Увольнения IBM Watson Health, замаскированные под «перераспределение» персонала

    0
    5


    Эксклюзивный После объявления в январе о продаже своей группы Watson Health инвестиционной фирме Francisco Partners IBM заверила оставшихся после продажи сотрудников, что они будут переведены в Big Blue.

    IBM даже придумала термин для этого перехода, назвав его Инициативой передислокации (RI), чтобы отличить ситуацию от Ресурсного действия (RA), эвфемизма IBM для увольнения.

    Действительно, в период с 10 марта по 30 мая, рассказал источник, знакомый с ситуацией Регистртермин RI использовался, чтобы «убедить сотрудников, что их не увольняют», а вместо этого собирались перевести в другую часть IBM.

    Но немногие сотрудники, которые не направились в Merative — как теперь называется Watson Health — на самом деле остались в IBM, поскольку технологический гигант требовал, чтобы пострадавшие переезжали, в некоторых случаях за границу, эффективно сокращая их, когда они не могли поднять палки и вернуться домой.

    «Нам сказали, что нас переведут обратно в IBM», — сказал нам наш источник, отметив, что для большинства, если не для всех доступных внутренних вакансий, требовался переезд. «По моему мнению, они никогда не собирались размещать нас».

    Вынужденное переселение, по-видимому, стало обычной тактикой в ​​IBM, позволяющей избежать увольнений — оно поощряет работников увольняться, а не совершать нежелательный переезд, который может привести к разрушительным последствиям. В недавних судебных процессах против IBM о дискриминации по возрасту компанию обвинили в использовании переселения как способа избавиться от пожилых работников.

    «Один из методов, с помощью которого IBM, как утверждается, вытеснила ряд пожилых работников, — это требование от сотрудников (которым уже давно разрешено работать из дома) переехать в другую часть страны и работать вне офиса IBM», — объясняет иск в суд [PDF] в недавно урегулированном деле Lohnn v. IBM. «Адвокат истца получил доказательства того, что эта стратегия была принята с конкретной целью гарантировать, что пожилые сотрудники уйдут из компании».

    Далее в заявке цитируется внутренняя электронная почта IBM, которая показывает, что IBM знает, насколько переезд отпугивает соискателей. В нем говорится: «Типичная скорость принятия рело составляет 8-10%».

    Более того, в юридическом иске утверждается, что IBM использовала предложения о переселении как способ избавиться от людей без разрешения на въезд, что влечет за собой потенциальные расходы на выходное пособие. Хотя мы уверены, что Big Blue будет не единственной компанией, которая будет использовать эту тактику, интересно увидеть утверждения об этих скрытых увольнениях, подробно описанные в общедоступных документах.

    «Электронное письмо также показывает, что предложение о переезде было сделано сотрудникам, которые должны были подвергнуться «иску о ресурсах» (термин IBM для массового увольнения)», — поясняется в исковом заявлении суда. «Однако вместо того, чтобы увольнять сотрудников, стратегия переселения позволила создать впечатление, что сотрудники добровольно решили прекратить свою работу в IBM».

    В 2019 году в рамках другого иска о дискриминации по возрасту Кэтрин Роджерс, бывший вице-президент IBM в ее глобальном отделе взаимодействия, сказала, что, по ее мнению, IBM приказала пожилым работникам переехать, ожидая, что они уволятся, а не переедут.

    «Мне показалось, что IBM на самом деле не ожидала, что эти сотрудники согласятся переехать», — заявила Роджерс в своих показаниях под присягой. [PDF]. «Даже в тех редких случаях, когда сотрудник соглашался на переезд, IBM предпринимала дальнейшие шаги, чтобы заставить его уйти из компании».

    Нам сообщили, что 31 мая 2022 года инициатива IBM по перераспределению стала ресурсным действием. Это оставило сотрудников, которых не пригласили присоединиться к Merative в течение месяца, чтобы найти другую должность в IBM или уволиться.

    В соглашении о расторжении брака предлагалось трехмесячное выходное пособие и требовалось, чтобы работник согласился с тем, что дискриминации не было. IBM утверждает, несмотря на выплату многочисленных компенсаций за дискриминацию по возрасту и выводы КСРТ об обратном, что она никогда не занималась систематической дискриминацией по возрасту.

    Продажа IBM своего подразделения Watson Health также вызвала жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям Америки за предполагаемые попытки подавить защищенные законом дискуссии сотрудников.

    Продажа Watson Health была завершена 30 июня 2022 года. Основанная в 2015 году компания по производству ИИ в сфере здравоохранения так и не получила прибыли и была продана с прибылью до налогообложения в размере 230 миллионов долларов при выплате в размере 1,065 миллиарда долларов за вычетом 75 миллионов долларов затраты.

    Регистр понимает, что по меньшей мере 50 из примерно 2000 сотрудников Watson Health потеряли работу из-за продажи. Средний возраст пострадавших оценивается в 48 лет, и говорят, что более 80 процентов из них старше 40 лет. Среди тех, кому за 40, нам сказали, что внутренний найм был «провалом».

    Мы попросили IBM прокомментировать. Мы не получили ответ.

    В 2018 году IBM уволила от 50 до 70 процентов сотрудников Watson Health.

    Представитель Merative отказался сообщить, сколько сотрудников пришло из Watson Health или сколько сотрудников IBM было уволено в результате сделки.

    «С момента продажи в начале этого лета Merative был и остается сосредоточенным на поддержании наших жизненно важных бизнес-операций», — сказал представитель в электронном письме. «Все американские и канадские сотрудники, включенные в объем продажи, перешли на должности в Merative с 1 июля. Мы не можем комментировать бизнес-операции IBM или будущие этапы закрытия нашей сделки». ®

    Предыдущая статьяПредупреждающий знак? НАСА так и не закончило тест на заправку до сегодняшнего запуска SLS
    Следующая статьяGoogle Документы упрощают добавление эмодзи в ваш веб-документ
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.