VPN-сервисы назначение, виды, выбор лучшего

    VPN – это технология, позволяющая пользователям интернета скрыть свое местоположение и обезопасить себя. При помощи подключения через VPN можно посещать сервисы и просматривать материалы, недоступные в зоне местоположения человека.
    Рекомендуется пользоваться VPN всегда при подключении к незащищенном wi-fi для защиты личной информации, финансовых данных, геолокации.

    Как работает VPN

    Без шифрования интернет-серфер подключается к сервисам напрямую под IP-адресом, выданным провайдером. При использовании VPN сначала происходит подключение к виртуальному серверу, а потом через него получается переход на запрашиваемый сайт. Таким образом провайдер видит только подключение к исходной точке, а в статистике у владельцев сервиса будет отображаться переход из зашифрованной локации.

    Разновидности

    Шифрование через виртуальную сеть не может не сказаться на скорости. Пользователи вынуждены выбирать между быстротой и конфиденциальностью. Существуют следующие типы VPN-соединения:

    • PPTP VPN. Самый простой тип подключения, подходящий как для домашнего использования, так и для бизнеса. Протокол типа точка-точка создает тоннель в незащищенной сети, поэтом такой способ защиты является достаточно слабым.
    • Open VPN. Также распространенный сервис, использующий библиотеку OpenSSL для защиты данных.
    • Site-to-Site VPN. Более профессиональное решение. Траффик, проходящий через VPN типа «сеть-сеть» более надежно зашифрован.
    • IPsec использует набор протоколов, передаваемых по IP-сети. Его особенность в долгом времени установки клиентских приложений. Есть два типа IPsec, транспортный и туннельный. В транспортном шифруются лишь сообщения в пакете данных, а в туннельном – весь пакет.
    • SSL и TLS это объединение протокола защитных сокетов с технологиями транспортного шифрования. Соответственно процесс происходит в две фазы: рукопожатия и передачи данных.
    • Hybrid VPN сочетает протоколы MPLS и IPSec. Оба протокола обычно работают на разных узлах.

    Разумеется, это не все типы способов шифрования данных про помощи отдельной сети. Но данный список поможет определиться с критериями выбора.

    Как выбрать подходящий ВПН

    Пользователи ориентируются на стоимость, безопасность и скорость работы, с более подробной информацией о VPN можно ознакомиться на https://vpnprofy.com/. Не рекомендуется прибегать к бесплатным сервисам, так как они не гарантируют сохранность данных. Очень важна пользовательская поддержка и совместимость с интерфейсом.

    Желательно выбирать приложение с поддержкой P2P во избежание проблем с доверием на сайтах.
    Стоит учесть, что чем более сложное шифрование используется, тем выше должна быть скорость интернета.

    Предыдущая статьяМиллионы пользователей Freeview потеряют канал BBC в этом месяце как крупный
    Следующая статьяЭлектровелосипед Super73 R Series дорогой, тяжелый и очень веселый.
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.