарии
    Следующая статьяУниверсальное управление: вот поддерживаемые компьютеры Mac и iPad.
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!