Американская лаборатория в Аргонне покупает AI super у HPE, AMD, Nvidia в ожидании Intel °

    0
    59


    Аргоннская национальная лаборатория дяди Сэма заказала Polaris – суперкомпьютер, который будет построен на базе процессоров AMD Epyc и графических процессоров Nvidia – для тестирования своих приложений в ожидании получения в конечном итоге отложенного Intel суперкомпьютера Aurora.

    Нам сказали, что Polaris будет способен достигать производительности 44 петафлопс при двойной точности или FP64, что делает его примерно таким же быстрым, как восьмой по мощности суперкомпьютер в последнем списке топ-500.

    Что касается искусственного интеллекта, то говорят, что он может достичь максимальной производительности 1,4 эксафлопа при смешанной точности или FP16.

    Он будет построен с использованием архитектуры HPE Apollo Gen10 Plus и будет содержать 560 процессоров AMD Epyc второго и третьего поколения, а также 2240 графических процессоров Nvidia A100. Ожидается, что Polaris будет запущен в начале следующего года в Аргонне, которым управляет Министерство энергетики США.

    polaris_supercomputer

    На данный момент подойдет … Как должна выглядеть Полярная звезда. Источник: Аргоннская национальная лаборатория.

    Эта машина была описана как «испытательный суперкомпьютер», ступенька, которая поможет Argonne «подготовить критически важные рабочие нагрузки для будущих эксафлопсных систем».

    Лаборатория, без сомнения, имеет в виду суперкомпьютер Aurora, выпущенный годами позже, обещанный Intel и принадлежащим HPE Cray. После того, как планировалось запустить в 2018 году с производительностью 180 PFLOPS, развертывание Aurora застопорилось после того, как ее мозги – эзотерические процессоры Intel Xeon Phi – оказались в тупике, заставив переосмыслить ее дизайн.

    Таким образом, Intel и Cray получили еще один шанс на Aurora, хотя и с гораздо более высокой целевой производительностью в 1000 PFLOPS или один exFLOPS с FP64. Этот зверь должен был быть завершен в этом году, но он не появится раньше 2022 года, поскольку он будет оснащен процессорами Intel Sapphire Rapids Xeon Scalable x86 – которые должны появиться в следующем году – и графическими процессорами Xeon Xe с кодовым названием Ponte Vecchio. Итак, вы можете видеть, что в ожидании постройки Авроры ученым Аргонны нужна система, на которой можно опробовать свой код, отсюда и Polaris.

    Наш родственный сайт Следующая платформа Здесь вы найдете более подробную информацию об Авроре и Полярной звезде.

    «Использование Argonne различных технологий от нескольких поставщиков позволяет исследователям подготовить ключевое прикладное программное обеспечение, которое будет работать в системе Aurora на базе Intel», – сказал представитель Intel. ° в среду.

    «Intel продолжает тесно сотрудничать с Аргоннской национальной лабораторией и Министерством энергетики США над созданием суперкомпьютера Aurora Exascale и намерена поставить его на 2022 год».

    Polaris будет использоваться для обработки данных в различных научных проектах, начиная от моделирования опухолевых клеток для обнаружения потенциальных методов лечения рака и прогнозирования биохимических реакций на топливо, до анализа столкновений частиц в поисках темной материи.

    «Помимо подготовки к Aurora, Polaris также предоставит платформу для экспериментов с интеграцией суперкомпьютеров и крупномасштабных экспериментальных объектов, таких как Advanced Photon Source, что сделает высокопроизводительные вычисления доступными большему количеству научных сообществ», – сказал Майкл Папка, директор Вычислительный центр Argonne Leadership Computing в лаборатории.

    «Polaris также предоставит более широкие возможности для помощи в прототипировании и тестировании интеграции высокопроизводительных вычислений с экспериментами в реальном времени и сенсорными сетями».

    ° обратился к Аргоннской национальной лаборатории и HPE за дополнительными комментариями. ®

    Предыдущая статьяТоп-5 самых дорогих классических автомобилей в GTA Online
    Следующая статьяНалоговая служба Пакистана отрицает, что пиратское ПО вызывало отключение – признает это
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.