Итак, вам понравилась Baldur’s Gate 3? Возможно, вам стоит наконец поиграть в D&D


    Baldur’s Gate 3 — это последняя и, возможно, лучшая попытка перенести игру Dungeons & Dragons в мир видеоигр. В то же время, это новая глава в долгом наследии, связанном с взаимодействием оригинальной настольной ролевой игры и увлечением видеоиграми. Странная правда: даже в видеоигре Baldur’s Gate 3 стала одним из самых весомых аргументов за последние годы в пользу того, чтобы опробовать настоящую игру D&D за столом.

    Когда я был ребенком и рос в 80-х, ты не мог с готовностью признаться в игре в D&D. Помимо открытых насмешек, с которыми вы могли столкнуться со стороны своих сверстников, у него был реальный шанс запретить вам посещать дома некоторых ваших друзей. Без шуток. Многие родители тогда искренне верили, что D&D равносильно настоящему поклонению демонам, и они не хотели, чтобы их дети имели с вами что-то общее, если вы играете. Это было хобби, которое имело серьезный багаж.

    Но для тех из нас, кто играл, это того стоило. Несмотря на многочисленные издания, различные фэнтезийные миры, смену издателей и различные творческие голоса, стоящие за игрой, D&D всегда оставалась хобби с огромным потенциалом для творчества, углубления дружеских отношений, неожиданных историй и развлечений.

    На протяжении многих лет у нас было несколько сильных видеоигр, основанных на лицензии, начиная с игр SSI Gold Box, таких как Pool of Radiance, и заканчивая очень сложными сюжетами, такими как Planescape: Torment, и более поздними успехами, которые предоставили возможности для создание приключений, таких как Neverwinter Nights. Также весьма спорно, что настольная игра D&D помогла дать начало каждой другой фэнтезийной ролевой игре, в которую вы когда-либо играли на экране. Это влиятельная игра как для настольных игр, так и для любителей видеоигр.

    ui 7

    Основная механика D&D глубоко встроена в приключение Baldur’s Gate 3.

    Создавая Baldur’s Gate 3, Larian Studios берет эстафету у более раннего создания франшизы BioWare и выводит ее на более высокий уровень признания, чем когда-либо. Наш обзор — лишь один из многих, в которых хвалят игру за гибкость, повествование и погружение. Финальная игра — это триумф практически по всем критическим и коммерческим меркам, она доносит художественную литературу и наборы правил игры D&D до новой аудитории и умело превращает настольный опыт в полезное и детальное путешествие.

    Если вы обнаружили в Baldur’s Gate 3 что-то, что вам нравится, вполне вероятно, что часть того, что вам нравится, — это сама D&D или, по крайней мере, более широкая гибкость настоящей ролевой игры.

    Многие ролевые видеоигры заимствуют элементы настоящей ролевой игры, такие как развитие персонажа или подробное повествование. Тем не менее, им не удается по-настоящему охватить магию игры роли и формирования результата. Это часть волшебства настольной ролевой игры, в которой у мастера игры есть суть истории, а игроки управляют главными персонажами этой истории; никто точно не знает, чем это обернется.

    Это практически невозможно полностью имитировать в видеоигре, поскольку нет мастера, который мог бы реагировать мгновенно, а игроки ограничены в своем выборе. Но Baldur’s Gate 3, возможно, больше, чем любая другая игра, в которую я играл, похоже, предвидит странные и умные вещи, которые может попытаться сделать игрок. Разговаривать с животными? Конечно, практически у каждого животного в игре есть скриптовый диалог. Попытаться украсть этот важный квестовый предмет до того, как злодей сможет использовать его в кат-сцене? Мы вас прикроем. Это увлекательная попытка дать игрокам возможность играть так, как они хотят.

    bg3 city crowd

    Если отбросить хвалу Baldur’s Gate 3, подобные вещи случаются постоянно в настоящей игре D&D. Я сам играю более 30 лет, и я не могу сосчитать, сколько раз игроку в моей группе D&D приходила в голову совершенно диковинная идея, которая изменила ход всей истории или приключения, создав запоминающуюся историю, которую присутствовавшая группа могла бы вспомнить на долгие годы. Если вас взволновал высокий уровень креативности в Baldur’s Gate 3, то в настоящей игре D&D это заложено.

    Но дело не только в гибкости повествования. Многие другие отметили, что в Baldur’s Gate 3 есть фантастические и приятные системы, лежащие в основе боя, исследования и взаимодействия. Опять же, это потому, что команда Larian проделала феноменальную работу по адаптации тех же систем из настольной игры. Вряд ли можно найти лучшее руководство для игры в D&D за столом, чем несколько десятков часов с Baldur’s Gate 3. От механики разрешения броска кубиков d20 до прокачки персонажа и навыков и способностей, которые вы используете в игре – все это исходит от стола. РПГ. Большинство из этих систем были изменены и усовершенствованы за десятилетия игры, и нынешнее издание D&D славится своим превосходством в синтезе того, что было раньше, в очень удобной для игры форме.

    Также есть вероятность, что Baldur’s Gate 3 дала вам первое представление о художественной литературе D&D – в частности, о сеттинге Forgotten Realms, через который проходит игра. Десятилетия роста и развития обогатили этот сеттинг (считающийся основным и стандартным сеттингом для большинства групп), и теперь есть множество персонажей, историй, локаций и подлых злодеев, которых можно открыть. Более того, если вам не по душе западно-ориентированное фэнтези, нет недостатка в других официальных (и неофициальных) сеттингах кампании, которые стоит открыть. Вы можете отправиться в волшебные приключения в открытом космосе с Spelljammer, титаническим столкновением армий и богов в сеттинге Dragonlance, или с небесными кораблями и механическими существами в интригующем мире Эберрона. Существует множество сеттингов D&D, которые можно исследовать, и очень интересно узнавать о них, не говоря уже о том, чтобы установить игру в каждом.

    dnd phcover

    Для игроков, готовых совершить решительный шаг, «Руководство игрока» станет хорошим началом или поможет получить более подробное представление о стартовом наборе D&D.

    С другой стороны, если Baldur’s Gate 3 подошел вам как сюжет для ролевой игры, но вам не понравился способ ведения боя или вы не были поклонником сеттинга, возможно, это то, что вы ищете. for — одна из сотен других потрясающих настольных ролевых игр на рынке, в которых исследуются всевозможные подходы к игровому процессу, повествованию и сеттингу. За последние несколько лет такие игры, как Vaesen, Starfinder, The One Ring, Dragonbane или Marvel Multiverse RPG, предлагают настоятельно рекомендуемые варианты настольных игр, каждый из которых имеет уникальные перспективы.

    Есть веская причина, по которой Baldur’s Gate 3 получила такой прием в последние недели. Это фантастическая игра, в которую стоит сыграть, и она наконец-то доступна как на ПК, так и на PS5 (а скоро и на Xbox Series X/S). Если вы играете в нее прямо сейчас или только что закончили и жаждете большего, есть и другие отличные ролевые игры для видеоигр. Но я бы поддержал идею о том, что это также идеальное время, чтобы собрать группу друзей, сесть за стол и попробовать создать свои собственные приключения. Это процесс обучения, который требует времени, чтобы полностью усвоить все правила, но хорошо то, что никто не может вас судить. Совершайте любые ошибки и продолжайте бросать кости. Я подозреваю, что даже талантливые разработчики из Larian первыми скажут вам, что, сидя за этим столом, вы действительно можете создать свою собственную историю.

    Чтобы узнать о некоторых замечательных последних выпусках настольных ролевых игр, ознакомьтесь с нашей подборкой лучших выпусков ролевых игр 2022 и 2021 годов или изучите более широкий выбор рекомендаций по настольным играм в нашем разделе «Лучшие игры».

    Предыдущая статьяNixCon отказывается от производителя боевых дронов с искусственным интеллектом Anduril в качестве спонсора
    Следующая статьяОшибка Windows «неподдерживаемый процессор» устранена в исправлении MSI
    Евгений Стрельцов
    Евгений Стрельцов - талантливый и увлекательный писатель, страстно увлеченный миром игр. Обладая острым вниманием к деталям и мастерством повествования, он способен перенести читателей в захватывающие миры их любимых игр. Пишет ли он о последнем релизе или исследует богатую историю игровой индустрии, статьи Евгения всегда увлекательны, информативны и интересны. Помимо писательской работы, Евгений также является опытным редактором, применяя свои навыки и опыт для создания увлекательных и отшлифованных материалов. Независимо от того, являетесь ли вы опытным геймером или новичком в мире игр, статьи Евгения обязательно доставят вам много часов развлечения и просвещения.