Гонконг начинает второй пилотный этап CBDC для изучения более широких вариантов использования

    0
    2


    Спустя несколько месяцев после завершения первой фазы пилотного проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC) Гонконг собирается начать второй этап экспериментов перед коммерческим внедрением в 2025 году.

    В раскрытии информации Валютное управление Гонконга (HKMA) заявило, что новая версия e-HKD предназначена для изучения новых вариантов использования CBDC как в розничной, так и в оптовой вертикали.

    Фаза 2 пилотной программы e-HKD была запущена для изучения потенциала цифрового гонконгского доллара в области программирования, токенизации и многого другого. Не упустите возможность проявить себя – подайте заявку до 17 мая.
    #eHKD #CBDC #DigitalMoney pic.twitter.com/cvVDdeVEyy

    – HKMA 香港金融管理局 (@hkmagovhk) 14 марта 2024 г.

    HKMA сосредоточит основное внимание на возможностях программирования и токенизации, а эксперты предсказывают новые функциональные возможности. Центральный банк заявляет, что открыт для получения заявок на инновационные варианты использования от поставщиков финансовых услуг и компаний, занимающихся блокчейном.

    «Основываясь на успехе и опыте Фазы 1, следующий этап углубится в избранные пилотные проекты Фазы 1, где e-HKD может добавить уникальную ценность, а именно программируемость, токенизацию и атомарный расчет, а также изучить новые варианты использования, которые не были охвачены на предыдущем этапе», — говорится в отчете HKMA.

    HKMA заявляет, что будет использовать агностическую модель, отбирая заявки на основе достоинств их заявок. HKMA будет отдавать приоритет предлагаемым вариантам использования, которые «значительно отличаются» от существующих решений, но должны быть «ориентированы на клиента» по своей природе.

    Кроме того, варианты использования CBDC должны быть легко протестированы с тем же набором участников, которые были задействованы на этапе 1, и должны соответствовать существующим нормативным стандартам. Ожидается, что решения, стремящиеся к сокращению, будут «ориентированы на Гонконг» и будут способствовать использованию e-HKD в розничной торговле.

    Фирмы, желающие принять участие в пилотном проекте CBDC, должны до 17 мая 2024 года подать свои заявки в HKMA на рассмотрение. Несмотря на акцент на новых вариантах использования, организациям, участвующим в первом этапе, рекомендуется подавать предложения, связанные с дальнейшим тестированием своих вариантов использования.

    В первой итерации пилотного проекта e-HKD HKMA с разной степенью успеха исследовала концепцию автономных платежей, токенизированных депозитов, трансграничных платежей и расчетов по транзакциям с токенизированными активами.

    «HKMA признает, что эти пилотные проекты проводятся в небольших масштабах в контролируемой среде», — заявили в HKMA в октябре. «Необходимы дальнейшие исследования и оценка, чтобы определить, можно ли реализовать эти преимущества в более широком масштабе в реальных приложениях».

    Экспертная группа по CBDC

    В конце 2023 года власти Гонконга создали экспертную группу CBDC, чтобы возглавить разработку CBDC, чтобы выгодно конкурировать с существующими вариантами оплаты.

    На группу, в которую входят эксперты в области бизнеса, права, экономики и информационных технологий, была поставлена ​​задача определить политику и техническое направление пилотного проекта CBDC. Несмотря на разнообразие вариантов использования, экспертная группа заявляет, что будет придерживаться осторожного подхода, ориентированного на функции розничной торговли.

    Планируется ускорить развитие оптовой CBDC в Гонконге, чтобы улучшить состояние «рынка токенизации» посредством отдельного пилотного исследования, получившего название Project Ensemble.




    Вознаграждение до $580 за регистрацию на Bybit!
    Бонус до 4000$ за пополнение на Bitget!

    Предыдущая статья«ETH не может быть ценной бумагой»
    Следующая статьяИнфиникс Note 40 Pro 5G и Note 40 Pro+ 5G появится в Индии в следующем месяце
    Crypto Bun
    Crypto Bun - это писатель, увлеченный миром криптовалют и их потенциалом революционизировать способ совершения сделок и обмена ценностями. Он всегда следbт за последними событиями в этой сфере и стремbтся поделиться своими знаниями с другими. Будь то статьи, посты в блогах или сообщения в социальных сетях, он постоянно находит новые и увлекательные способы рассказать о захватывающем мире криптовалют. От технических деталей технологии блокчейн до потенциальных социальных и экономических последствий принятия криптовалюты - криптоэнтузиаст всегда готов глубоко погрузиться в тему и поделиться своими мыслями с другими.