Красивее …. но немного хуже °

    0
    75


    Обновленный пользовательский интерфейс Microsoft для Paint в Windows 11 красивее, но, возможно, немного менее удобен, чем предыдущая версия.

    Windows 11: новый пользовательский интерфейс Paint - неоднозначное преимущество

    Windows 11: новый пользовательский интерфейс Paint – неоднозначное преимущество

    Признание: мы регулярно пользуемся Paint, одним из старейших приложений Windows. Первая версия была в Windows 1.0 1985 года по лицензии PC Paintbrush корпорации ZSoft, которая была монохромной. В то время приложения для рисования были тесно связаны с новомодной альтернативой клавиатуре для экранной навигации – мышью. В Windows 3.0 1990 года появилась поддержка цвета, хотя приложение все еще называлось Paintbrush.

    Кисть в Windows 3.11

    Кисть в Windows 3.11 (нажмите, чтобы увеличить)

    В Windows 95 он был обновлен и назывался просто Paint. В Windows 98 появились такие новые функции, как поддержка PNG, а в Windows Vista (2007) – удобная функция кадрирования. Windows 7 в 2009 году, возможно, пик Paint, представила модный тогда ленточный интерфейс и некоторые приятные функции, такие как 50 уровней отмены.

    Краска в Windows 7: лучшая?

    Краска в Windows 7: лучшая? (Нажмите, чтобы увеличить)

    Paint был немного изменен в Windows 8 (2012), но в Windows 10 Creators Update (2017) Microsoft решила, что пользователи жаждут дополнительного измерения в своих рисунках, представив Paint 3D как новый Paint.

    Классический Paint, по словам Microsoft, больше не находится в активной разработке и может быть удален в будущем.

    Однако Paint 3D не обладал теми функциями, которые нравились пользователям в Paint: быстрым запуском, простым пользовательским интерфейсом и предоставлением большинства функций, действительно необходимых для быстрого редактирования и изменения размера изображений.

    Вдобавок к 3D был мало интереса. Microsoft, к чести, прислушалась и в 2019 году заявила, что Paint 3D больше не будет предварительно установлен. Paint остался, а в Windows 11 даже был переработан интерфейс.

    Paint в Windows 10, мало что изменилось с 7

    Paint в Windows 10, мало что изменилось с 7


    Windows 11 Paint с новым пользовательским интерфейсом

    Windows 11 Paint с новым пользовательским интерфейсом

    Что изменилось? Функционально две версии кажутся идентичными.

    Вот некоторые подробности изменений

    Заменены почти все иконки. Microsoft написала здесь об иконографии Windows 11.

    В Windows 11 появились новые шрифты, в том числе Segoe Fluent Icons. «Этот новый шрифт дополняет геометрию Windows 11», – говорится в документации. «Геометрия» означает форму, размер и положение элементов пользовательского интерфейса, при этом в Windows 11 предусмотрены «постепенно скругленные углы, вложенные элементы и согласованные желоба».

    Новая иконография задумана как минималистичная, основанная на «простых геометрических формах» и использующая «современные метафоры, которые легко понять».

    Любой, кто ломал голову над схематическими инструкциями при попытке использовать или собрать новое устройство, знает, что то, что очевидно для дизайнера, может быть неочевидно для пользователя. Значок для вертикального переворота выглядит, например, как бумажный самолетик. Новый значок копии настолько минималистичен, что на наш взгляд менее очевиден, чем старый дизайн «двух листов бумаги»; но эти вещи субъективны и становятся привычными.

    Примечательно, однако, что дизайнеры удалили текст. Лента в Windows 10 Paint содержит 20 слов (не считая «Редактировать с помощью Paint 3D, который был удален) при полном раскрытии, тогда как Windows 11 Paint имеет только 7. Всплывающие подсказки, но они также более минималистичны. Например, старый В Paint есть всплывающая подсказка, в которой говорится «Изменить размер и наклон изображения или выделенного фрагмента», а также отображается сочетание клавиш. В той же подсказке в новой версии Paint просто написано «Изменить размер». Параметр «Наклон» не обнаруживается, пока вы не нажмете кнопку.

    В Windows 10 Paint есть подробные всплывающие подсказки

    Подробные всплывающие подсказки в Windows 10 Paint. В новом просто написано «Изменить размер» (нажмите, чтобы увеличить).

    Еще одно изменение заключается в том, что лента «Просмотр» исчезла, ее заменило раскрывающееся меню «Просмотр». Это свидетельство того, что любовь Microsoft к ленточному интерфейсу, возможно, угасает, поскольку было время, когда ленту использовали везде, где это было возможно. В меню есть те же параметры, что и раньше, за одним исключением. В старой версии Paint есть большие кнопки для увеличения и уменьшения масштаба.

    В новом меню есть только 100-процентный вариант. В правом нижнем углу окна есть кнопки увеличения и минуса, а также перетаскиваемый элемент управления, и мы предполагаем, что этого было достаточно. Однако это не так хорошо, так как указатель нужно перемещать далеко, чтобы попасть из верхнего левого угла в нижний правый, а цели маленькие. К счастью, сочетания клавиш Ctrl + PgUp и Ctrl + PgDn все еще работают – хотя мы получили их через всплывающие подсказки в старой программе Paint, которые теперь были удалены.

    Просмотр вкладки ленты в Windows 10 Paint

    Просмотр вкладки ленты в Windows 10 Paint


    Меню просмотра в Windows 11 Paint

    Меню просмотра в Windows 11 Paint

    В некоторых случаях раскрывающееся меню «Просмотр» также требует дополнительных щелчков мышью. Представьте, что вам нужно включить линейки и линии сетки и увеличить до 100 процентов. Старая краска: вкладка “Просмотр”, затем 3 щелчка мышью. Новая краска: меню «Просмотр», 100%, меню «Просмотр», «Правила», «Меню просмотра», «Линии сетки», потому что меню закрывается после каждого выбора. 6 кликов.

    Следует отметить, что цветовая палитра в Windows 11 Paint имеет круглые селекторы, а краска Windows 10 – квадраты. Цели кажутся меньше (плохо), но на самом деле это не так, поскольку кликабельная область остается квадратной. Другими словами, щелчок рядом, но за пределами круга по-прежнему выбирает цвет.

    Главный программный менеджер Microsoft Дэйв Грохоцки написал здесь о новой программе Paint. Он заявляет, что будущие обновления будут включать «темную тему, центрированный холст и обновленные диалоги». Это правда: некоторые диалоги все еще старые, например, изменение размера. Есть и некоторые странности: опция Файл – Настройки вызывает не настройки, а диалог О программе.

    Как постоянные пользователи Paint, мы думаем, что он выглядит лучше, чем раньше, но удобство использования немного хуже, что разочаровывает. Это может измениться по мере появления новых функций, рекламируемых Грохоцким. С другой стороны, как и в случае с его стабильным компаньоном Блокнотом, самое главное, чтобы это почтенное приложение не теряло скорости и простоты, которые являются его главной привлекательностью. ®

    Предыдущая статьяAge Of Empires 4, The Forgotten City и многое другое Пройдите октябрьский абонемент на Xbox Game Pass
    Следующая статьяRed Dead Online: места охоты на воронов Best Western
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.