Пионер объектно-ориентированного программирования прибыл на GitHub °

    0
    33


    Любители ретро, ​​радуйтесь! Немногочисленные исследования цифровой археологии позволили получить рабочую раннюю версию языка программирования CLU, и файлы, необходимые для ее создания, были загружены на GitHub.

    Реализация, открытая Ларсом Бринкхофом (в основном с файлами 1976-1978 годов), представляет собой интригующее понимание концепций объектно-ориентированного программирования и других идей, которые нашли поддержку в более поздних языках программирования.

    В истории языка [FTP PostScript file] его создатель, лауреат премии Тьюринга и профессор Массачусетского технологического института Барбара Лисков, отметила, что это был «первый реализованный язык программирования, обеспечивающий прямую лингвистическую поддержку абстракции данных».

    YouTube видео

    «Абстракция данных, – пояснил Лисков, – это набор объектов и операций». Программы, которые обращались к объектам, делали это с помощью операций, которые давали средства для наблюдения и изменения состояния объекта.

    Реферат данных был реализован в виде «кластера», который содержал как описание, так и реализацию операций. Отсюда и название «CLU» (а не «Кодифицированная утилита подобия» из фильма Диснея 1982 года. Трон).

    Лисков, ответственный за принцип подстановки Лискова, а также известный за свою работу над убийственной эвристикой шахматного программирования, подсчитал, что около 14 человеко-лет было потрачено на CLU с ранних разработок в 1973 году до производственного компилятора в 1980 году, причем большая часть работа, проделанная ею и ее учениками до 1978 года. Было сказано, что CLU заложил основу для таких языков, как Java и C #.

    Однако, несмотря на новаторство, язык не имел такого оглушительного успеха, каким должен был быть. Лисков сослался на производительность, а не на переносимость, что затруднило перенос языка на другое оборудование. Он не продвигался и не передавался поставщику для создания продукта, и «мы приняли ряд решений, которые вытекали из нашего взгляда на CLU как на средство исследования, но которые сделали его успех на рынке крайне маловероятным».

    Тем не менее, мы рады видеть появление компилятора благодаря Brinkhoff, хотя для его запуска вам понадобится PDP-10 (или, скорее всего, эмулятор).

    Бринхофф сказал : «Для меня это часть моего постоянного интереса к восстановлению и возрождению ITS – легендарной несовместимой системы разделения времени Массачусетского технологического института.

    «В юности я был глубоко впечатлен чтением Hacker’s Dictionary, книги ITS-хакера, гуру Lisp и разработчика языков программирования Гая Стила. Мои исследования в конечном итоге привели меня к архиву лент PDP-10 Массачусетского технологического института под названием« ToTS »- Tapes of Tech Square. Он закрыт для публики, но MIT любезно предоставил мне доступ. Время от времени я предлагаю персоналу MIT обнародовать различные интересные наборы файлов “.

    «Я нахожу захватывающим, – добавил он, – что древние программы могут быть обнаружены и отлично работают даже сегодня.

    «Возможно, однажды будущие историки сочтут полезным изучить эти старые артефакты».

    Или, возможно, в настоящем. Разработчики современных языков могут извлечь множество уроков из работы, проделанной десятилетия назад. ®

    Предыдущая статья5 худших миссий GTA 4 за все время
    Следующая статьяБасни Китарии: лучшие предметы для выращивания на лесной плантации
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.