d-Matrix получает 44 миллиона долларов на финансирование эффективных микросхем искусственного интеллекта для серверов

    0
    18


    Еще один день, еще один американский стартап по производству чипов привлек десятки миллионов долларов.

    На этот раз вы, вероятно, еще не слышали: d-Matrix, которая привлекла 44 миллиона долларов от Microsoft, SK Hynix, Marvell Technology и других для нового типа эффективной конструкции микросхем AI для серверов центров обработки данных.

    На прошлой неделе стартап из Санта-Клары раскрыл свое финансирование и первоначальную дорожную карту, заявив, что он будет использовать «инновационную архитектуру цифровых вычислений в памяти» для создания процессоров, состоящих из чиплетов, которые, как он утверждает, будут работать быстрее, чем процессоры и графические процессоры. для больших моделей-трансформеров.

    Таким образом, d-Matrix стремится завоевать бизнес с так называемыми гиперскейлерами, такими как Meta и Alphabet, которые полагаются на модели-трансформеры с миллионами и миллиардами параметров для поддержки популярных приложений и стать последним получателем миллиардов, поступающих на финансирование чипов.

    d-Matrix рассматривает варианты использования в облачных вычислениях, такие как рекомендации, классификация текста, анализ социальных сетей, поиск и модерация контента. Стартап также надеется оснастить периферийные центры обработки данных своим чипом, который, по его словам, обеспечивает значительное преимущество в эффективности вычислений благодаря цифровой архитектуре вычислений в памяти.

    Для d-Matrix передовые возможности охватывают как обычные предприятия с целевыми вариантами использования, такими как чат-боты и обработка документов, так и сети 5G с такими вариантами использования, как голосовой поиск и «метавселенный ИИ».

    «Рынки гипермасштабируемых и периферийных центров обработки данных приближаются к пределам производительности и мощности, и ясно, что необходим прорыв в эффективности вычислений ИИ, чтобы соответствовать экспоненциально растущему рынку», — сказал Саша Остойич, венчурный партнер венчурной компании Playground Global, которая возглавляла раунд финансирования вместе с другими фирмами Nautilus Venture Partners и Entrada Ventures.

    Остойич сказал, что еще одно отличие стартапа заключается в его программном обеспечении, которое d-Matrix позиционирует на своем веб-сайте как «открытое, упрощенное, масштабируемое и легкое для простоты внедрения». Его программные возможности включают в себя возможность для пользователей «бесшовно сопоставлять существующие обученные модели» с его оборудованием.

    «D-Matrix — это новая защищенная технология, которая может превзойти по производительности традиционные ЦП и ГП, раскрывая и максимизируя энергоэффективность и использование с помощью своего программного стека», — добавил Остойич.

    Первоначальная дорожная карта стартапа состоит из его первого кремниевого чиплета под кодовым названием Nighthawk и последующего продукта под названием Jayhawk, который, как сообщается, будет выпущен «в ближайшее время». Финансирование инвесторов поможет d-Matrix разработать эту дорожную карту и нанять больше людей для своей нынешней команды из 50 человек.

    Компания d-Matrix заявила, что, используя дизайн чиплета, может интегрировать несколько механизмов программирования вместе в стиле Lego в одном корпусе. Стартап собирает эти чиплеты вместе, используя передовую технологию упаковки, которую он называет органическим пакетом Hetero-Modular, который, по его словам, «обеспечивает неоднородность и масштабируемость чипсетов, будучи легко доступным и экономически эффективным».

    «D-Matrix уже три года занимается созданием самой эффективной в мире вычислительной платформы для вывода ИИ в масштабе, — сказал Сид Шет, соучредитель и генеральный директор d-Matrix. «Мы разработали новаторскую вычислительную архитектуру, которая является полностью цифровой, что делает ее практичной для реализации, повышая эффективность вычислений ИИ далеко за пределы стены памяти, с которой он столкнулся сегодня».

    И Шет, и его коллега-соучредитель Судип Бходжа имеют солидный послужной список в полупроводниковой промышленности. Два инженера-ветерана ранее были руководителями производителя высокоскоростных межсетевых соединений Inphi Corporation, которая в 2020 году продала себя за 40 миллиардов долларов компании Marvell Technology, одному из первых инвесторов d-Matrix.

    До этого Шет был директором по маркетингу сетевых подключений в Broadcom, куда он присоединился после приобретения компанией NetLogic Microsystems в 2012 году. До этого он был инженером группы процессоров Pentium III и сетевой группы Intel.

    Бходжа также работал в Broadcom в качестве технического директора по высокоскоростным межсетевым соединениям. До этого он был главным архитектором стартапа Big Bear Networks, занимающегося оптическими сетями, который был приобретен в 2005 году корпорацией Finisar, теперь известной как II-VI Inc. Он также работал в Lucent Technologies и Texas Instruments.

    d-Matrix выходит на переполненный рынок, на котором доминирует Nvidia, поэтому ей нужно многое доказать, прежде чем добиться серьезного прогресса. Esperanto Technologies, еще один стартап по производству чипов для логического вывода, только начал пробовать свой кремний в компаниях после начала работы в 2014 году.

    Предыдущая статьяБанзайский пакет WWE 2K22 поддерживает самоанскую династию сегодня
    Следующая статьяХодячие мертвецы от Telltale могли бы стать историей Left 4 Dead Side
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.