Загруженность, написанная студентом, составила миллионы, без поддержки

    0
    1


    Многие в пятницу приходят с ощущением, что предыдущие четыре дня труда заняли более 96 часов, вот почему Регистр всегда отмечает этот день новым выпуском книги «По вызову», написанной нашими читателями, о том, как весело проводилось время, оказывая техническую поддержку.

    На этой неделе познакомьтесь с читателем, которого мы назовем «Рик», который поделился историей о том, как во время учебы в бакалавриате по информатике он получил место студента в команде ИТ-поддержки крупной британской компании, которая круглосуточно торговала на различных финансовых рынках. .

    Это была такая среда, в которой шаткие технологии могли в мгновение ока стоить миллионы. Поэтому Рик был немного удивлен, когда, помимо обычных студенческих обязанностей по принесению кофе и тяжелой работе, его также попросили взглянуть на «платформу, на которой размещен график в реальном времени, используемый для информирования сменных трейдеров». График не имел решающего значения, но иногда раскрывал информацию о рынке, которая оказывалась чрезвычайно прибыльной и влиятельной.

    И у этой платформы были проблемы.

    «Мне сказали, что команда по аппаратному обеспечению и инфраструктуре обеспокоена возможностью поддержки, и что никаких изменений не было более двух десятилетий», — вспоминает Рик.

    Поэтому его следующей остановкой было посещение группы по инфраструктуре и оборудованию, которая сообщила ему, что графический код работает на одной Sun SPARCstation 2 и ПК.

    Ребята из команды инженеров смогли найти соответствующий код на Java и C, и – после его изучения и общения с коллегами – Рик узнал, что его цель — отслеживать одну реальную переменную и отображать ее в виде графика. Он обнаружил, что предыдущий студент на этапе размещения написал драйвер для интерфейсной шины общего назначения (GPIB) для датчика, который принимает переменную, и http-сервлет Java для ее чтения и совместного использования.

    Этот код был доказательством концепции, работавшей на рабочем столе ученика. Тем не менее, трейдеры увидели эту работу, получили от нее прибыль и начали на нее полагаться.

    «Идея заключалась в том, что в какой-то момент его снимут с производства или начнут выпускать», — узнал Рик.

    Чего не произошло. Но оборудование, на котором оно работало, было перенесено в соответствующий центр обработки данных.

    Поскольку это не была официальная рабочая нагрузка, он не получал питание от основного источника питания центра обработки данных — его силовые кабели проходили под полом и выходили рядом с обычной сетевой розеткой.

    Те же розетки, которыми пользуются уборщики, когда пылесосят помещение.

    Никто не знал, почему приложение вышло из строя в одно и то же время каждую неделю. Они просто жили с этим, пока Рик не навел справки о ситуации.

    По ходу расследования его спросили, существует ли код для приложения и стоит ли продолжать его использовать или можно ли заменить готовой системой.

    Рик изучил рынок и нашел решения, которые могли бы выполнить эту работу, но были сильно переработаны и стоили слишком дорого.

    В итоге он модернизировал и изменил платформу кода, что было не так уж сложно, поскольку C и Java не сильно изменились за 20 лет. Добавление поддержки USB вместо GPIB было непростой задачей, как и подготовка его к работе на виртуальной машине с надлежащим аварийным переключением.

    Но Рик смог выполнить свою работу, и приложение наконец-то было выпущено!

    И чтобы закончить работу, понадобилось всего два студента, работавших с разницей в двадцать лет!

    Вас когда-нибудь просили исправить неофициальные приложения, написать их самостоятельно или предоставить критически важные услуги, пока вы еще были студентом? Если да, нажмите здесь, чтобы отправить On Call электронное письмо, и мы рассмотрим вашу историю для будущего выпуска.

    Не стесняйтесь – мы всегда нужно больше пряжи, чтобы рассмотреть. И помните: вы всегда будете анонимны. Это не слишком глупая история, но мы стараемся избегать пошлости. ®

    Предыдущая статьяGSMA: смартфонами владеют 4,3 миллиарда человек
    Следующая статьяQualcomm сокращает более 1200 рабочих мест из-за замедления рынка
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.