Национальную газету обманом заставили опубликовать статью, написанную ИИ

    0
    0


    The Irish Times, одна из уважаемых широкополосных газет республики, принесла извинения за публикацию авторской статьи, которая, как утверждается, была создана программным обеспечением искусственного интеллекта и отправлена ​​анонимным мошенником.

    В прошлый четверг издание опубликовало комментарий под авторством Адрианы Акоста-Кортес, описанной как 29-летняя администратор здравоохранения, проживающая в Северном Дублине, которая утверждала, что ирландские женщины, использующие искусственный загар, представляют собой «форму культурного присвоения». Статья вызвала споры в сети.

    А потом читатели начали замечать, что фотография Акосты-Кортес, написанная автором, выглядела странно.

    Освещение выглядело неестественно и делало части изображения размытыми, а ее правый зрачок был больше левого.

    Днем позже настоящий Акоста-Кортес опубликовано сообщение в Твиттере с критикой газеты за принятие представления.

    «Искренне грустно, что когда-то респектабельный источник новостей опустился до такого разногласия, чтобы генерировать клики и трафик для своего веб-сайта. Вам нужен лучший процесс проверки, чем правдоподобный адрес Gmail», — прогремел Акоста-Кортес.

    Это был обман; человек, с которым мы переписывались, был не тем, за кого себя выдавал

    В воскресенье редактор Times Руадан Мак Кормаик заявил, что орган был обманут, заставив опубликовать сгенерированную компьютером статью. «Теперь выясняется, что статья и сопровождающая ее фотография могли быть созданы, по крайней мере частично, с использованием технологии генеративного искусственного интеллекта. Это был розыгрыш; человек, с которым мы переписывались, был не тем, за кого себя выдавал. Мы стали жертвой к преднамеренному и скоординированному обману», — написал Кормаик в заявлении.

    «Мы не относимся к этому легкомысленно. Это было нарушением доверия между The Irish Times и ее читателями, и мы искренне сожалеем. Этот инцидент выявил пробел в наших процедурах подготовки к публикации… Он также подчеркнул один из проблемы, возникающие при использовании генеративного ИИ для новостных организаций. Мы, как и другие, будем учиться и адаптироваться», — добавил он.

    Там, но по милости Божией идет Эль Рег. Возможно, авторство статьи ИИ вторично по отношению к тому факту, что газета опубликовала статью, написанную кем-то, не проверив, кто ее на самом деле отправил. Произведение могло быть создано человеком или компьютером; в конечном итоге некоторые редакторы сочли, что он достаточно хорош для публикации, и сделали это. Тем не менее, технология помогла кому-то написать и подписать статью, которую в противном случае они, возможно, не удосужились бы собрать воедино самостоятельно.

    Человек, утверждающий, что представил статью, сказал Irish Independent, что они хотели «всколыхнуть дерьмо с точки зрения экстремальных дебатов о политике идентичности», и сказал, что снимок подписи был создан с использованием модели OpenAI DALL-E, и что текст статьи был сгенерирован с использованием ГПТ-4.

    Помимо редакционного надзора, издатели борются с распространением генеративного ИИ. Технология быстро развивалась и теперь способна создавать связный, хотя и мягкий текст и реалистичные изображения. Некоторые издания, такие как CNET и BuzzFeed, опираются на эту технологию и несколько месяцев назад выпускали контент, созданный с помощью моделей ИИ. Между тем, Wired заявила, что не будет публиковать истории, содержащие текст, сгенерированный ИИ, и The Guardian все еще размышляет о том, как ИИ влияет на ее политику.

    Регистрполитика , насколько это того стоит, сейчас довольно проста: пишите своими словами и не занимайтесь плагиатом ни у кого, не говоря уже о ботах; и хотя система ИИ может быть полезна, предлагая информацию для включения, не доверяйте ей: сверяйте ее с авторитетным источником, как если бы вы делали любое заявление.

    Кроме того, мы гарантируем, что писатели являются теми, за кого себя выдают.

    Между тем программное обеспечение, предназначенное для обнаружения текста, сгенерированного ИИ, часто ненадежно, и сложно сказать, когда что-то было написано компьютерами. Ранее в этом месяце NewsGuard предупредил, что «новое поколение контент-ферм уже на подходе», после того, как обнаружил 49 веб-сайтов, публикующих то, что, по-видимому, является искусственно сфабрикованными кликбейтными историями, зарабатывающими деньги на цифровой рекламе. Как будто люди сделали бы такое! ®



    Предыдущая статьяSamsung купить панели OLED TV у LG по исторической сделке
    Следующая статьяHonkai: Star Rail – Equilibrium Guide
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.