VMware продвигает услуги передачи данных с помощью администраторов баз данных и разработчиков

    0
    2


    VMware не сидела сложа руки, ожидая, пока ее купит Broadcom: последние пару лет она планировала выход на рынок услуг передачи данных.

    Как объяснили Регистр Кристос Караманолис, научный сотрудник VMware и руководитель подразделения, связанного с данными и хранилищем, Virtzilla заметила растущее разнообразие рабочих нагрузок, ориентированных на данные, выполняемых на ее платформе. Хотя реляционные базы данных по-прежнему доминируют, хранилища объектов, кэши, хранилища данных, озера данных и хранилища документов получили широкое распространение. Караманолис заявил, что он «удивлен тем, насколько Kafka» — платформа потоковой передачи данных — работает на VMware.

    Он также заметил, что разработчики ожидают, что смогут предоставлять услуги передачи данных без необходимости обращаться к ИТ-специалистам или иным образом замедлять конвейеры CI/CD.

    Виртуальный гигант начал реализовывать эту идею в прошлом году, выпустив продукт под названием «VMware Data Services Manager», но промолчал об этом и завоевал дюжину клиентов.

    Продукт представляет собой плоскость управления, которая управляет несколькими службами данных — первоначально MySQL и PostgreSQL. Этот инструмент интегрирован в VMware Cloud Foundation, пакет «облако в коробке», и позволяет тем, у кого есть доступ, развертывать службы данных по мере необходимости — как это уже происходит с развертыванием виртуальных машин или ресурсов Kubernetes.

    Сегодня на конференции VMware Explore Europe в Барселоне компания, предоставляющая дополнительное предложение, анонсировала версию продукта 2.0. Караманолис считает, что это неправильное название, и эта версия действительно представляет собой продукт, достигший статуса общедоступной.

    Мы оставим эту борьбу специалистам по маркетингу продуктов VMware.

    Для пользователей обновление означает GoogleAlloyDB Omni – версия программного обеспечения для работы в любом месте, впервые предлагаемая как Google Домашнюю базу данных Cloud и хранилище объектов MinIO теперь можно развернуть с помощью Data Services Manager. Караманолис сказал, что VMware надеется привлечь больше партнеров по программному обеспечению для своей платформы – возможно, базу данных векторов, поскольку эти инструменты являются новой горячей нагрузкой, поскольку они являются частью многих установок искусственного интеллекта. Со временем Караманолис надеется продвинуться вверх по стеку и добавить в Manager приложения, ориентированные на данные, основанные на инструментах служб данных.

    Одним из ограничений Data Services Manager является то, что он может развертывать ресурсы только в реализациях Cloud Foundation. АВС, Лазурь, Google Таким образом, целью являются облака и Oracle Cloud, а также более 4000 небольших облаков, которыми управляют партнеры VMware. Это большой выбор, даже если он не такой широкий, как просто создание баз данных в любом общедоступном или частном облаке, которое вам нравится. VMware, как всегда, считает, что наличие последовательной политики и безопасности делает ее участие оправданным.

    Говоря об этих 4000 небольших облаках на базе VMware, многие из них теперь работают как суверенные облака — установки, настроенные так, чтобы гарантировать, что все ресурсы работают в одной юрисдикции, чтобы удовлетворить требования некоторых пользователей к местонахождению данных или иным образом защитить информацию от экстерриториальных переплетений.

    Суверенная облачная программа VMware добавила возможность управлять развертыванием сервисов данных, а именно MongoDB, Kafka и Greenplum. Опять же, цель состоит в том, чтобы разработчики могли получить самообслуживаемый доступ к нужным им инструментам, поскольку VMware не хочет, чтобы суверенные облака были менее гибкими, чем международные решения.

    Еще один способ решения этой проблемы VMware — разрешить развертывание Kubernetes с самообслуживанием в независимых облаках. Для этого у компании есть SaaS-инструмент — Tanzu Mission Control — но она создала локальную версию для удовлетворения суверенных требований. Это редкий пример выхода SaaS из облака!

    Инструменты «Принеси свой собственный ключ» также были перенесены в суверенные облака VMware.

    Частный ИИ

    В Барселоне также было объявлено о добавлении IBM WatsonX к частному предложению VMware по искусственному интеллекту — схеме поставщика для упаковки рабочих нагрузок искусственного интеллекта, чтобы их было легче развертывать в гибридных облаках. WatsonX будет работать на Cloud Foundation с RedHat OpenShift в качестве среды выполнения. Tanzu от VMware конкурирует с OpenShift, но когда возникает необходимость, VMware рассматривает инструмент RedHat как еще одну рабочую нагрузку, которую необходимо виртуализировать и управлять ею.

    Еще одним дополнением к схеме частного искусственного интеллекта VMware является альянс с Intel в отношении ее графических процессоров и процессоров.

    VMware считает, что последние – особенно Xeon четвертого поколения – могут самостоятельно справиться с некоторыми рабочими нагрузками искусственного интеллекта, и сотрудничество с Intel покажет, как это сделать. Это удобный вариант, учитывая цену и нехватку графических процессоров. Виртзилла также заинтересован в графических процессорах Intel – это поддержка Chipzilla, поскольку ее ускорители незрелы и в значительной степени игнорируются во время разговоров о рабочих нагрузках ИИ, учитывая доминирование Nvidia в этой области.

    +Комментарий: Вот почему Broadcom хочет VMware

    В разговоре с РегистрКараманолис объяснил, что продвижение сервисов данных напоминает план VMware по созданию виртуального хранилища, который интегрирует хранилище в платформу VMware вместо того, чтобы заставлять ИТ-отделы управлять разрозненными хранилищами и вычислительными ресурсами с помощью разных инструментов и разных людей.

    Караманолис хочет сделать то же самое для администраторов баз данных, которым, как он надеется, можно будет предоставить возможность проявить свои специальные навыки вместо того, чтобы беспокоиться о конфигурациях RAID или других вопросах, связанных с инфраструктурой.

    Такую игру может сделать только платформенная компания. А VMware во многом остается платформенной компанией, хотя ей еще предстоит продемонстрировать, что она является отличной платформой для решения сложных задач создания и эксплуатации гибридных облаков.

    Обеспечение создания такой платформы VMware — задача, которую поставила перед собой Broadcom, как только она разберется с тем, что отодвигает закрытие сделки после желаемой даты. ®

    Предыдущая статьяRealme GT5 Pro Яркость дисплея достигнет 3000 нит
    Следующая статьяНет 27-дюймового iMac с Apple Silicon
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.