Германия пытается защитить орлов, находящихся под угрозой исчезновения, от турбин

    0
    9


    Правительство Германии надеется, что камеры с искусственным интеллектом защитят находящихся под угрозой исчезновения орлов от столкновения с ветряными турбинами.

    По мере того, как Москва ограничивает поставки газа в Европу, канцлер Олаф Шольц считает, что строительство все большего количества ветряных электростанций, наряду с восстановленными угольными и нефтяными электростанциями, поможет его стране отказаться от российского ископаемого топлива, компенсируя любой дефицит энергоснабжения. .

    Однако защитники природы обеспокоены тем, что турбины наносят вред дикой природе. Коалиционное правительство Шольца неоднозначно отменило ограничения, запрещающие строить ветряные турбины вблизи мест гнездования птиц, и выступает за внедрение технологии машинного обучения, которая может помочь защитить редких хищных птиц, таких как малые подорлики, от попадания в лопасти турбины.

    Если все пойдет по плану, камеры, созданные американским стартапом IdentiFlight, будут развернуты для наблюдения за орлами, летящими вблизи береговой линии Германии в течение следующих нескольких недель, как впервые сообщила The Guardian. Возможности по обнаружению малых подорликов планируется развернуть в 2023 году.

    Будет ли это вообще работать? Очень хороший вопрос.

    Технология IdentiFlight была установлена ​​на более чем 150 ветряных электростанциях в Северной Америке, Австралии и Европе. Набор из восьми широкоугольных камер установлен на вершине башни и передает отснятый материал в программное обеспечение, обученное обнаруживать и классифицировать определенные охраняемые виды птиц на изображениях. Если алгоритмы предсказывают, что птица вот-вот влетит во вращающийся ветряк, руки замедляются за считанные секунды, чтобы снизить риск смертельного столкновения. Нам сказали, что система имеет радиус действия 1 км (0,6 мили).

    Оценки того, сколько птиц ежегодно погибает от ветряных турбин в Америке, варьируются от сотен тысяч птиц до миллионов. Операторы ветряных электростанций не заботятся о защите всех видов птиц, а заботятся только о наиболее исчезающих видах, охраняемых законами об охране окружающей среды.

    ESI Energy признала себя виновной в нарушении трех пунктов Закона о перелетных птицах в начале этого года и признала, что с 2012 года по меньшей мере 150 белоголовых орлов и беркутов погибли на 50 из ее 154 ветряных турбин по всей Америке.

    IdentiFlight использует сочетание методов компьютерного зрения и сверточных нейронных сетей, пытаясь обнаружить защищенную птичью жизнь. Количество птиц, спасаемых каждый год, зависит от местоположения ветряной электростанции; некоторые из них могут находиться рядом с путями миграции определенных видов или вблизи мест гнездования. В Европе IdentiFlight использует от пяти до шести моделей для отслеживания разных видов птиц.

    Компания отказалась обсуждать с нами затраты — например, действительно ли этот материал достаточно эффективен, чтобы стоить денег — и указала на предыдущее исследование, в котором оценивалось, что ее технология снизила гибель орлов на 82 процента.

    «IdentiFlight был создан, чтобы способствовать развитию и эксплуатации бизнеса ветровой энергетики, способствуя успешному сосуществованию дикой природы и энергии ветра», — сказал представитель. Регистр.

    «IdentiFlight может уменьшить нагрузку на разработчиков и операторов ветряных электростанций, предоставляя сложный инструмент для обнаружения охраняемых видов птиц, а также предоставляя операторам эффективные средства для защиты отдельных видов от столкновения с вращающимися лопастями ветряных турбин.

    «Миссия IdentiFlight заключается в дальнейшем росте возобновляемой энергии за счет сведения к минимуму воздействия на дикую природу при максимальном производстве энергии. Предоставляя операторам ветряных электростанций целенаправленные, обоснованные и объективные решения по сокращению, можно избежать ненужных и дорогостоящих перерывов и обеспечить сохранение охраняемых видов». ®

    Предыдущая статьяНовое изображение JWST раскрывает всю красоту Нептуна, его спутников и колец
    Следующая статьяКак добавить виджеты на экран блокировки iPhone в iOS 16
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.