Microsoft грозит налоговый счет в размере 29 миллиардов долларов после принятия суровых мер IRS

    0
    4


    Microsoft сегодня сообщила, что IRS в прошлом месяце выслала производителю Windows счет на сумму 28,9 миллиардов долларов в виде задолженности по налогам – и пообещала оспорить это обвинение.

    Требование было раскрыто в документации SEC. Нам сообщили, что сборщики налогов США направили законопроект 26 сентября в форме уведомления о предлагаемых корректировках (NOPA) деятельности Microsoft в 2004-2013 налоговых годах.

    «Основные вопросы NOPA связаны с внутрифирменным трансфертным ценообразованием», — говорится в документе. Трансфертное ценообразование — это практика установления цен на товары и услуги, которыми обмениваются внутри компании.

    Более конкретно, IRS описывает это как «цены, взимаемые одним филиалом с другого в рамках внутрифирменной сделки, включающей передачу товаров, услуг или нематериальных активов, дают результаты, которые согласуются с результатами, которые были бы реализованы, если бы неконтролируемые налогоплательщики привлекли в той же сделке и при тех же обстоятельствах».

    Трансфертное ценообразование является законным, однако, когда доходы переводятся в юрисдикции с низкими налогами, это можно считать злоупотреблением.

    В 2020 году ProPublica подробно рассказала о продаже активов Microsoft крошечной корпорации в Пуэрто-Рико, территории, которая дала гиганту программного обеспечения крошечную ставку налога, описываемую как «почти нулевой процент».

    Утверждается, что перемещение активов в Пуэрто-Рико означало, что прибыль в размере около 39 миллиардов долларов не облагалась налогом на уровне, который взимают в других юрисдикциях.

    Налоговое управление США обеспокоено действиями Microsoft по крайней мере с 2014 года, когда на софтверного гиганта подали в суд за то, что он не предоставил документы, связанные с налоговым расследованием.

    В заявлении Microsoft говорится, что она может удовлетворить спрос, если решит заплатить. Это объявление, похоже, не повлияло на цену акций Redmond.

    «Мы не согласны с предложенными изменениями и будем решительно оспаривать NOPA через административную апелляционную службу IRS и, при необходимости, через судебное разбирательство. Мы не ожидаем окончательного решения этих вопросов в ближайшие 12 месяцев», — говорится в заявлении.

    В сообщении в блоге Microsoft, приложенном к заявлению, но не опубликованном на Microsoft.com на момент написания, Дэниел Гофф, корпоративный вице-президент по всемирному налогообложению и таможне, утверждает, что «наши дочерние компании разделили затраты на разработку определенной интеллектуальной собственности в соответствии с этими Согласно правилам распределения затрат IRS, дочерние компании также имели право на соответствующую прибыль». ®

    Предыдущая статьяМогу ли я запустить iTunes на Chromebook?
    Следующая статьяMicrosoft хочет исключить аутентификацию NTLM из Windows
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.