Если чат-боты с ИИ разумны, то они тоже белки

    0
    10


    Вкратце Нет, чат-боты с искусственным интеллектом не обладают разумом.

    Как только история о Google Инженер, который разоблачил то, что, как он утверждал, было моделью разумного языка, стал вирусным, и несколько публикаций заявили, что он не прав.

    Споры о том, обладает ли чат-бот компании LaMDA сознанием, есть ли у него душа, не очень удачны, просто потому, что слишком легко закрыть сторону, которая так считает. Как и большинство больших языковых моделей, LaMBDA имеет миллиарды параметров и обучалась на тексте, взятом из Интернета. Модель изучает отношения между словами и то, какие из них с большей вероятностью появятся рядом друг с другом.

    Он кажется достаточно умным и иногда может правильно отвечать на вопросы. Но он ничего не знает о том, что говорит, и не имеет реального понимания языка или чего-либо еще. Языковые модели ведут себя случайным образом. Спросите его, есть ли у него чувства, и он может ответить «да» или «да». нет. Спросите, белка ли это, и она тоже может сказать да или нет. Возможно ли, что чат-боты с искусственным интеллектом на самом деле могут быть белками?

    FTC поднимает тревогу по поводу использования ИИ для модерации контента

    ИИ меняет интернет. Реалистичные фотографии используются в профилях фальшивых аккаунтов в социальных сетях, циркулируют порнографические дипфейки с участием женщин, изображения и текст, сгенерированные алгоритмами, выкладываются в сеть.

    Эксперты предупреждают, что эти возможности могут увеличить риск мошенничества, ботов, дезинформации, преследований и манипуляций. Платформы все чаще обращаются к алгоритмам искусственного интеллекта для автоматического обнаружения и удаления нежелательного контента.

    Теперь FTC предупреждает, что эти методы могут усугубить проблемы. «В нашем отчете подчеркивается, что никто не должен относиться к ИИ как к решению проблемы распространения вредоносного онлайн-контента», — заявил Сэмюэл Левин, директор Бюро по защите прав потребителей FTC.

    К сожалению, технология может быть «неточной, предвзятой и дискриминационной по замыслу». «Борьба с вредом в Интернете требует широких усилий общества, а не чрезмерно оптимистичной веры в то, что новые технологии, которые могут быть как полезными, так и опасными, избавят нас от этих проблем», — сказал Левин.

    Spotify раскупает стартап с дипфейковым голосом

    Гигант потокового аудио Spotify приобрел Sonantic, лондонскую выскочку, занимающуюся созданием программного обеспечения для искусственного интеллекта, способного генерировать полностью искусственные голоса.

    Технология Sonantic использовалась в играх и голливудских фильмах, помогая актеру Вэлу Килмеру высказать свое мнение. Лучший стрелок: Маверик. Килмер сыграл Айсмэна в боевике; его реплики были произнесены машиной из-за трудностей с речью после борьбы с раком горла.

    Теперь та же технология, похоже, проникает и в Spotify. Очевидным применением будет использование голосов ИИ для чтения аудиокниг. В конце концов, Spotify приобрела Findaway, платформу аудиокниг, в ноябре прошлого года. Будет интересно посмотреть, смогут ли слушатели настроить то, как они хотят, чтобы их машинные рассказчики звучали. Может быть, будут другие голоса для чтения вслух детских книг по сравнению со страшилками.

    «Мы очень рады возможностям переноса голосовой технологии искусственного интеллекта Sonantic на платформу Spotify и создания новых возможностей для наших пользователей», — заявил вице-президент Spotify по персонализации Зиад Султан. «Эта интеграция позволит нам привлекать пользователей новым и даже более персонализированным способом», — намекнул он.

    TSA тестирует программное обеспечение AI для автоматического сканирования багажа

    Администрация транспортной безопасности США будет проверять, может ли программное обеспечение компьютерного зрения автоматически проверять багаж, чтобы выявить предметы, которые выглядят странно или не допускаются к полетам.

    Испытание будет проходить в лаборатории и еще не готово для реальных аэропортов. Программное обеспечение работает с уже существующей трехмерной компьютерной томографией (КТ), которую сотрудники TSA в настоящее время используют для просмотра сумок людей на контрольно-пропускных пунктах. Если агенты увидят что-то подозрительное, они отведут багаж в сторону и начнут рыться в нем.

    Алгоритмы ИИ могут автоматизировать часть этого процесса; они могут идентифицировать объекты и помечать экземпляры, в которых они обнаруживают определенные элементы.

    «Поскольку TSA и другие агентства безопасности внедряют CT, это приложение ИИ представляет собой потенциально революционный скачок в авиационной безопасности, делая авиаперевозки более безопасными и последовательными, а также позволяя высококвалифицированным офицерам TSA сосредоточиться на сумках, которые представляют наибольший риск», — сказал Алексис. Лонг, директор по продукту в Pangiam, технологической компании, работающей с администрацией.

    «Наша цель — использовать технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения для повышения безопасности путем предоставления TSA и сотрудникам службы безопасности мощных инструментов для обнаружения запрещенных предметов, которые могут представлять угрозу для авиационной безопасности, — это важный шаг к установлению нового стандарта безопасности с глобальными последствиями». ®



    Предыдущая статьяЛучшие классические игры на PlayStation Plus Premium
    Следующая статьяMeta демонстрирует прототипы VR-шлемов с высоким разрешением, яркостью и размером
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.