Clubhouse добавляет пространственное аудио, теперь в среднем 700 тыс. Комнат в день


    Возможно, он потерял часть своего интереса, и может показаться, что Twitter Spaces во многих отношениях вытеснил его предложение. Но Clubhouse все еще растет, не так быстро, как в январе, но, тем не менее, он движется вперед.

    И это может помочь ему сохранить эту динамику. Сегодня, в рамках еженедельного обновления сообщества, Clubhouse объявил что теперь он внедряет пространственный звук, добавляя новый уровень глубины вашим чатам в Клубе.

    Как вы можете услышать в этом примере клипа (лучше в наушниках), пространственный звук делает его более похожим на чат в реальном мире, где каждый динамик находится в, казалось бы, разном положении в виртуальной комнате.

    Как поясняет Clubhouse:

    «Пространственный звук воспроизводит то, как мы слышим и обрабатываем голоса в одной и той же физической комнате, размещая отдельные динамики в проводных наушниках слушателя, наушниках Bluetooth (включая Airpods) или автомобильной стереосистеме ».

    Это может сделать его более увлекательным, воспроизводя обсуждение IRL, а также лучше позволяет различать каждый голос, поскольку вы знаете, например, что «голос Джона будет исходить слева от вас, а голос Джейн – справа. во время чата.

    Чтобы смоделировать звуковой интервал, программное обеспечение Clubhouse теперь назначает определенное положение каждому динамику в комнате, «заботясь о равномерном распределении динамиков для максимальной разборчивости». Clubhouse также отмечает, что музыкальные и стереофонические источники также будут размещены и сохранят назначенное стереоразделение в искусственном пространстве.

    Единственная загвоздка в том, что сами ораторы не получат такого же опыта – пространственный звук будет активен только для членов аудитории. Это может создать некоторые проблемы для руководства, но также может помочь тем, кто находится на сцене, лучше следить за беседой, не беспокоясь о возможных изменениях уровней звука для каждого со-спикера.

    А для публики – все новые творческие возможности:

    «Представьте себе историю о привидениях, где вы можете услышать, как злой дух движется по дому с привидениями или даже шепот в ухо. Или музыкальное представление или комедийное шоу, где вы можете услышать аплодисменты или смех, доносящиеся из каждого уголка распроданного виртуального клуба.

    Это хорошее обновление, которое должно помочь Clubhouse поддерживать интерес аудитории, который, как уже отмечалось, все еще растет, поскольку приложение продолжает развиваться в условиях растущей конкуренции.

    Действительно, Clubhouse говорит, что сейчас размещение около 700 000 номеров в приложении каждый день, что на 130% больше, чем всего три месяца назад.

    Конечно, большее количество «комнат» не обязательно отражает более активных пользователей приложения в целом, и Clubhouse не предоставил обновленную информацию об общем количестве пользователей в последнее время (приложение сообщало о 10 млн еженедельных пользователей в мае). Но даже в этом случае его скорость загрузки, хотя и намного ниже максимальной, с июня несколько выровнялась, и пользователи iOS и Android по-прежнему стремятся подключиться к его различным клубам и обсуждениям.

    Загрузки Clubhouse за последние три месяца (iOS)

    Запуск приложения для Android в мае еще больше увеличил его общие показатели, особенно в Clubhouse. значительный рост в Индии, где Android явно является доминирующей ОС и где пользователи приветствовали открытую возможность живого обсуждения, в партнерстве с подходом, более дружественным к данным, и только аудио.

    В последнее время регион стал уделять больше внимания приложению, и компания надеется, что добавление пространственного звука поможет возродить интерес на всех рынках и сохранить его позицию как лучшего социального приложения для аудио.

    Но поскольку Twitter собирается сделать следующий большой шаг со своей опцией Spaces в ближайшее время, а Facebook постепенно наращивает объемы своих аудио-комнат, проблема для Clubhouse остается значительной.

    Тем не менее инновации являются ключевыми, и пространственный звук может стать большим смелым шагом в этом отношении.

    ОБНОВЛЕНИЕ (30 августа): динамики в комнатах клуба также может воспроизводить пространственный звук, но только с проводными наушниками. По-видимому, из-за ограничений протокола Bluetooth беспроводные наушники в настоящее время не могут поддерживать пространственный звук, над решением которого работает Clubhouse.



    Предыдущая статьяBMW R1200GS – лучший мотоцикл из когда-либо созданных?
    Следующая статьяDeathloop касается иммерсивных функций в новом трейлере
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData