Фавориту пентестеров Kali Linux исполняется 10 лет с выпуском версии 23.1

    0
    20


    Разработчики специализированного дистрибутива для тестирования безопасности Kali Linux выпустили первую версию 2023 года, которая отмечает десятилетие проекта… но только в этот воплощение.

    Появляется новая версия, выпуск 2023.1. точно через десять лет после того, как 13 марта 2013 года была выпущена версия 1.0. Kali Linux представляет собой перестройку более раннего дистрибутива под названием BackTrack, впервые выпущенного 17 лет назад, который был основан на WHAX, впервые выпущенном 18 лет назад, который, в свою очередь, основан на Whoppix. . Достаточно сказать, что это происходит очень давно.

    Рабочий стол Xfce по умолчанию в Kali Linux 2023.1 аккуратно настроен, хотя и немного ярче, чем в более ориентированных на бизнес дистрибутивах.

    Рабочий стол Xfce по умолчанию в Kali Linux 2023.1 аккуратно настроен, хотя и немного ярче, чем в более ориентированных на бизнес дистрибутивах.

    Kali высоко оценивается в Distrowatch — в настоящее время он находится на 18-м месте в рейтинге популярности — что мы приписываем в основном ее появлениям в телешоу. Мистер Робот и последующее восприятие, что это крутой инструмент для элиты хакеры тестеры на проникновение и другие специалисты по безопасности.

    Для тех людей, на которых он нацелен, это удобная экономия времени. Он имеет ошеломляющее разнообразие инструментов, и при установке вы можете выбрать, хотите ли вы, чтобы они были встроенными, или только основной набор. Откровенно говоря, Рег Стол ФОСС нет элитный хакер и никогда не работал пен-тестером, хотя до сих пор он предупреждал некоторые крупные компании о дырах в их сетевой безопасности.

    Таким образом, этому стервятнику прискорбно не хватает компетенции судить о Кали для тех целей, для которых он предназначен. Однако как настольный дистрибутив он выглядит довольно хорошо. По умолчанию вы получаете самую изящную конфигурацию Xfce, которую мы видели с тех пор, как мы посмотрели на Zinc в прошлом году, в комплекте с безукоризненно каталогизированным меню приложений. Он хорошо выглядит и хорошо работает. Он имеет удобные опции, такие как настройка отдельного /home раздел в установщике, и когда мы установили его в VirtualBox, он автоматически настроил графический драйвер, поэтому размер рабочего стола изменился вместе с окном и так далее. Даже если вы просто хакер-подражатель, вы можете сделать намного хуже, и другие дистрибутивы могут извлечь уроки из внимания к деталям здесь.

    Меню средства запуска приложений тщательно отсортировано и разбито по категориям, чтобы помочь вам найти путь среди множества десятков связанных инструментов.

    Меню средства запуска приложений тщательно отсортировано и разбито по категориям, чтобы помочь вам найти путь среди множества десятков связанных инструментов. Нам особенно нравится нумерация

    Подобно дистрибутиву siduction на основе Debian, это дистрибутив непрерывного выпуска. Мы получили последнее ядро ​​6.1 и Xfce 4.18.1. Но говоря, что в наши дни Kali Linux — это не столько дистрибутив, сколько их семейство. Помимо стандартной версии Xfce, существуют версии KDE (5.27) и GNOME (43). Ведется работа над новым изданием, ориентированным на оборону, а не на наступательную безопасность, под названием Kali Purple, которое описывает себя как СОК в коробке — например, Центр управления безопасностью, а не система на кристалле (SoC).

    Существует почти ошеломляющее разнообразие различных изданий Кали. Вы можете установить его локально с версиями для компьютеров x86-32 и x86-64, а также компьютеров Apple Silicon Mac. Наряду с этим существуют версии для Raspberry Pi 1, Pi 2–4, Pi Zero W и Pi Zero 2 W, а также SBC размером с USB-ключ Newport и Ventana от Gateworks и SBC USBArmory mk II от Дополнительный продукт F-Secure WithSecure.

    Также есть версия Kali для PinePhone и PinePhone. Pro, плюс есть специальная версия под названием NetHunter с версиями для ряда телефонов Android. Наряду со всем этим существуют отдельные образы виртуальных машин, настроенные для VirtualBox, VMware и QEMU, а также облачные выпуски, выпуски контейнеров и версия, работающая в службах Windows для Linux. Команда разработчиков Kali не забыла о своих различных корнях в нескольких дистрибутивах live-CD, а также существуют live-версии, которые запускаются напрямую с USB на компьютерах Mac x86-32, x86-64 и M1 без установки.

    Вариантов Кали больше, чем рук у индуистской богини смерти, в честь которой она названа, и она так же устрашающе способна, как и она. Возможно, мы не чувствовали этого, когда впервые приблизились к Кали, но мы попятились с большим уважением. ®

    Предыдущая статьяSamsung’новые бюджетные телефоны делают Galaxy S23 выглядят очень дорогими
    Следующая статьяЛучшие ноутбуки для пожилых людей в 2023 году
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.