По данным Министерства торговли США, у Китая есть оружие для контроля над мозгами.

    0
    61


    США добавили еще 37 организаций – 33 из Китая – в свой список предприятий, с которыми интересы США не могут взаимодействовать без лицензии, и одна из них получила свое место в разработке «оружия контроля над разумом».

    Как обычно, вновь включенные организации заработали свое место на том основании, что их деятельность представляет угрозу национальной безопасности. Реже эта партия видит множество запретов для биотехнологий.

    Среди названных организаций [PDF] это Академия военных медицинских наук Китая (AMMS) плюс одиннадцать ее исследовательских институтов, “основанная на совокупности информации о том, что AMMS и его одиннадцать исследовательских институтов используют биотехнологические процессы для поддержки конечного использования китайских военных и конечных пользователей, включая предполагаемый мозговой опыт. контролировать вооружение “.

    «Эта деятельность противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США», – говорится в окончательном постановлении Департамента.

    Природа психических угроз неизвестна.

    Высокопоставленный чиновник сказал The Financial Times что Китай использует новые биотехнологии, чтобы попытаться разработать будущие военные приложения, в том числе «редактирование генов, повышение производительности человека. [and] интерфейсы мозг-машина “.

    Год назад (ныне бывший) директор национальной разведки США Джон Рэтклифф написал статью для Wall Street Journal утверждая, что Китай провел «испытания на людях» на членах Народно-освободительной армии в надежде разработать солдат с «биологически расширенными возможностями» – другими словами, генетически модифицированных суперсолдат.

    Конечно, назначенного Трампа Рэтклиффа регулярно критиковали за недостаточную квалификацию и политизацию занимаемой должности, а также за то, что он был известным сторонником теории заговора.

    Однако Народно-освободительная армия (НОАК) работает над продвижением военно-исследовательских проектов в области науки о мозге и не всегда стесняется этого.

    В 2018 году нейробиологи из НОАК опубликовали обзор, в котором подробно рассказывается о том, как нейробиология может повлиять на будущие войны – например, с помощью технологии интерфейса мозг-машина для улучшения способностей солдата, а также с помощью звука, света, электричества или даже транскраниальной магнитной стимуляции или, конечно же, наркотиков. . В статье также обсуждается негативное вмешательство в головы вражеских целей.

    Министр торговли США Джина М. Раймондо высказалась по поводу дополнений к списку юридических лиц в стандартном заявлении:

    Затем Раймондо назвал КНР и Иран странами, против которых решительно выступает США, поскольку они «превращают инструменты, которые могут помочь человечеству в процветание, в инструменты, угрожающие глобальной безопасности и стабильности».

    Министерство торговли США заявило, что его Бюро промышленности и безопасности (BIS) также принимает меры против организаций, которые перенаправляют или пытаются перенаправить американские товары на военные программы Ирана.

    Стивен Окун, старший советник международной консалтинговой фирмы McLarty Associates, рассказал: : «Эти действия еще раз подчеркивают развивающееся мнение правительства США о том, что ведение бизнеса в Китае все больше может вступать в конфликт с национальной безопасностью и внешнеполитическими интересами США, и лидерам бизнеса необходимо планировать дальнейшие запреты на участие американских корпораций и инвестиции в Китай и китайские предприятия, особенно когда дело доходит до технологий “.

    Дополнения к списку юридических лиц появились в тот же день, когда США запретили местным инвесторам вкладывать свои деньги в китайского производителя дронов DJI, утверждая, что компания является частью «китайского военно-промышленного комплекса» и активным участником подавления китайского меньшинства уйгуров. Население. ®

    Предыдущая статьяHyundai Ioniq 5 – лучший электромобиль, на котором мы ездили в 2021 году
    Следующая статьяOddworld Soulstorm: как спасти всех мудоконов в святилище и спастись
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.