Байден подпишет приказ руководителя, призывающий к праву на ремонт для фермеров,

    0
    93


    Ожидается, что на этой неделе президент Джо Байден подпишет указ, регулирующий формирование правил, гарантирующих американцам право ремонтировать … по крайней мере, свое сельскохозяйственное оборудование.

    Хотя эти усилия вполне могут выходить за рамки сельского хозяйства, Белый дом сегодня решил сосредоточиться на сельскохозяйственной стороне дела, предположительно потому, что право на ремонт для фермеров было основной политикой демократов в президентской гонке в США 2020 года. Таким образом, приказ, когда он поступит, как сообщается, сообщит Федеральной торговой комиссии, при поддержке государственного департамента сельского хозяйства, рассмотреть вопрос о закреплении за людьми права чинить свое снаряжение.

    Ожидается, что этот приказ также будет бороться с конкуренцией в сфере военных контрактов США, в мире компаний сотовой связи и задержке багажа авиакомпаний.

    «В рамках предстоящего указа президента о конкуренции, – заявила во вторник пресс-секретарь Джен Псаки, – Министерство сельского хозяйства США объявило, что будет принимать участие в разработке ряда правил, направленных на усиление конкуренции в сельскохозяйственных отраслях с целью увеличения доходов фермеров и владельцев ранчо. , бороться со злоупотреблениями властью со стороны гигантских корпораций агробизнеса и дать фермерам право ремонтировать собственное оборудование так, как им нравится ».

    Для тех, кто не в курсе, современные тракторы и другое сельскохозяйственное оборудование, например, от John Deere, представляют собой встраиваемые компьютеры на колесах, для ремонта которых могут потребоваться проприетарные программные инструменты и обновления. Фермеры хотели бы иметь возможность самостоятельно выполнять эту работу, в том числе запускать собственную прошивку для устранения проблем или обходить DRM своих тракторов, или получить независимое место, чтобы сделать это за них. Сказанные фермеры предпочли бы не ждать в поле дилера с необходимым программным обеспечением, если что-то пойдет не так.

    «John Deere не поддерживает право изменять встроенное программное обеспечение из-за рисков, связанных с безопасной эксплуатацией оборудования, соблюдением требований по выбросам и работой двигателя», – заявил представитель гиганта сельскохозяйственной техники. , утверждая, что большая часть ремонта может выполняться самими фермерами, и «менее двух процентов всех ремонтов требует обновления программного обеспечения».

    У сторонников права на ремонт есть ответ на этот вопрос. «Не дело Deere – защищать вас от самого себя, независимо от того, кому вы доверяете ремонтировать свою собственность», – заявили в ассоциации repair.org.

    Признаки надежды на личные технологии

    Хотя дела у фермеров улучшаются, что делать тем из нас, кто хочет самостоятельно отремонтировать или использовать сторонний магазин, чтобы сохранить в рабочем состоянии сломанные телефоны, компьютеры и другие комплекты, которые трудно исправить?

    Анонимный источник, проинформировавший о грядущем указе, сообщил агентству Рейтер, который первым узнал об этой истории, что FTC будет предоставлено право определять объем права американцев на ремонт своих устройств – от тракторов до, возможно, даже смартфонов – и регулирующий орган. будет предложено снять ограничения, мешающие людям ремонтировать свои вещи.

    Старший юрист EFF Кит Уолш сказал нам: «Фермеры определенно нуждаются в праве на ремонт, и мы с нетерпением ждем, как администрация надеется защитить его. Конечно, фермеры не единственные: нам срочно нужно право на ремонт. ремонт, чтобы покрыть медицинские устройства, автомобили и личную электронику, чтобы гарантировать, что эти устройства будут функциональными и безопасными и не попадут на свалку, когда их можно будет восстановить ».

    Генеральный директор iFixit Кайл Винс сказал: «Крупные технологии слишком долго использовали преимущества потребителей за счет местных малых предприятий. Мы очень воодушевлены тем, что администрация Байдена планирует использовать нормотворческую власть Федеральной торговой комиссии для восстановления конкуренции. “

    Не забывайте, что недавно назначенный глава Федеральной торговой комиссии Лена Хан решительно настроена противостоять неправомерным монополиям и усилить конкуренцию в технологическом мире Америки, настолько, что Amazon подала прошение о том, чтобы ее отводили от любых судебных решений, вынесенных в Интернете. .

    Этой осенью есть и другие возможности для изменений, поскольку для Бюро по авторскому праву с помощью Библиотекаря Конгресса настанет время добавить любые исключения из Закона США об авторском праве в цифровую эпоху, который был принят. используется для срыва ремонтных работ.

    Эти постановления выносятся каждые три года, с последним объявлением в 2018 году, разрешающим взлом телефонов и некоторых умных домашних устройств, а также добавлены широкие исключения для исследователей безопасности. Также было разрешено возиться с системами защиты от копирования для игр, которые «больше не доступны на коммерческом рынке».

    В прошлом году Бюро регистрации авторских прав провело слушания по новым исключениям, которые, как ожидается, будут опубликованы в октябре этого года. iFixit, EFF и друзья призвали закрепить право на ремонт оборудования и программного обеспечения в исключении DMCA. Неудивительно, что производители и продавцы выдвигали столь же страстные аргументы против подобных предложений. ®

    Предыдущая статьяВедьмак 3: Кровавый Барон – все концовки
    Следующая статьяКак подключить провода сквозь стены в Fallout 76 CAMP
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.