Обзор материнской платы ASRock B760M PG Sonic WiFi


    А теперь о чем-то другом. Материнские платы бюджетного уровня могут выглядеть немного однотипно, с преобладанием черного на черном или черного с бликами. ASRock B760M Sonic WiFi (откроется в новой вкладке) определенно нарушает эту тенденцию. Это все еще материнская плата, но это материнская плата в стиле ежика Соника! И мне это нравится.

    Это материнская плата с ежиком Соником! И мне это нравится.

    Когда я был маленьким мальчиком, мой самый ранний игровой опыт включал сидение перед телевизором, играя в игры на Sega Mega Drive, или Genesis для наших североамериканских читателей. Графика и геймплей самой первой игры Sonic the Hedgehog в 1991 году поразили меня, и ностальгия по Сонику занимает особое место в моем сердце.

    В последнее время компания ASRock не боится выходить за рамки, когда дело касается дизайна материнских плат. Z790 Live Mixer (откроется в новой вкладке) является хорошим примером этого. Но, как мы все знаем, внешний вид – это лишь малая часть того, что делает материнскую плату хорошей. Она может быть покрыта 24-каратным золотом, но если на ней стоит некачественный BIOS, то это будет позолоченное пресс-папье.

    B760M PG Sonic WiFi принадлежит к суббренду Phantom Gaming компании ASRock. Это доступная материнская плата B760 по цене $189. (открывается в новой вкладке) / £166 / AU$349. Это ставит ее в один ряд с сильными конкурентами, включая хорошо известные и популярные варианты, такие как MSI B760 Tomahawk и B760M Aorus Elite. Примечательно, что цена на B760M Sonic ниже, чем на платы начального уровня Z790, если только Вы не найдете ее по специальной цене.

    Если Вы не уверены в чипсете B760, почему Вы должны рассматривать плату B760 вместо Z790 начального уровня? Помимо блокировки Intel на разгон процессора, основное различие между этими двумя платами заключается в скорости соединения DMI процессора с чипсетом. В случае Z790 это соединение x8, в то время как B760 имеет соединение x4.

    Это означает, что B760 обычно имеет меньший ввод/вывод с меньшим количеством портов SATA и USB или меньшим количеством слотов M.2. B760 позволяет использовать быструю память, что устраняет одно из исторически основных преимуществ серии Z. Если Вы используете один GPU и SSD или два, и Вам не нужна дюжина или более USB-портов, есть шанс, что качественная плата B760 подойдет Вам как нельзя лучше.

    ASRock B760M PG Sonic WiFi обзор и технические характеристики

    Коробка материнской платы ASRock B760M PG SONIC WiFi

    (Кредит на изображение: Future)

    Брендинг Sonic присутствует повсюду. На задней панели платы есть большой синий трафарет Sonic, и даже BIOS выполнен в синей тематике Sonic. Радиаторы имеют матовый металлический вид, а под нижним радиатором M.2 расположена линия RGB. В целом, мне это очень нравится. В нем определенно присутствует ретро-вибрация. Это заслуга команды дизайнеров ASRock.

    Технические характеристики B760M PG Sonic WiFi

    Радиатор чипсета Asrock B760M PG Sonic WiFi

    (Кредит на изображение: Future)

    Сокет: Intel LGA 1700
    Совместимость с процессорами: Процессоры Intel 12-го и 13-го поколения для настольных ПК
    Форм-фактор: Micro ATX
    Поддержка памяти: DDR5-7200+(OC), до 192 ГБ
    Хранение: 3x M.2, 4x SATA
    USB: До 3x USB 3.2 Gen 2, 6x USB 3.1 Gen 1, 6x USB 2.0
    Дисплей: 1x HDMI 2.1, 1x DP 1.4
    Сетевое подключение: Realtek 2.5G LAN, Wi-Fi 6E
    Аудио: Realtek ALC897
    Цена: $189 (открывается в новой вкладке) / £166 (открывается в новой вкладке)/ AU$349 (открывается в новой вкладке)

    Плата имеет хороший выбор встроенных портов и заголовков. Есть четыре разъема RGB, три из которых адресные, шесть разъемов для вентиляторов/насосов и один разъем USB 3.2 Gen 2 Type-C. Встроенный WiFi обеспечивается модулем M.2 WiFi. Он выглядит немного неуместным, но почти во всех случаях его будет прикрывать видеокарта, так что это не проблема.

    На задней панели есть разъем eDP, который Вы будете использовать для подключения к подходящему экрану. Хотелось бы узнать процент людей, которые используют такой разъем. Я бы предположил, что он очень мал. eDP больше подходит для встраиваемых систем или систем вывесок, а не для игровых систем.

    Будучи платой Micro-ATX, Вы не можете ожидать от нее такого количества слотов PCIe или M.2, как у полноразмерной платы. Вы получаете основной слот PCIe 5.0 x16 и слот PCIe 4.0 x1. Есть три слота PCIe 4.0 M.2, все они охлаждаются простыми радиаторами. К ним присоединяются четыре порта SATA. Это хорошее дополнение для хранения данных для платы mATX B760.

    Теперь, когда на рынке появились модули DDR5 объемом 24 и 48 Гб, ASRock заявляет, что B760M Sonic поддерживает 4×48 Гб модулей для установки до 192 Гб памяти.

    VRM представляет собой приличный 12+1+1-фазный дизайн. ASRock не указывает номинальную силу тока, но, учитывая, что мы имеем дело с платой B760, которой не нужно разгонять процессоры серии K, я бы предположил, что это что-то в нижней части. Мой Core i9 13900K (откроется в новой вкладке) работает отлично, и если он может справиться с этим, то справится с чем угодно.

    Двойные 8-контактные разъемы питания обеспечивают более чем достаточно энергии. Радиаторы явно превосходят радиаторы более дешевых плат, и при нагрузке на процессор они просто теплые на ощупь.

    В целом я впечатлен вводом/выводом платы. Имеется четыре порта USB 2.0 и четыре порта 10GB/s Gen 2, один из которых Type-C. Я бы хотел видеть порт 20 ГБ/с, но мы не можем иметь все, что есть у плат в два раза дороже.

    Контроллеры Intel WiFi 6E и Realtek 2.5G LAN позаботятся о сетевых обязанностях, а Realtek ALC897 обеспечит аудио. Он будет выполнять свою работу, но Вы не будете использовать его для подачи безупречного сигнала на комбо предусилитель/усилитель за 10 000 долларов.

    Мне также нравится видеть порты HDMI 2.1 и DP 1.4a. Они добавляют немного гибкости для неигровых целей.

    Производительность ASRock B760M PG Sonic WiFi

    ASRock B760M PG SONIC WiFi VRM и радиаторы

    (Кредит на изображение: Future)

    Производительность системы

    Игровая производительность

    Анализ ASRock B760M PG Sonic WiFi

    ASRock B760M PG SONIC WiFi M.2 радиатор

    (Кредит на изображение: Future)

    Процессоры Intel 13-го поколения и чипсеты 700-й серии уже давно представлены на рынке, и поскольку базовая архитектура и микрокод имеют много общего с их предшественниками 12-го поколения и 600-й серии, маловероятно, что появятся какие-либо ошибки или значительные проблемы с производительностью, на которые можно пожаловаться, и это снова относится к ASRock B760M PG Sonic.

    Тестовый стенд

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР: Intel Core i9 13900K
    Графика: Nvidia GeForce RTX 4090 Founders Edition
    ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 2x 16GB G.Skill Trident Z5 DDR5-6000 C30
    Хранение: 2 ТБ Seagate FireCuda 530
    Охлаждение: Cooler Master PL360 Flux 360mm AIO
    БП: Corsair AX1000

    При стандартных настройках питания Intel Core i9 13900K Sonic показал результаты в пределах погрешности других протестированных плат. И хотя Вы не можете разогнать плату серии B, Вы можете свободно разблокировать пределы мощности Вашего чипа. Радиаторы Sonic, ее мощный VRM и два 8-контактных разъема питания означают, что у Вас не возникнет проблем с работой K SKU на высокой мощности, даже если большинство тех, кто играет с такими настройками, вероятно, будут тяготеть к плате Z790 с возможностью разгона.

    BIOS платы B760M PG Sonic будет знаком пользователям ASRock, даже если его забавная синяя цветовая схема “Ежик Соник” не знакома! Мне всегда нравилось расположение экранов BIOS от ASRock; группировка настроек CPU, DRAM и напряжения в подменю облегчает поиск.

    Вы не найдете такого количества эзотерических настроек, как на плате Z790, ориентированной на разгон, но все, что Вам может понадобиться, здесь есть. Мне особенно нравятся настройки Asrock по мониторингу и управлению вентиляторами.

    Вердикт ASRock B760M PG Sonic WiFi

    Заголовки ASRock B760M PG SONIC WiFi

    (Кредит на изображение: Future)

    Если вернуться к материнским платам B460, то они обычно были безвкусными, не имели возможностей для разгона памяти и имели слабые VRM. Хотя всегда будут дешевые платы серии B, типичная плата среднего класса B760, такая как ASRock B760M PG Sonic, является значительным улучшением по сравнению с тем, что Вы могли получить в прошлые годы (хотя, конечно, она дороже).

    У нее достойный, хотя и не экстремальный VRM, два 8-контактных разъема питания, три слота M.2 с радиаторами, 2.5G LAN и WiFi 6E с хорошим набором портов USB. Это практически то, что доктор прописал для большинства геймеров, ищущих доступную материнскую плату. Я бы хотел увидеть порт USB 20 Гб/с и обновленный аудиокодек, но, возможно, я ожидаю слишком многого при такой цене.

    Хотя при анализе материнской платы внешний вид не должен иметь слишком большого значения, я большой поклонник общего дизайна. Если Ваш корпус имеет прозрачную боковую панель, то металлические радиаторы и логотипы Sonic придают ему действительно классный ностальгический вид.

    Возможно, самая большая проблема, с которой сталкивается B760M Sonic, – это жесткая конкуренция. Все основные производители предлагают платы в этом ценовом диапазоне, и хотя некоторые из них работают с DDR4, Gigabyte B760M Aorus Elite является особенно конкурентоспособным предложением с точки зрения характеристик… хотя это и не Sonic.

    Если посмотреть на общую картину, если Вы фанат ежика Соника и Вам нравится внешний вид этой платы, у Вас не будет угрызений совести. У нее хороший набор функций, она может работать с любым процессором 13-го поколения, который Вы захотите в нее поставить, и она вполне доступна по цене для геймеров среднего уровня.

    Предыдущая статьяНе токсичен, если добавить достаточное количество отбеливателя
    Следующая статьяТехнология Huawei может генерировать динамические пользовательские аватары на основе действий
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!