Покупка Micro Focus — игра для корпоративного портфеля

    0
    8


    Интервью Прошло почти три года с тех пор, как Micro Focus зафиксировала убыток в размере более 1 миллиарда долларов из-за сбоя в работе COVID-19 и последствий приобретения HP Software за 8,8 миллиарда долларов в 2017 году. Ничто из этого не помешало поставщику управления контентом и корпоративной интеграции OpenText платить 6 миллиардов долларов для компании в августе 2022 года.

    Говоря с Регистр во время конференции OpenText World канадской компании-разработчика программного обеспечения на прошлой неделе генеральный директор Марк Барренечи был оптимистичен.

    «У них был очень широкий портфель кибербезопасности, управления ИТ-операциями, поддержки разработчиков и операций по развитию, передовых технологий с Idol и Vertica, а также их наследие с COBOL и технологиями мэйнфреймов. Нам нравится весь портфель, и мы рассматриваем его как расширение управления информацией. 5,8 миллиарда долларов, которые мы потратили, примерно в 2,2 раза превышали выручку, и это один из наших самых низких коэффициентов для любого приобретения», — сказал он.

    Правда, вместе с ценником пришел и шведский стол технологий, которыми Micro Focus овладела британская компания за 47-летнюю историю. Основанная в 1976 году, компания Micro Focus стала одним из ведущих технологических предприятий страны, первоначально специализирующимся на внедрении COBOL в среды, не относящиеся к мэйнфреймам. В 2005 году она вышла на Лондонскую фондовую биржу, распространив свои щупальца на управление корпоративным программным обеспечением и интеграцию приложений.

    В 2009 году Micro Focus приобрела Borland, разработчика инструментов управления жизненным циклом приложений, а в 2014 году компания купила Attachmate Group за 2,3 миллиарда долларов в виде акций. Последний шаг привел Novell, некогда доминирующего поставщика сетевых операционных систем и торговца дистрибутивами Linux SUSE. В 2017 году компания объявила о планах слияния с гораздо более крупным бизнесом программного обеспечения Hewlett Packard Enterprise.

    По словам Барренечи, объединение двух фирм позволит объединенной компании конкурировать с IBM, по крайней мере, в удовлетворении потребностей в управлении корпоративным программным обеспечением и интеграции 10 000 крупнейших компаний мира.

    «Несмотря на спорные проблемы, IBM по-прежнему остается очень крупной компанией, — сказал Барренеча. «IBM довольно фрагментирована в бизнес-сети. [technology], контент и прочее. Мы собираемся соревноваться на этом уровне набора. Если вам нужен интегрированный набор корпоративных процессов в глобальном масштабе, и вы хотите, чтобы информация была в центре того, что вы делаете, то это мы».

    Однако слияние не проходит без определенной боли. В феврале OpenText подтвердила официальное закрытие сделки, планируя сократить 8% общей численности персонала, что составляет около 2000 человек.

    «С точки зрения приобретения такого масштаба, это составляет менее 10 процентов наших общих расходов в компании. На самом деле это своего рода нижний предел. Мы сделали это, потому что инвестируем в возвращение Micro Focus к органическому росту, когда мы берем на себя расходы, связанные с избыточными ролями», — сказал Барренеча.

    По его словам, покупка компанией OpenText компании Micro Focus будет следовать давней философии «интегрировать, быстро внедрять инновации и инвестировать» в целевые компании. Например, это означало создание по одной команде в каждой из инженерных, торговых и маркетинговых организаций.

    Однако офисы в Великобритании останутся открытыми, пообещал он. К ним относятся парк Ньюбери и Темз-Вэлли. «Помимо этого, мы отлично разрабатываем в Великобритании, особенно в области модернизации приложений и подключения. Мы также проводим здесь нашу глобальную работу по разработке API, наш средний рынок, работу с бизнес-сетями, и у нас отличные отношения с Кембриджским университетом в области алгоритмов», — сказал он.

    На OpenText World компания продемонстрировала интеграцию данных между Salesforce, SAP и Google Рабочие пространства. «Мы собираемся ускорить их дорожную карту в частном облаке и в общедоступном SaaS»,

    Он рассказал о технологиях Micro Focus, включая Vertica, Voltage и NetIQ, которые могут помочь в выполнении миссии.

    Выдающимся продуктом, который Барренеча хотел выделить во время интервью, было управление ИТ-операциями — в конкурентной борьбе со специалистом по рабочим процессам ServiceNow.

    По его словам, в контексте многооблачных сред это может помочь ИТ-организациям управлять, защищать и упрощать свой портфель. ®

    Предыдущая статья5 лучших процессоров Intel, на которые стоит обратить внимание
    Следующая статьяApple сообщает о доходах за второй квартал 2023 года: выручка в размере 94,8 млрд долларов, новые рекорды
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.