Xen Project выпускает ежегодное обновление гипервизора

    0
    1


    Проект Xen незаметно представил версию 4.18 своего одноименного гипервизора – единственный в этом году выпуск инструмента виртуализации.

    Обновление появилось 17 ноября и Регистр понимает, что официальное объявление будет сделано в понедельник, 20 ноября по американскому времени.

    Это не релиз, меняющий направление. Он просто предлагает достойные обновления, такие как 20 исправлений безопасности.

    Порты для архитектур RISC-V и PowerPC продвинулись до того, что организация описывает как «Gitlab-CI выполняет «Раннюю печать» (т. е. реализацию «Hello world»)».

    В Arm разработчики Xen объединили Scalable Vector Extension (SVE) в качестве технической предварительной версии и сделали то же самое для Arm Firmware Framework для Arm A-профиля. Подсистема памяти Arm64 стала более совместимой с архитектурой Arm.

    Для компьютеров x86 пользователи Intel теперь могут видеть MSR_ARCH_CAPS информация в гостях и контролируется из файла конфигурации виртуальной машины. В списке функций Xen объясняется, что это означает: «Для процессоров, начиная с ~2019 года, это позволяет гостевым ядрам видеть подробную информацию об аппаратных исправлениях для спекулятивных мер по снижению риска».

    Процессоры AMD Genoa четвертого поколения и Intel Granite Rapids получают поддержку своих новых функций.

    В последние годы проект Xen решил больше сосредоточиться на встроенных приложениях. Этот выпуск продвигает этот сдвиг, приняв больше правил, установленных MISRA-C — попытки создать рекомендации по кодированию для C и C++, которые способствуют безопасности, защищенности и надежности во встроенных системах.

    В Xen 4.17 реализованы четыре директивы и 24 правила. Версия 4.18 поддерживает шесть директив и 65 правил MISRA-C.

    Эти усилия приветствовались заинтересованными сторонами, которые, в готовых цитатах, Регистр в преддверии официального объявления о выпуске Xen похвалил сочетание большего количества работ по MISRA-C и порта на RISC-V, сделав Xen лучшим вариантом для встраиваемых, промышленных, автомобильных и других подобных приложений.

    Это именно то, чего хочет проект Xen.

    Десять лет назад Xen был претендентом на виртуализацию серверов и фаворитом крупных облаков, включая AWS. Но в 2017 году облако Amazon вместо этого приняло самодельную версию гипервизора KVM, отчасти для того, чтобы позволить использовать SmartNIC «Nitro», который изолирует работу сети и хранилища, освобождая ресурсы серверов для выполнения рабочих нагрузок.

    Дополнения к Xen 4.18, улучшающие возможности x86, означают, что Xen по-прежнему более чем пригоден для основных вычислительных задач, а в сочетании с настройками для встраиваемых и/или промышленных систем также дают Intel и AMD больше возможностей для выхода на эти рынки.

    Однако не все так радужно и солнечно. Программное обеспечение имеет известные проблемы, которые означают, что гипервизор выйдет из строя при попытке оперативного исправления или при перемещении домена из пула процессоров с помощью планировщика Credit2 в другой пул процессоров. Известные проблемы обычно устраняются с помощью небольших обновлений, появление которых не занимает много времени. ®

    Предыдущая статьяУход генерального директора OpenAI Сэма Альтмана порождает странные теории
    Следующая статьяWhatsApp представляет интегрированного чат-бота с искусственным интеллектом в последней бета-версии
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.