Qualtrics продана Silver Lake и канадским пенсионным фондам

    0
    4


    Qualtrics, компания по управлению опытом, некоторое время принадлежавшая SAP, будет приобретена Silver Lake и Советом по инвестициям в пенсионный план Канады (CPP Investments).

    SAP приобрела Qualtrics в 2018 году за 8 миллиардов долларов — всего за несколько дней до запланированного IPO. Затем, добавив интриги, пустили его в ход в 2020 году.

    А всего через три года Qualtrics снова станет частной. Silver Lake и CPP Investments объявили о сделке на сумму 12,5 млрд долларов в воскресенье.

    Silver Lake уже владела примерно четырьмя процентами акций Qualtrics. У SAP также было много акций, и она сообщила инвесторам, что с радостью избавится от своей доли и рассчитывает получить 7,7 миллиарда долларов.

    SAP сохранит друзей со статусом привилегий в Qualtrics. Или, как выразился генеральный директор SAP Кристиан Кляйн, немецкий гигант «намерен оставаться близким партнером по выходу на рынок и технологическим партнером, обслуживая общих клиентов и продолжая вносить свой вклад в успех Qualtrics».

    Qualtrics сообщила о результатах за 2022 финансовый год 25 января, когда инвесторам сообщили о 36-процентном увеличении годовой выручки до 1,46 миллиарда долларов, операционных убытках в размере 1,05 миллиарда долларов, но лучше, чем ожидалось, о прибыли на акцию. от 11 до более 16 долларов. Сценарий не видел такой оценки с середины 2022 года. Silver Lake и CPP Investments заплатят по 18,15 долларов за штуку — хорошая зарплата для недавних инвесторов. Те, кто купил по 44 доллара в 2021 году, могут иначе относиться к сделке.

    Будущие владельцы Qualtrics получат в свои руки действующее предприятие с более чем 18 000 клиентов и спорную позицию лидера в области программного обеспечения, которое измеряет восприятие клиентами качества потребляемого ими опыта. Qualtrics утверждает, что измерение такого восприятия позволяет улучшить опыт — важный цикл обратной связи, учитывая, что многие продукты теперь поставляются в виде программного обеспечения.

    CPP Investments делает упор на долгосрочные инвестиции, а Silver Lake старается направить компании, которым она свойственна, к долгосрочному росту. Так что, возможно, это не будет случай, когда частные владельцы максимизируют прибыль и ищут быструю продажу. Или, возможно, новые владельцы увидели, как Qualtrics выдержала две быстрые транзакции SAP, и считают, что бизнес сможет пережить третью. ®

    Предыдущая статьяSamsung снова пойман – фальсифицирует функцию лунной фотографии
    Следующая статьяiPhone 14, Galaxy S23 и Pixel 7 – все они ошибаются
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.