Apple добавляет поддержку Google-отказался от JPEG XL в Safari

    0
    6


    Apple теперь поддерживает JPEG XL — новый бесплатный кодек изображений, который Google в прошлом году спорно отказались — в своем браузере Safari.

    Примечания к выпуску бета-версии Safari 17 показывают, что была добавлена ​​поддержка JPEG XL, что дает различные предполагаемые преимущества по сравнению с другими технологиями сжатия и распаковки изображений.

    Поддержка Apple возобновила призывы к Google пересмотреть удаление поддержки JPEG XL в проекте Chromium с открытым исходным кодом — решение, которое отказало кодеку в Chrome и других последующих браузерах, таких как Microsoft Edge.

    «Теперь, когда Apple собирается внедрить JPEG XL в Safari, я прошу как можно скорее отменить это решение», — написал один из нескольких человек, опубликовавших сообщение в ветке проблемы JPEG XL Chromium после объявления Apple.

    Гуглеры входят в число тех, кто ранее превозносил достоинства JPEG XL. В 2021 году Юрки Алакуйяла, технический руководитель Google Исследователи предложили добавить поддержку кодека в механизм рендеринга Chromium Blink.

    В предложении Алакуижала приводились различные причины для принятия JPEG XL, в том числе лучшее качество изображения для данного размера файла, чем JPEG, лучшее поведение при загрузке и «интерес экосистемы к JPEG XL» на GoogleFacebook и другие компании.

    Но когда Google наоборот, одной из названных причин было: «У всей экосистемы недостаточно интереса к продолжению экспериментов с JPEG XL».

    Нет! Тоже есть!

    Хотя Mozilla удалось заявить о своем нейтралитете в отношении JPEG XL, существует достаточно доказательств заинтересованности экосистемы.

    Джон Снейерс, старший исследователь изображений в Cloudinary и редактор спецификации JPEG XL, выступил против Googleзаявление в веб-эссе в ноябре прошлого года.

    «Если восторженная поддержка средства отслеживания ошибок Chromium со стороны Facebook, Adobe, Intel и VESA, Krita, The Guardian, libvips, Cloudinary и Shopify является каким-либо признаком, вывод о недостаточном интересе экосистемы кажется озадачивающим», — написал он.

    Грег Фароу, менеджер по кампаниям Free Software Foundation, также оспорил это утверждение в своем блоге в прошлом месяце.

    «Пользователи хрома вышли из дома, чтобы умолять Google не принимать это решение, — сказал Фароу. — Оно все равно приняло его, не удосужившись ответить на вопросы пользователей. Мы не уверены, какую метрику он использует для оценки интереса «всей экосистемы», но, похоже, пользователи оказали поддержку JPEG XL. В свою очередь, то, что будет предоставлено пользователям, является еще одним аспектом Интернета, который Google сам контролирует: формат AVIF».

    AVIF запатентован. Он контролируется The Alliance for Open Media — отраслевым консорциумом, Google как член.

    Это (возможно) не относится к JPEG XL. «В отличие от некоторых других современных форматов, JPEG XL не обременен патентами и не требует проприетарного программного обеспечения», — поясняется на сайте документации кодека. «Эталонное программное обеспечение, libjxl, имеет разрешительную лицензию с открытым исходным кодом и представляет собой готовую к производству библиотеку, которая может быть (и уже была) интегрирована в различные программы, связанные с изображениями».

    Редмонд ткацкие станки

    Патент, выданный Microsoft в прошлом году на метод кодирования данных под названием rANS (диапазонная асимметричная система счисления), может усложнить картину.

    Снейерс сказал Регистр он не верит, что патент Microsoft имеет значение.

    Но другие, такие как Ярослав Дуда, доцент Института компьютерных наук Ягеллонского университета в Польше и разработчик ANS (от которого происходит rANS), выразили обеспокоенность тем, что JPEG XL использует rANS для улучшения сжатия изображений.

    Когда Регистр переписывался с Дудой в октябре прошлого года, сказал он GoogleРешение компании отказаться от поддержки JPEG XL было принято инженерами, которые отдавали предпочтение технологии AVIF, и представляет собой недобросовестную конкуренцию, которую необходимо решить регулирующим органам.

    «Эти решения, Google Инженеры, заинтересованные в успехе конкурирующих стандартов AVIF и WebP, подавляют конкуренцию с JPEG XL, отказываясь от поддержки кодека JPEG XL, а затем продвигают Google технологической монополии, лгая об интересе сообщества к JPEG XL и дополнительных преимуществах, которые предлагает JPEG XL», — сказал он. «Это антимонопольное законодательство».

    Дуда утверждал, что GoogleУвольнение JPEG XL показывает, что технический гигант должен быть вынужден передать контроль над проектом Chromium с открытым исходным кодом нейтральному управлению.

    В свою очередь, Google похоже, он подстраховывается: отдельная запись в трекере ошибок Chromium призывает к продолжению тестирования библиотек JPEG XL, чтобы обеспечить возможность восстановления поддержки JPEG XL в Chrome в любое время. ®

    Предыдущая статьяКак совершать видеозвонки в WhatsApp
    Следующая статьяiOS 17: как загружать и использовать офлайн-карты с Apple Maps
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.