Сообщается, что OpenAI может быть оценена в $90 млрд

    0
    5


    Сообщается, что OpenAI ведет переговоры с инвесторами о покупке акций сотрудников в рамках сделки, которая может повысить ее оценку до 90 миллиардов долларов.

    Впервые об этом сообщила газета Wall Street Journal во вторник. Вместо того, чтобы собирать деньги путем выпуска новых акций, что привело бы к размыванию капитала, OpenAI якобы предлагает продать существующие акции, принадлежащие ее работникам.

    Финансовые детали потенциальной сделки не разглашаются, хотя в результате этого шага оценка стартапа в области искусственного интеллекта может резко возрасти до 80–90 миллиардов долларов. Сообщается, что в начале этого года OpenAI продала акции на сумму 300 миллионов долларов при оценке в 30 миллиардов долларов, что делает эту сделку похожей на выгодную сделку.

    Microsoft владеет 49 процентами акций после того, как ранее в этом году инвестировала в компанию 10 миллиардов долларов. В рамках сделки OpenAI обязалась стать партнером и интегрировать свое программное обеспечение искусственного интеллекта с продуктами Microsoft в обмен на вычислительные ресурсы Редмонда для обучения и запуска своих моделей.

    Если торговый план по продаже акций сотрудников будет реализован, Microsoft, несомненно, получит значительную прибыль от своих инвестиций.

    OpenAI станет одним из самых ценных стартапов, если его оценка пройдет.

    Основанная в 2015 году, OpenAI изначально представляла собой некоммерческую исследовательскую лабораторию, занимающуюся разработкой общего искусственного интеллекта. Все изменилось при генеральном директоре Сэме Альтмане, известной фигуре в Кремниевой долине, который ранее возглавлял Y Combinator, ведущий акселератор стартапов.

    OpenAI превратилась в коммерческий бизнес и в 2020 году запустила свой первый коммерческий продукт, GPT-3, большую языковую модель, способную генерировать текст по запросу ввода. Но ее некоммерческий статус продлился недолго.

    Перенесемся на три года вперед, и ИИ быстро прогрессирует. OpenAI является лидером в области генеративных технологий искусственного интеллекта, выпуская такие инструменты, как инструмент преобразования текста в изображение DALL·E или программное обеспечение для преобразования речи в текст Whisper. Однако самым популярным продуктом на сегодняшний день является ChatGPT. Подписчики и корпоративные клиенты, использующие платную версию, имеют доступ к последней модели GPT-4.

    В понедельник OpenAI объявила об обновлениях ChatGPT, которые позволят пользователям взаимодействовать с ее чат-ботом, используя аудио и изображения.

    Регистр попросил OpenAI дать комментарий. ®

    Предыдущая статьяКак загрузить музыку Spotify на свой Apple Watch
    Следующая статьяGalaxy S23 имеет лучшую камеру для компактного флагмана.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.