Гильдия авторов умоляет OpenAI, Alphabet, Meta о справедливой оплате

    0
    5


    Коротко об ИИ Более 8000 писателей подписали открытое письмо, написанное Гильдией авторов США, в котором призывают руководителей шести ведущих компаний, занимающихся искусственным интеллектом, получить согласие и компенсировать им обучение моделей их работы, защищенной авторским правом.

    Большие языковые модели обучаются на больших объемах текста, извлеченного из Интернета. Сотни тысяч книг, размещенных на веб-сайтах, были прочитаны без разрешения авторов. Сейчас многие из этих писателей выступают против того, чтобы компьютеры копировали их произведения.

    «Технологии генеративного ИИ, построенные на больших языковых моделях, обязаны своим существованием нашим трудам», — начинается письмо, адресованное генеральным директорам OpenAI, Alphabet, Stability AI, Meta, IBM и Microsoft. «Эти технологии имитируют и извергают наш язык, истории, стиль и идеи. Миллионы защищенных авторским правом книг, статей, эссе и поэзии обеспечивают «пищу» для систем ИИ, бесконечные обеды, за которые никто не платит».

    «Вы тратите миллиарды долларов на разработку технологии ИИ. Будет справедливо, если вы вознаградите нас за использование наших писаний, без которых ИИ был бы банальным и крайне ограниченным».

    Мэри Расенбергер, генеральный директор Гильдии авторов, сказала NPR, что письмо было написано, чтобы попытаться заставить компании уладить отношения с писателями, не обращаясь в суд. «Судебные процессы — это огромная сумма денег… Они занимают очень много времени», — сказала она. Другие авторы, однако, были более агрессивны и подали в суд на тех, кто, по их мнению, украл их работы.

    LLaMa для прибыли

    Сообщается, что Meta выпустит новую версию своей большой языковой модели LLaMA, которая поддерживает коммерческое использование в попытке конкурировать с конкурирующими разработчиками ИИ.

    Гигант социальных сетей часто выпускает свои модели для академических исследований и подвергается критике за то, что он не так открыт, как он утверждал, не позволяя разработчикам использовать LLaMA для коммерческих приложений.

    По сообщениям, бизнес Цукерберга рассматривает возможность взимать плату с предприятий за точную настройку модели на своих собственных пользовательских данных, но, согласно данным, в конечном итоге может вообще не взимать плату с пользователей. Файнэншл Таймс.

    Есть надежда, что, поделившись своими моделями с большим количеством разработчиков, Meta сможет лишить конкурентов OpenAI. Googleи Майкрософт. Впервые об этом слухе сообщил Информация прошлый месяц.

    OpenAI заключает сделки по обработке данных с Associated Press и Shutterstock

    Столкнувшись с потоком судебных исков о нарушении авторских прав, OpenAI объявила о партнерстве с Associated Press и Shutterstock, чтобы лицензировать их контент для обучения моделей ИИ. хотя это мало что дает тысячам авторов книг (не говоря уже о миллионах авторов других письменных работ).

    В этом более «просвещенном» сценарии OpenAI получит в свои руки архив текстов, датируемых 1985 годом, опубликованных некоммерческим информационным агентством, а AP взамен получит доступ к «технологическим и продуктовым знаниям» стартапа.

    На прошлой неделе Кристин Хайтманн, старший вице-президент и директор по доходам AP, заявила в своем заявлении: «Мы рады, что OpenAI признает, что беспристрастный новостной контент, основанный на фактах, имеет важное значение для этой развивающейся технологии, и что они уважают ценность нашего интеллектуальная собственность.”

    Обе организации объединятся для поиска «потенциальных вариантов использования генеративного ИИ в новостных продуктах и ​​услугах». Сделка последовала за аналогичным объявлением от поставщика стоковых изображений Shutterstock за неделю до того, как выяснилось, что OpenAI подписал шестилетнее соглашение о лицензировании своего контента.

    OpenAI будет использовать данные для обучения своих систем генеративного ИИ, в то время как Shutterstock может продолжать использовать свои технологии для усиления таких инструментов, как генератор изображений ИИ. Лицензионное соглашение позволяет OpenAI собирать и получать данные с разрешения, в то время как они получают компенсацию за совместное использование своих ресурсов. Финансовые детали обеих сделок не разглашаются. ®

    Предыдущая статьяДобро пожаловать в странный мир пользовательских графических процессоров RTX 4060
    Следующая статьяСкрытые настройки Android: раскрытие секретных кодов
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.