Майк Линч из Autonomy проиграл дело об экстрадиции

    0
    4


    У британского технологического магната Майка Линча заканчиваются варианты в его попытках избежать экстрадиции в США, чтобы столкнуться с мошенничеством с использованием электронных средств и ценных бумаг, сговором и аналогичными обвинениями в связи с продажей в 2011 году его компании-разработчика программного обеспечения Autonomy за 11 миллиардов долларов компании Hewlett-Packard.

    В сегодняшнем постановлении Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне отклонил его просьбу об отмене решения в январе 2022 года Прити Пател, в то время министра внутренних дел Великобритании, об одобрении его экстрадиции в США для судебного разбирательства.

    Линч в течение многих лет отрицал обвинения и через пресс-секретаря заявил, что он определит свои следующие шаги, которые могут включать апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), к которому Brexit Британия все еще присоединилась. Он утверждал, что стремление Америки экстрадировать его из Великобритании в США равносильно юридическим злоупотреблениям, которые угрожают суверенитету Великобритании и ее гражданам.

    Однако Высокий суд увидел это по-другому, отклонив все аргументы в пользу апелляции, выдвинутые Линчем, в том числе его заявление о том, что обвинения не достигли уровня, позволяющего экстрадицию, что она была запрещена из-за того, сколько времени прошло, что были основания для соблюдения прав человека из-за лечения, которое Линчу потребуется в тюрьме по состоянию здоровья, и что США не были подходящим местом для этого дела.

    Он также заявил, что запрос об экстрадиции был злоупотреблением процессуальными полномочиями.

    «Мы пришли к выводу, что ни одно из оснований для апелляции не является спорным, и поэтому мы отказываем в разрешении на апелляцию», — постановили судьи.

    В течение последних нескольких лет Линч и его адвокаты боролись — и проиграли — попытки удержать его от отправки в США. На слушаниях в марте его адвокаты утверждали, что Линч должен предстать перед судом в Великобритании, где Управление по борьбе с серьезным мошенничеством заявило, что готово привлечь его к ответственности, если он не будет экстрадирован.

    Однако американские прокуроры выступили против, отметив, что некоторые из предполагаемых преступных деяний имели место в США, и указали на ущерб, нанесенный HP — стойкому приверженцу Силиконовой долины — и ее инвесторам. Британские судьи согласились.

    «Дело в том, что убытки ощутила HP или ее акционеры, большинство из которых базировалось в США», — написали они.

    HP… приобрела актив, за который заплатила 11,7 млрд долларов, но стоимость этого актива была сильно завышена, и он стоил на миллиарды меньше, чем цена покупки.

    «HP приобрела акции Autonomy, используя компанию, которая полностью принадлежала HP, и HP предоставила средства для покупки Autonomy. Иными словами, HP… приобрела актив, за который заплатила 11,7 млрд долларов, но стоимость этого актива была сильно завышена и это стоило на миллиарды меньше, чем покупная цена, уплаченная HP. Таким образом, убытки были в основном понесены в США ».

    Это решение перекрывает большинство оставшихся юридических возможностей для Линча. Его пресс-секретарь высказал мнение, что ЕСПЧ был бы вариантом, но маловероятно, что его аргумент победит. Томас Гарнер, партнер и юрист по экстрадиции лондонской юридической фирмы Fladgate, прокомментировал, что апелляции в ЕСПЧ, также известный как Страсбургский суд, могут основываться только на узких правах человека.

    Примечательно, что большая часть аргументов Линча в Высоком суде заключалась в том, что США не были подходящим форумом для судебного разбирательства, а не в вопросах прав человека. Он также мог бы попросить ЕСПЧ вынести судебный запрет на экстрадицию, что, по словам Гарнера, случается редко.

    «Иногда это срабатывает, но обычно вы рассматриваете случаи, когда основное внимание уделяется физическому риску для лица, находящегося под стражей, или когда у человека серьезные заболевания, которые могут привести к смерти в случае его удаления», — сказал он. Регистр.

    Он отметил, что полное обращение в ЕСПЧ может занять месяцы или годы, прежде чем состоится слушание, если суд примет решение о рассмотрении дела. Однако «заявка на срочные временные меры будет рассмотрена быстро. Заявление предотвратит его отстранение только в том случае, если ему удастся добиться временных мер», — сказал Гарнер.

    HP в 2011 году — за четыре года до разделения на HP Inc и HPE — хотела развивать свой программный бизнес, видя, что корпоративные ИТ-направления отходят от продаж оборудования. После более чем года переговоров она согласилась купить Autonomy и ее бизнес по разработке корпоративного программного обеспечения.

    Однако вскоре после закрытия сделки руководители HP обвинили Линча и других должностных лиц Autonomy в подделке документов и лжи о бизнесе Autonomy и в течение года списали стоимость Autonomy на 8,8 миллиарда долларов. В 2017 году HP продала активы Autonomy компании Micro Focus.

    После приобретения Autonomy HP подала на Линча в Высокий суд. HP выиграла шестилетний суд в 2022 году после того, как судья Высокого суда признал Линча виновным в мошенничестве с HP путем завышения стоимости софтверной компании.

    Бывший финансовый директор Autonomy Сушован Хуссейн отбывает пятилетний срок в США после того, как в 2019 году был осужден за мошенничество в связи со сделкой с HP.

    Регистр обратился за комментариями к HP, а также к британской фирме по кибербезопасности Darktrace, в которой инвестиционный фонд Линча — Invoke Capital — был ее первым инвестором и, как сообщается, продолжает владеть 4,2-процентной долей. Линч и его жена Анджела Бакарес по-прежнему владеют значительной долей Darktrace, хотя в феврале пара продала акций компании на сумму около 124 миллионов долларов.

    Представитель Darktrace сообщил The Guardian, что Линч «не играет оперативной, консультативной или какой-либо другой роли в Darktrace», добавив, что его единственная связь была через акции, которыми он все еще владеет. ®

    Предыдущая статьяПотасовка команды аварий | Новый геймплей сегодня
    Следующая статьяУтечки, слухи и то, что мы знаем на данный момент
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.