Oh Snap… Ubuntu Core для настольных ПК появится в 2024 году

    0
    4


    Первоначально просочившаяся в комментарии на форуме, она была подтверждена в сообщении в блоге: Canonical скоро быстро прыгнет на борт неизменной подножки дистрибутива.

    Ведущий разработчик Snap Оливер Граверт небрежно упомянул это объявление в комментарии к статье на популярном сайте OMG Ubuntu, но новость была подтверждена уже на следующий день в длинном и очень подробном сообщении в блоге менеджера по продуктам Ubuntu для настольных ПК Оливера Смита. Начиная со следующего выпуска LTS, который появится в апреле следующего года и будет иметь номер версии 24.04, к стандартному настольному дистрибутиву Ubuntu будет добавлена ​​новая неизменяемая настольная версия, основанная на существующем неизменном дистрибутиве Ubuntu Core.

    Почему это важно

    То, что это означает, несколько раз. Во-первых, хоть это и новый продукт для Ubuntu, он нет совершенно новый дистрибутив: хотя Ubuntu Core не так хорошо известен, как основной Ubuntu, это признанный продукт, который существует уже много лет. Мы смотрели на тогда еще новый релиз около года назад; это был Core 22, четвертый релиз. Таким образом, хотя Canonical еще официально не подтвердила, как будет называться новый продукт, он будет основан на Core 24 с набором дополнительных пакетов для обеспечения графического рабочего стола. В репозитории Canonical на GitHub уже есть тестовая сборка того, что, вероятно, будет новой настольной версией.

    Во-вторых, мы уже кое-что о нем знаем и можем смело сделать несколько прогнозов. Например, мы знаем, что он будет использовать рабочий стол GNOME, потому что это единственное официальное предложение Ubuntu. Некоторые из других вкусов, конечно, могут следовать со своими неизменяемыми вариантами. У сопровождающего Ubuntu Unity уже есть собственный неизменяемый дистрибутив, например, blendOS.

    Также важно смотреть на контекст существующих неизменяемых дистрибутивов, которых уже довольно много. Одна из старейших — Endless OS, пятую версию которой мы рассмотрели в начале этого года. У проекта Fedora, спонсируемого Red Hat, есть несколько спинов, в том числе Silverblue (GNOME) и Kinoite (KDE), к которым вскоре присоединится недавно анонсированный Onyx, новая неизменяемая версия, основанная на рабочем столе Budgie.

    Однако проблема со всем этим заключается в том, что им нужны две цепочки инструментов для распространения программного обеспечения: одна, OStree, для установки и обслуживания самой операционной системы, а другая, совершенно отдельная, Flatpak, для приложений, которые работают поверх нее. (Другой альтернативой, конечно, является путь ChromeOS: вы вообще не можете устанавливать нативные локальные приложения. Игроки могут выбрать приложения для Android, а технари получат контейнер Debian и всю удачу, которая им может понадобиться. используй это.)

    Мы уже обсуждали OStree. Он использует модель, полученную из системы контроля версий Git, для распространения двоичных файлов операционной системы. Как и сам Git, он очень умный, изощренный, умный — и все же немногие полностью понимают, как именно Git работает под капотом. Поддерживаемый Red Hat Flatpak также использует аналогичную и связанную цепочку инструментов для выполнения своей работы… только она не очень хорошо работает для приложений командной строки. Flatpak сильно нацелен на графические настольные приложения. Как мы обсуждали ранее, мы считаем необходимым особо упомянуть, что такие инструменты, как OStree и Flatpak, поддерживаются Red Hat, потому что это объясняет некоторые технологические решения, которые они делают: они являются прямым результатом того факта, что Red Hat в настоящее время не имеют файловой системы следующего поколения, способной копировать моментальные снимки при записи.

    Несколько парадоксально, хотя Canonical несколько лет экспериментировала с файловой системой с поддержкой COW в форме ZFS, теперь, похоже, она отложила это в сторону. Однако Snap предшествует всему этому; он был разработан для телефона Ubuntu. Каждый пакет Snap представляет собой один сильно сжатый файл, как и .DEB и .RPM пакеты, если подумать. Вместо того, чтобы распаковывать их и распылять их содержимое по файловой системе, Snap сохраняет их целыми и монтирует в цикле для запуска их содержимого.

    Таким образом, наш третий вывод также является очень безопасным. Ubuntu Core уже основан на пакетах Snap. Это Snap полностью и не включает в себя никакой другой системы упаковки. Мы также знаем, что ремиксы Ubuntu больше не могут включать Flatpak. Так что то же самое наверняка будет и с настольной версией Core: она будет использовать Snap, полностью Snap и ничего, кроме Snap. Нет ни Flatpak, ни APT.

    Хотя многим людям не нравятся приложения Snap и Snap-пакеты, инструменты Snapcraft довольно зрелые и работают. В отличие от Flatpak, инструменты Ubuntu Snappy в равной степени подходят для упаковки программ командной строки и компонентов операционной системы. Таким образом, в отличие от всех других неизменяемых дистрибутивов, настольная версия Core будет иметь единую систему упаковки, используемую во всей ОС.

    Таким образом, даже будучи новым, грядущий Core Desktop (как бы он ни назывался) будет иметь некоторые преимущества перед своими существующими неизменными конкурентами. Как редакция Ubuntu Core, это будет пятый выпуск. У Canonical уже есть процессоры Core 16, 18, 20 и 22, которые работают в полевых условиях.

    Неизменяемая модель распространения также исключительно хорошо зарекомендовала себя: в основном так работают и iOS, и Android. На рынке Fondleslab производители телефонов периодически выпускают полные образы ОС. Обновление Android, например, представляет собой полную установленную копию ОС, и конечный пользователь не может изменить ни единого байта. Вы даже не получаете учетную запись администратора или доступ для записи к разделу операционной системы. Это фактически герметичный блок. Кроме того, приложения также являются запечатанными единицами — их можно устанавливать, обновлять и снова удалять без внесения каких-либо изменений в базовую ОС. Из-за этого, когда вы получаете обновление ОС, вы можете безопасно установить его, зная, что оно не повлияет ни на одно из ваших приложений. Это не то, как привыкли работать пользователи настольных Linux, но у него уже есть миллиарды счастливых пользователей.

    На данный момент стоит отметить, что существует целое семейство неизменяемых дистрибутивов: линейка SUSE и openSUSE microOS. Проект openSUSE недавно переименовал два своих дистрибутива для настольных ПК. Версия GNOME теперь называется Aeon, а версия KDE — Kalpa.

    В отличие от Red Hat, SUSE делает имеют файловую систему COW, и ее неизменяемые предложения полностью используют ее. За счет сильной зависимости от Btrfs SUSE может предлагать моментальные снимки ОС, установку транзакционных пакетов и откат версий, используя возможности своей файловой системы следующего поколения. Ни для чего из этого не нужны новые форматы пакетов или сложные инструменты, такие как OStree, расположенные поверх файловой системы. Это делает стек более простым и чистым. Однако настольные продукты используют Flatpak для установки приложений.

    Интересно отметить, что в официальном сообщении в блоге Canonical, анонсирующем новый неизменяемый рабочий стол, подробно упоминаются конкурирующие предложения, в том числе ChromeOS, Fedora Silverblue и дистрибутивы SUSE — с использованием их новых имен. Он также имеет дерзкий подзаголовок «Еще более атомарно», что может быть хитрым выпадом в адрес оригинальной неизменной операционной системы Red Hat, Project Atomic, которая была прекращена после того, как Big Purple приобрела CoreOS.

    С одной стороны, нам очень приятно видеть, как компания в области Linux открыто и со знанием дела обсуждает своих конкурентов и их технологии. Другие поставщики корпоративных Linux обычно стараются избегать упоминания конкурентов или даже признания их существования. Когда рег Отдел FOSS спросил у представителей Red Hat, как их продукты позиционируются по сравнению с конкурирующими дистрибутивами, например, они обычно реагируют шоком, за которым следует оскорблённый категорический отказ спекулировать о каких-либо других поставщиках или их продуктах.

    С другой стороны, относительно поздний выход на рынок неизменяемых настольных компьютеров, хорошо осведомленный о существующих конкурентах и, возможно, с более простым, но более функциональным и лучше интегрированным программным стеком, явно может работать на пользу Canonical. С точки зрения интеграции, подгонки и отделки, а также полировки для конечного пользователя, Ubuntu по-прежнему имеет преимущество перед практически любым другим дистрибутивом Linux для настольных компьютеров. Единственные другие дистрибутивы, которые могут действительно конкурировать с ним, основаны на нем. Судя по готовности Canonical взаимодействовать с другими технологиями и обсуждать их, вполне возможно, что Ubuntu входит в пространство неизменяемых дистрибутивов с лучшим предложением, чем любой из действующих операторов.

    Мы подозреваем, что настольная версия Ubuntu Core будет в первую очередь позиционироваться для платных корпоративных клиентов, возможно, тех, кто хочет перепрофилировать существующие парки настольных компьютеров и тонких клиентов, которые раньше работали под управлением Windows. Например, после атаки программы-вымогателя существует окно возможностей продаж, которое Google уже использовала свое преимущество для продажи своего предложения ChromeOS Flex. Одним из преимуществ ChromeOS Flex является то, что им можно управлять с Googleсуществующий инструментарий управления парком компьютеров ChromeBook.

    У Canonical уже есть собственный инструмент управления ландшафтом для Ubuntu, Ubuntu Server и Ubuntu Core, но в отличие от Google, Canonical не пытается продавать какие-либо облачные приложения или услуги на основе своих предложений ОС. Очевидно, что еще слишком рано говорить об этом, но это новое предложение потенциально может дать Canonical значительный импульс для внедрения корпоративных настольных компьютеров… и это, в свою очередь, может стать тем фактором, который продвинет формат Snapcraft и магазин приложений к гораздо большему успеху. ®

    Загрузочная заметка

    Не верьте ФУДу. Конечно, есть только один официальный публичный магазин Snap, но наличие единственной общедоступной торговой точки нет означают, что Snap является собственностью: это не так. Мы уже рассмотрели экспериментальный независимый общедоступный магазин моментальных снимков, хотя сейчас его нет. На саммите Ubuntu мы также поговорили с представителями компаний, у которых есть собственные частные магазины Snap, чтобы развернуть программное обеспечение и обновления для множества экземпляров Ubuntu Core. Совершенно возможно создавать, подписывать, публиковать и распространять свои собственные снимки, и все инструменты для этого включены в дистрибутив, и все они открыты.

    Предыдущая статьяXiaomi работает над складным телефоном-раскладушкой
    Следующая статьяiOS 17 привносит функции Apple против злоупотреблений в большее количество приложений
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.