Pony.ai получает первую лицензию на автономное такси в Китае

    0
    19


    Жителей китайских мегаполисов Гуанчжоу и Пекина может ожидать сюрприз, когда в следующий раз они поймают такси — некоторые из них теперь ездят сами.

    Автономная автомобильная компания Pony.ai является оператором, и единственный в своем роде бизнес получил лицензию на использование беспилотных такси в Китае, говорится в сообщении компании. Компания протестировала транспортные средства, в том числе беспилотный полуприцеп, во всех четырех крупнейших городах Китая (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь), и фактическое обслуживание в Гуанчжоу знаменует собой первое официальное развертывание.

    Согласно Pony.ai, он должен был соответствовать строгим лицензионным требованиям, которые включали 24 месяца испытаний в Китае или за границей, не менее 1 миллиона километров пробега, не менее 200 000 из которых должны были быть пройдены в автоматизированной тестовой зоне Гуанчжоу. В течение тестового периода Pony.ai также должен был поддерживать безупречный рекорд вождения без каких-либо аварий с активной ответственностью.

    Pony.ai было дано разрешение развернуть 100 роботакси в районе Наньша в Гуанчжоу площадью 800 км² с 08:30 до 22:30, и Pony.ai будет взимать стандартную плату за такси для города. Компания заявила, что со временем планирует расшириться до остальной части Гуанчжоу, а также имеет разрешение на взимание платы в Пекине, где она планирует запустить услуги.

    Хотя Pony.ai может быть первой, кто получил лицензию и начал широкомасштабную деятельность, технически это была не первая компания, предлагающая беспилотные такси в Китае. Это произошло в прошлом году, когда компания Baidu выкатила 10 беспилотных внедорожников в район вокруг парка Шоуган, места проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

    С тех пор Baidu развернула ограниченное количество беспилотных такси в центре Шэньчжэня и заявила, что к 2030 году планирует расширить сеть до 100 городов.

    Технология автономного вождения медленно приближается к критической массе, но даже генеральный директор Tesla Илон Маск признал, что это почти несбыточная мечта.

    Исследования также показывают, что темпы повышения безопасности автономных транспортных средств замедляются, но это не мешает таким странам, как Великобритания, принимать законы, касающиеся использования беспилотных транспортных средств, которые еще не реализованы.

    По словам соучредителя Pony.ai и технического директора Тяньчэн Лу, текущая траектория регулирования беспилотного вождения означает, что мир к этому готов. «Включение автономных транспортных средств в [taxi management laws] доказывает, что как государственная политика, так и общественность все больше воспринимают роботакси как форму повседневного транспорта», — сказал Лу.

    Похоже, что это имеет место и в других странах, кроме Китая. В США Cruise и Waymo получили разрешение на использование легковых такси в Сан-Франциско, но с гораздо большими ограничениями, чем у Pony.ai в Гуанчжоу. Такси Cruise и Waymo могут работать только ночью с 22:00 до 06:00, не могут превышать 30 миль в час и не могут работать, когда дождь или туман слишком сильный.

    Pony.ai также протестировал свою технологию в Силиконовой долине и планирует расшириться до двух других городов первого уровня в Китае в 2024 и 2025 годах. С момента запуска Pony.ai сообщил, что совершил более 700 000 поездок, из которых почти 80% повторяются. пользователей и 99-процентный положительный рейтинг. ®

    Предыдущая статьяРедкие изображения НАСА создают новую виртуальную лунную походку Смитсоновского института
    Следующая статьяТорговая площадка NFT Bored Ape взломана, люди теряют миллионы на обезьянах
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.