Голливудские студии предлагают правила для ИИ-контента

    0
    0


    Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) предложил не указывать генеративный ИИ в качестве соавтора сценариев на переговорах с Гильдией писателей Америки (WGA).

    Десятки и тысячи писателей, связанных с гильдией, с мая бастуют, борясь за лучшую оплату и условия труда. Участники хотят более высоких зарплат, более длительных контрактов, пенсий и медицинских пособий, а также защиты от генеративного ИИ, который отнимет их работу или будет использован таким образом, что может привести к снижению заработной платы.

    В ответ AMPTP, представляющая более 350 теле- и киностудий, представила гильдии свежее предложение. [PDF] в надежде убедить писателей вернуться к работе.

    Торговая группа готова поддержать WGA в некоторых ее запросах. [PDF] об использовании генеративного ИИ (который он называет ГАИ). WGA, например, подтвердила, что сценарии, диалоги или сюжеты, созданные ИИ, не будут считаться литературными или исходными материалами – то есть машины не имеют права получать какие-либо авторские права.

    «Предложение обеспечивает важные гарантии, позволяющие авторам не оказаться в невыгодном положении, если какая-либо часть сценария основана на материалах, произведенных ГАИ, чтобы компенсация, кредит и отдельные права автора не были затронуты использованием материалов, произведенных ГАИ», AMPTP утверждал.

    На практике это означает, что если сценаристам дается контент, созданный искусственным интеллектом, для улучшения, он не будет считаться «назначенным материалом», и они могут рассчитывать на полную оплату гонораров, связанных с работой над сценарием. Их работа также не будет считаться переписыванием, и они получат полную компенсацию и признание. Студия также пообещала сообщать авторам обо всех случаях использования искусственного интеллекта для создания контента.

    WGA попросила не использовать материалы писателей-людей для обучения ИИ, но в предложении об этом не упоминалось.

    Важно отметить, что предложение AMPTP также обеспечивает большую прозрачность для авторов относительно зрительской аудитории потоковых сервисов, что фундаментально изменило экономику кино- и телепроката. Это явно обещано, чтобы «позволить WGA разработать предложения по реструктуризации текущего остаточного режима SVOD в будущем».

    Гильдия также хотела повысить остаточную базовую заработную плату на шесть процентов в первый год, на пять процентов во второй год и еще на пять процентов в следующем году. Но AMPTP предложил только пять, четыре и 3,5 процента повышения соответственно.

    Однако оно предложило писателям гарантию как минимум десяти недель работы. Это предложение означает, что авторы, работающие на ранних этапах разработки сценариев, могут рассчитывать на заработок:

    • 69 590 долларов для штатного писателя (увеличение на 31 процент);
    • 129 780 долларов для редакторов статей и исполнительных редакторов статей (увеличение на 31 процент);
    • 142 140 долларов для всех остальных авторов-продюсеров (увеличение на 44 процента);
    • Каждому, кто пишет сценарий, находясь в комнате разработки, платят дополнительно (например, более 43 тысяч долларов за часовой сценарий). Агенты могут договориться о более высоких ставках.

    Заработная плата выше у писателей с более длительными контрактами в обычных писательских мастерских и достигает:

    • 95 460 долларов штатному писателю (увеличение на пять процентов) за 20 недель работы;
    • 155 660 долларов для редакторов статей и исполнительных редакторов статей (увеличение на пять процентов) за 20 недель работы;
    • 170 480 долларов для всех остальных сценаристов-продюсеров (увеличение на 15 процентов) за 20 недель работы.

    Президент AMPTP Кэрол Ломбардини заявила в своем заявлении, что предложения, изложенные выше, показывают, что «нашим приоритетом является прекращение забастовки, чтобы уважаемые члены творческого сообщества могли вернуться к тому, что они делают лучше всего, и положить конец трудностям, с которыми сталкивается так много людей и предприятий, которые обслуживают отрасль переживает».

    «Мы глубоко привержены прекращению забастовки и надеемся, что WGA будет работать над достижением той же резолюции», — добавила она.

    Тем временем AMPTP также втянута в битву с Гильдией киноактеров и Американской федерацией артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA). Представители обеих организаций выступают против использования ИИ для создания виртуальных копий лиц, тел и голосов людей.

    Регистр попросил WGA дать комментарий. ®

    Предыдущая статьяКабель USB-C в комплекте iPhone 15 может быть ограничен USB 2.0
    Следующая статьяВот новый интерфейс настроек WhatsApp для Android, находящийся на стадии тестирования
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.