Судья разрешил художникам снова попробовать себя в битве за авторские права на ИИ

    0
    0


    Федеральный судья США чуть не отклонил иск, поданный художниками, обвиняющими разработчиков ИИ, преобразующих текст в изображение, в нарушении авторских прав, но решил дать креативщикам шанс исправиться и повторно подать жалобу.

    В январе иллюстраторы Сара Андерсен, Келли МакКернан и Карла Ортис подали в суд на Stability AI, Midjourney и DeviantArt и добивались статуса коллективного иска. Они утверждали, что разработчики незаконно скопировали миллиарды изображений из Интернета, включая их искусство, защищенное авторским правом, для обучения моделей ИИ для создания цифровых изображений из описаний пользователей на естественном языке.

    Люди могут использовать такие инструменты, как DreamStudio от Stability или Stable Diffusion, для создания изображений, имитирующих индивидуальный стиль людей, что фактически лишает их работы и ставит под угрозу их средства к существованию, заявляют художники. Вы можете задать некоторым моделям такие вещи, как: «Нарисуйте комикс о рекрутере, проводящем собеседование с кем-то для работы программистом, в стиле Сары Андерсен», и они выведут изображения, соответствующие этому запросу, в чем-то приближенном к ее уникальному стилю.

    «Эти полученные производные изображения конкурируют на рынке с оригинальными изображениями. До сих пор, когда покупатель ищет новое изображение «в стиле» данного художника, он должен платить за комиссию или лицензию на оригинальное изображение от этого художника», — жалоба трио. [PDF] читать.

    «Теперь эти покупатели могут использовать работы художника, содержащиеся в Stable Diffusion, вместе с именем художника для создания новых работ в стиле художника без какой-либо компенсации художнику».

    Художники, представленные адвокатом Мэтью Баттериком и юридической фирмой Джозефа Савери, утверждали, что каждое изображение, сгенерированное программным обеспечением ИИ, было создано путем объединения соответствующих изображений, извлеченных из набора обучающих данных. И поскольку эти оригинальные работы защищены авторским правом, утверждали они, все подделки, созданные искусственным интеллектом, нарушают права художников.

    Stability, Midjourney и DeviantArt не согласились и подали ходатайства об отклонении претензий. Судья федерального округа Уильям Оррик, заседающий в Сан-Франциско, штат Калифорния, заявил на слушаниях на этой неделе, что он склоняется к отклонению иска, но вместо этого собирается позволить истцам повторно подать новую жалобу.

    Он настаивал на том, чтобы они «предоставили больше фактов», чтобы подтвердить свои заявления и показать, что их собственные работы принимали непосредственное участие в создании различных инструментов.

    «В противном случае кажется неправдоподобным, что их работы замешаны», — сказал он.

    Судья Оррик предупредил их, что их утверждения о том, что тот факт, что ИИ может генерировать изображения на основе текстовых описаний, содержащих их имена, нарушает законы об авторских правах, вряд ли будут удовлетворены в суде сами по себе.

    «Я не думаю, что заявление о выходных изображениях на данный момент правдоподобно, потому что между изображениями, созданными художниками, и системами ИИ нет существенного сходства», — сказал он.

    Вопрос о том, считается ли контент, созданный системами ИИ, добросовестным использованием или нет, сейчас остается открытым. Авторы аналогичным образом обвиняли компании, разрабатывающие инструменты искусственного интеллекта, такие как OpenAI, в нарушении законов об авторских правах путем удаления их книг без разрешения.

    Об этом сообщил адвокат артистов. Регистр его команда внесет поправки в свою жалобу.

    «На слушании судья Оррик указал, что иск истца Сары Андерсен о прямом нарушении авторских прав против Stability AI может быть выдвинут. Он указал, что даст истцам разрешение на внесение поправок в их иски о нарушении авторских прав против Midjourney и DeviantArt», — сказал Баттерик.

    «На данном этапе судебного разбирательства судья нередко дает истцам разрешение внести поправки в свою жалобу, и истцы делают это. Это также произошло в нашем случае, оспаривающем GitHub Copilot».

    Регистр обратился к Stability, Midjourney и DeviantArt за комментариями. ®

    Предыдущая статьяRTX 4060 Ti 16GB тестируется немного медленнее, чем 8-гигабайтная версия.
    Следующая статьяКак поделиться своим местоположением в Сообщениях iOS
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.