Linux скоро предложит переключаемую поддержку двоичных файлов x86-32

    0
    1


    Окно слияния открылось для того, что станет версией Linux 6.7, и ниже мы собрали некоторые вещи, которые, вероятно, будут включены в новую версию.

    Теперь, когда вышло действительно не очень дьявольское ядро ​​6.6, мы можем начать с нетерпением ждать того, что будет в следующем выпуске, который, вероятно, будет завершен где-то в начале 2024 года. Дерево незавершенной работы для вещей, которые мощь вход в ядро ​​под общим названием linux-next, и все, что в него входит может – но может и не попасть в следующую версию. Итак, изменения, происходящие уже в linux-next, служат хорошим показателем того, что нас ждет впереди.

    В проекте такого постоянно меняющегося характера, поддерживаемом тысячами участников, по мере добавления поддержки нового оборудования поддержка старого оборудования постепенно прекращается. Иногда это означает типы аппаратного обеспечения, а не конкретных устройств, что может привести к удалению десятков тысяч строк кода, поскольку десятки драйверов одновременно столкнутся с проблемой.

    Теперь, когда семейство процессоров Intel Itanium уходит в историю, поддержка этой нелюбимой архитектуры в Linux прекращается. Код потерял свою актуальность в начале 2021 года, и хотя в феврале на его удаление было наложено вето, недавно вышел патч для удаления кода. В этом контексте IA64 обозначает Itanic, а не 64-битный x86, который в разных группах называется x86-64, AMD64 или X64.

    Еще одно предлагаемое изменение, которое в настоящее время находится на стадии «запроса комментариев», предполагает удаление драйверов для многих ранних сетевых карт, не поддерживающих шину, в частности дюжины старых беспроводных карт. Немного новее и намного быстрее, драйвер для карты Qlogic 10GbE QLGE тоже будет работать – но затем исчезла сама Qlogic, насмехавшаяся над Cavium, которых, в свою очередь, съел Marvell.

    Как мы уже описывали ранее, разработчики Bcachefs следующего поколения пытаются еще раз, но на этот раз его шансы на включение выглядят лучше: в прошлом месяце он попал в linux-next.

    Мы подозреваем, что многие дистрибутивы хотели бы отказаться от поддержки 32-битных двоичных файлов x86, но многие люди все еще их используют. Ubuntu попыталась это сделать в 2019 году, но протесты вынудили ее отступить, поэтому она просто отказалась от поддержки 32-битного оборудования. Пользователи 64-битной Ubuntu по-прежнему могут запускать 32-битные двоичные файлы, и некоторые из нас это делают. Это не только для геймеров; например, Рег На рабочем столе FOSS до сих пор установлен WordPerfect 8 для Linux, выпущенный бесплатно задолго до того, как о 64-битных ПК стали мечтами, и иногда он даже используется.

    Частично проблема заключается в том, что сейчас поддержка 32-битной версии x86 в 64-битной версии Linux состоит из двух отдельных частей: набора 32-битных библиотек, которые вы можете легко установить, и внутри самого ядра, 32-битных интерфейсов, которые нужны эти библиотеки. В настоящее время, если ядро ​​скомпилировано с отключенными параметрами, код x86-32 не может быть выполнен. Сделать поддержку 32-битной версии опциональной было бы сложно; например, поставщикам придется поставлять два набора ядер: один с Поддержка 32 бит и еще один без. Так что почти все просто оставляют его включенным.

    Новый патч превратит эту опцию в опцию, которую пользователь сможет выбрать во время загрузки. Это означает, что поставщики могут поставлять свои дистрибутивы с отключенной функцией, но если пользователь устанавливает 32-битные библиотеки, можно включить поддержку 32-битных двоичных файлов; все, что потребуется после этого, — это перезагрузка для запуска кода, созданного для старых чипов 386, 486 или Pentium.

    Ожидается множество других изменений, в том числе различные улучшенные драйверы устройств Intel, некоторые настройки для работы с процессорами AMD и некоторые улучшения обработки файловой системы Btrfs благодаря поддержке Valve. Steam Deck. Для более полного изложения хороший обзор предлагает эксперт по тестированию Linux Phoronix. ®

    Предыдущая статьяПолучите скидку 61 % на зарядное устройство Anker из двух комплектов, которое теперь стоит всего 9 долларов США.
    Следующая статьяЛучшее яблоко Watch ремешки для Series 9 и Ultra
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.