Камера Samsung: Не слишком ли сильно ИИ улучшает фотографии?

    0
    69

    В наш век камер смартфонов уже трудно определить, что такое фотография. Недавно последние вопросы были посвящены камерам Samsung, в частности, телефонам с возможностью зума для съемки Луны. В то время как пользователи Samsung были впечатлены детализацией и четкостью снимков Луны, пользователь Reddit Ibreakphotos провел эксперимент, который доказал, что эти фотографии не совсем подлинные.

    Samsung обвинили в подделывании фото луны

    Многие пользователи похвалили функцию 100-кратного зума Samsung Galaxy S23 Ultra за невероятные фотографии Луны. Один из пользователей даже признался, что ошибался в качестве этих фотографий, утверждая, что они не подвергались подделке с помощью искусственного интеллекта, на чем была поймана компания Huawei несколько лет назад. Однако после проведения теста, аналогичного тому, который провел пользователь Reddit Ibreakphotos, стало очевидно, что камера Samsung в некоторой степени улучшает изображения.

    Когда вы направляете камеру Samsung на луну и увеличиваете изображение, приложение камеры распознает луну как объект съемки, настраивает электронную стабилизацию, устанавливает расстояние фокусировки на бесконечность и запускает механизм улучшения деталей, чтобы луна выглядела намного четче, чем обычно. Когда вы достаете размытую фотографию луны и увеличиваете ее, камера запускает все те же улучшения и процессы, поскольку распознает луну. Затем камера выдаст более четкую, более детальную фотографию Луны с резкими деталями, которых не было на исходном изображении. Хотя способность камеры улучшать изображение впечатляет, она также кажется немного фальшивой. Кажется неправильным, что камера может извлечь из снимка детали, которых изначально не было перед камерой.

    Камера Samsung не использует грубую силу для наложения фальши, в чем обвиняли Huawei. Вместо этого она делает нечто более сложное. Когда вы увеличиваете изображение более чем в 25 раз, приложение камеры уменьшает экспозицию, чтобы превратить луну из светящегося белого шара в более детализированный объект. Затем фокус устанавливается на самое дальнее расстояние, а электронная стабилизация фиксируется на объекте съемки. Наконец, запускается серия процессов шумоподавления и улучшения деталей, которые повышают резкость изображения до того, как, по мнению ИИ, должна выглядеть Луна.

    Хотя луна всегда идеально точна в накладной подделке Huawei, камера Samsung делает нечто большее. Она устанавливает фокус на бесконечность и запускает процессы шумоподавления и улучшения деталей, благодаря которым луна выглядит четкой и детализированной. Даже если луна красная или если перед ней что-то пролетает, камера распознает луну и создаст похожее изображение при 100-кратном увеличении.

    Фейковая луна Samsung – разоблачение

    В целом, наши смартфоны уже редактируют наши фотографии за нас. Изображения, которые выходят из камеры смартфона, не являются реальностью; это интерпретация компьютером того, как, по его мнению, должна выглядеть реальность. Камера Samsung улучшает изображения до такой степени, что некоторые могут посчитать их не совсем подлинными. Тем не менее, пользователи Samsung, которые хотят, чтобы их фотографии выглядели более четкими, яркими и детализированными, могут оставить включенной настройку оптимизатора сцены в приложении камеры. Однако эту функцию можно отключить, выключив ее в приложении камеры.

    Предыдущая статьяXiaomi 13 Ultra с сертифицированной зарядкой 90 Вт, Pad 6 с зарядкой 67 Вт
    Следующая статьяКоды Strong Muscle Simulator
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.