Security Bite: Годовой ущерб от киберпреступности достигнет 9,2 триллиона долларов в 2024 году

    0
    0


    Киберпреступность находится на беспрецедентном росте. Новое исследование Statista Market Insights предсказывает, что годовая стоимость кибератак в этом году достигнет 9,2 триллиона долларов. Эта цифра превосходит даже доходы некоторых крупнейших корпораций мира. Более чем в 24 раза превышает годовой доход Apple в 2023 году. Это делает киберпреступность одной из крупнейших нелегальных экономик в мире.


    9to5Mac Security Bite эксклюзивно предоставлен вам Mosyle, единственная унифицированная платформа Apple. Все, что мы делаем, — это обеспечить готовность устройств Apple к работе и безопасность на предприятии. Наш уникальный интегрированный подход к управлению и безопасности сочетает в себе самые современные решения безопасности Apple для полностью автоматизированного обеспечения безопасности и соответствия требованиям, EDR следующего поколения, нулевого доверия на основе искусственного интеллекта и эксклюзивного управления привилегиями с самой мощной и современной Apple MDM. в продаже. Результатом стала полностью автоматизированная унифицированная платформа Apple, которой в настоящее время доверяют более 45 000 организаций, которая позволяет подготовить к работе миллионы устройств Apple без каких-либо усилий и по доступной цене. Запросите РАСШИРЕННУЮ ПРОБНУЮ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ сегодня и поймете, почему Mosyle — это все, что вам нужно для работы с Apple.


    Вы читаете Security Bite, еженедельную колонку, посвященную безопасности, на 9to5Mac. Каждое воскресенье, Арин Вайчулис предоставляет ценную информацию о конфиденциальности данных, выявляет уязвимости и проливает свет на возникающие угрозы в обширной экосистеме Apple, насчитывающей более 2 миллиардов активных устройств.. Оставайтесь в безопасностиоставайтесь в безопасности.

    Pasted Image 1 2 24 5 39%E2%80%AFPM

    Согласно тому же исследованию Statista Market Insights, затраты на киберпреступность в последние годы резко возросли, увеличившись на 245% с 860 миллиардов долларов до 2,95 триллионов долларов в период с 2018 по 2020 год. Из-за пандемии расходы выросли вдвое до 5,49 триллионов долларов в 2021 году, и это ожидается, что в 2023 году он достигнет $8,15 трлн с ежегодным увеличением на $1 трлн.

    28878
    Глобальный прогнозируемый ущерб от киберпреступности достигнет 13,82 триллиона долларов в 2028 году.
    через Статисту

    Эти цифры учитывают выплаты выкупов, потерю производительности, простои системы и кражу данных, которые могут вызвать кибератаки. Сегодня киберпреступность стала одной из крупнейших нелегальных экономик в мире, угрожая не только предприятиям и правительствам, но и обычным людям.

    Так почему же кибератаки, включая атаки с использованием программ-вымогателей, утечки данных, кибершпионаж и фишинг, продолжают расти в геометрической прогрессии, несмотря на наши усилия по предотвращению и минимизации угроз?

    Способствующие факторы

    Вот что я узнал, позвонив нескольким профессионалам отрасли:

    • Растущая поверхность атаки: Это немного странно, но продолжающееся распространение устройств Интернета вещей предоставило киберпреступникам растущую поверхность атак и больше потенциальных жертв. Это не исключает пользователей Mac. Как я упоминал в предыдущем Укус безопасности В своем посте Джамф сообщил о 50-процентном увеличении количества новых семейств вредоносных программ для Mac в 2023 году. Каждое из этих семейств может иметь десятки экземпляров вредоносного ПО. Растущая база пользователей Mac делает его более привлекательной целью для киберпреступников.
    • Геополитика: Часто страны прибегают к кибератакам, чтобы получить стратегические преимущества, разрушить критически важную инфраструктуру или собрать разведданные. В связи с конфликтом на Украине и в Израиле мы наблюдаем усиление эскалации громких нападений, спонсируемых государством.
    • Недостаток навыков кибербезопасности: Из-за нехватки навыков, которую мы испытываем, существует значительное количество незаполненных вакансий в области кибербезопасности. Это означает, что меньше специалистов будут следить за конкретными угрозами и защищаться от них. Нехватка квалифицированных специалистов также может привести к увеличению рабочей нагрузки на существующий персонал, что приведет к снижению производительности. Плюс выгорание сотрудников. На это и рассчитывают злоумышленники.
    • Низкий порог входа: Правильное сочетание жестких экономических факторов, быстрой финансовой выгоды и низкого уровня технических ноу-хау сделало программу-вымогатель как услугу (RaaS) очень популярной. Это модель на основе подписки, в которой операторы пишут программное обеспечение, а партнеры платят за запуск атак с использованием готовых инструментов и пакетов. Это позволяет людям, не имеющим навыков, разрабатывать собственные программы-вымогатели для выполнения атак. К сожалению, комплектов RaaS в даркнете пруд пруди.
    • Недостаток осведомленности: Многие люди и организации остаются уязвимыми для кибератак из-за простой неосведомленности о рисках и последствиях. Согласно упомянутому выше ежегодному отчету Jamf о тенденциях, 40% мобильных пользователей и 39% организаций использовали устройства с известными уязвимостями. Конечно, популярная платформа управления устройствами Apple уведомила пользователей, но это показывает недостаточную осведомленность, которая все еще существует.

    Как защитить свой Mac

    1. Поддерживайте свое устройство в актуальном состоянии: Будь то iPhone, Mac или iPad, каждый должен сначала обновлять ОС с помощью последних исправлений безопасности. Это позволит устранить известные уязвимости, которыми могут воспользоваться вредоносные программы.
    2. Используйте антивирусное программное обеспечение: Компьютеры Mac не защищены от вредоносных программ! Я бы порекомендовал использовать Malwarebytes, которое предоставляет бесплатное приложение для частных лиц, которое может обнаруживать и удалять возможные угрозы. Кроме того, CleanMyMac X от MacPaw теперь включает в себя инструмент удаления вредоносных программ на базе MoonLock.
    3. Будьте осторожны при нажатии: электронная почта по-прежнему остается самой популярной вертикалью распространения вредоносного ПО. Минимум усилий для преступников, максимум успеха. Согласно недавнему отчету, в 2023 году 9% фишинговых атак оказались успешными, что на 1% больше в 2022 году. Как вы знаете, соблюдайте осторожность при нажатии на любые ссылки и открытии вложений.
    4. Включить брандмауэр: Включение брандмауэра вашего Mac — лучший способ предотвратить получение неавторизованных приложений и служб. Это полезно для управления входящими и исходящими соединениями.
    5. Используйте надежные (уникальные) пароли: Имя вашей собаки, за которым следует восклицательный знак, недопустимо.
    6. Включить шифрование диска: на Mac это называется FileVault и позволяет шифровать все пользовательские данные, сохраненные на диске, на лету. Это обеспечит безопасность конфиденциальной информации в случае потери или кражи вашего устройства. Согласно отчету Джамфа, это было отключено на 36% клиентских устройств.
    7. Ограничить права пользователя: важно ограничить права пользователей, чтобы предотвратить несанкционированную установку программного обеспечения и ограничить потенциальное воздействие заражения вредоносным ПО. Узнайте, как ограничить привилегии на Mac, здесь.

    Больше о безопасности

    Предыдущая статьяHonor V Purse — самый необычный складной кошелек, который я когда-либо использовал.
    Следующая статьяЛучшие ноутбуки-трансформеры 2024 года
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.