Getty запускает «безопасный» инструмент искусственного интеллекта для преобразования текста в изображение

    0
    2


    Getty Images анонсировала в понедельник свой собственный инструмент искусственного интеллекта для преобразования текста в изображение, настаивая на том, что он «коммерчески безопасен», поскольку прошел обучение исключительно на собственной фотоплатформе Getty.

    Сервис, получивший название «Генераторный искусственный интеллект от Getty Images», использует модель Edify от Nvidia для создания изображений, видео или 3D-графики. Edify является частью платформы Nvidia Picasso, на облачном сервисе которой размещен ряд генеративных моделей искусственного интеллекта.

    В отличие от других коммерческих инструментов преобразования текста в изображение, модель Getty не обучается на сторонних изображениях, взятых из Интернета. Ему были переданы только данные, которыми владеет поставщик стоковых фотографий, а это означает, что любые изображения, созданные с помощью программного обеспечения, не должны нарушать законы об авторских правах.

    «Мы прислушивались к мнению клиентов о быстром развитии генеративного искусственного интеллекта – и слышали как волнение, так и сомнения – и старались тщательно подходить к разработке нашего собственного инструмента», — сказал Грант Фархолл, директор по продуктам Getty.

    «Мы создали сервис, который позволяет брендам и маркетологам безопасно использовать ИИ и расширять свои творческие возможности, одновременно компенсируя создателям включение их визуальных эффектов в базовые обучающие наборы».

    Результаты сервиса можно использовать по стандартной лицензии Getty Images. Пользователи будут платить Getty разовый взнос за лицензирование изображения, созданного ИИ, но не могут лицензировать его третьим лицам или получать роялти за произведения, созданные компьютером.

    «Подобно тому, как клиенты лицензируют контент из библиотеки готовых снимков Getty Images, они не владеют файлом. [or] изображение само по себе, но Getty Images предоставляет клиентам лицензию на использование контента», — сообщил представитель Getty. Регистр. «Таким образом, клиенты не могут дополнительно лицензировать созданный контент дополнительным сторонам или получать свои собственные гонорары в рамках своего соглашения».

    Плата будет варьироваться в зависимости от того, сколько раз клиент запускает модель для создания желаемого изображения. Учитывая входное описание или подсказку, они увидят четыре различных варианта изображений, созданных программным обеспечением.

    «Поскольку клиенты берут на себя большие объемы подсказок, они достигают экономии в расчете на каждую подсказку. Клиенты также смогут загрузить лицензионную версию любого визуального изображения, которое они создают, без дополнительной оплаты», — сказал нам представитель Getty.

    Библиотека изображений заявила, что не будет добавлять пользовательские изображения, созданные искусственным интеллектом, в свою собственную базу данных, но сохранит контент, а также входные описания или подсказки, использованные для его создания, для обучения своей модели.

    «Ваши подсказки, созданные изображения и отзывы будут использоваться при переобучении нашей модели, чтобы она стала более эффективной для вас, нашего клиента. Позволяя нашей модели обучаться и совершенствоваться посредством переобучения, мы можем предоставить вам улучшенный опыт, например лучшее понимание цель вашей подсказки или уменьшение искажений в генерируемом контенте», — подтвердила имиджевая организация в разделе часто задаваемых вопросов.

    Контент-фильтр, анализирующий запросы на ввод данных, блокирует попытки пользователей создать неприемлемый или непристойный контент, сообщила компания Picture biz. Гетти считает, что эту модель должно быть безопаснее использовать в таких ситуациях, чем другие коммерческие инструменты на рынке, отчасти благодаря предыдущим усилиям по курированию библиотеки, используемой для обучения ее ИИ.

    В прошлом году Getty запретила людям загружать на свои платформы произведения искусства, созданные искусственным интеллектом, поскольку не хотела размещать изображения, которые потенциально могли бы нарушить права интеллектуальной собственности. Компания также подала в суд на Stability AI, лондонский стартап, за сбор изображений без согласия. Собранные изображения использовались для обучения собственных инструментов Stability для преобразования текста в изображение.

    Гетти не первый, кто выступил на юридически безопасном рынке искусственного интеллекта. Ранее в этом месяце Microsoft объявила, что будет рассматривать любые дела об авторских правах, возбужденные CoPilot в связи с созданием программного обеспечения — по крайней мере, для платных клиентов. ®

    Предыдущая статьяSamsung склонен объявить о Galaxy Серия S24 18 января.
    Следующая статьяПредставляем функции голоса и изображения
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.