Сколько вентиляторов должно быть у ПК?

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Минимум два приточных вентилятора помогают эффективно охлаждать компоненты и поддерживать положительное давление воздуха.
    • По крайней мере, один вытяжной вентилятор необходим для вытеснения горячего воздуха из корпуса.
    • Не забудьте посчитать вентиляторы процессорного кулера при балансировке приточных и вытяжных вентиляторов.


    При сборке ПК после того, как вы определились с основными компонентами, вам нужно принять еще много решений — размер корпуса, форм-фактор материнской платы, тип кулера ЦП, мощность блока питания и количество вентиляторов. Именно с этой последней частью сталкиваются многие сборщики новых ПК, задаваясь вопросом как о количестве, так и об оптимальной конфигурации своих вентиляторов для ПК.

    Хотя наука, лежащая в основе воздушного потока корпуса, может быть настолько подробной темой, насколько вы хотите, идеальное количество вентиляторов в корпусе определить относительно проще.

    Связанный
    Как использовать управление вентилятором

    Хотите настроить Fan Control для управления вентиляторами вашей системы? Вот как.

    Приточные вентиляторы

    Вам нужен прохладный воздух


    Вы можете встретить разные мнения о том, сколько вентиляторов ПК вам следует иметь, но все согласятся с тем, что у вас должен быть хотя бы один приточный вентилятор. Приточные вентиляторы нагнетают прохладный воздух в корпус, омывая горячие компоненты и помогая им оставаться прохладными. Приточным вентиляторам нужна помощь вытяжных вентиляторов для действительно эффективного воздушного потока, но об этом мы поговорим ниже.

    Спор между положительным и отрицательным давлением воздуха является непростым, но в целом вам следует предпочесть положительное давление воздуха, если вы начинающий сборщик ПК. Это означает, что вам нужно, чтобы больше воздуха входило, чем выходило из корпуса. Следовательно, два приточных вентилятора следует считать минимальным, если вы отдаете приоритет хорошему потоку воздуха внутри вашего ПК.

    Увеличение количества приточных вентиляторов поможет, но выгода будет незначительной, даже если вы используете вентиляторы в лучшем случае. И в этот момент вы, вероятно, будете делать это ради эстетики, а не ради производительности.

    Связанный
    В комплект корпусов ПК входят вентиляторы?

    Сэкономьте немного денег, выбрав корпус для ПК с предустановленными вентиляторами.


    Вытяжные вентиляторы

    Взять мусор

    Компьютер в черном корпусе NZXT H5 Flow RGB

    Вытяжные вентиляторы так же важны, если вы не хотите, чтобы горячий воздух внутри вашего корпуса просто оставался «внутри», как гость вечеринки, с которым никто не хочет тусоваться. Холодный воздух от приточных вентиляторов становится горячее, когда он контактирует с внутренними компонентами, и его необходимо постоянно выводить наружу. Для этого нужно как минимум один вытяжной вентилятор.

    Эта комбинация двух всасывающих и одиночных вытяжных вентиляторов может работать нормально в большинстве случаев. Некоторые строители используют корпуса большего размера и устанавливают около 6 приточных и 3/4 вытяжных вентиляторов, но они по-прежнему поддерживают положительное давление воздуха.

    Вентиляторы процессорного кулера

    У твоего кулера тоже есть поклонники

    Крупный план игрового ПК с RTX 3080 FE


    Не забывайте, что у вашего процессорного кулера тоже есть свои вентиляторы. Независимо от того, используете ли вы воздушный или жидкостный охладитель, у вас будет от 1 до 3 вентиляторов процессорного охлаждения, установленных в качестве приточных или вытяжных вентиляторов. Обязательно примите их во внимание при подсчете общего числа приточных и вытяжных вентиляторов. Например, в вашем корпусе могут быть 3 приточных вентилятора спереди, а 2 вентилятора на 240-мм моноблоке могут выступать в качестве вытяжных вентиляторов вверху.

    Другая конфигурация может включать 3 передних приточных вентилятора, 2 вентилятора радиатора AIO вверху для вытяжки и один вытяжной вентилятор в задней части корпуса. Лучшие процессорные кулеры обычно оснащены высококачественными вентиляторами, которые работают бесшумно, но обладают высокой производительностью.

    Связанный
    Как выбрать идеальный кулер для процессора при сборке нового ПК

    Вот что следует учитывать при выборе идеального процессорного кулера для вашего нового блестящего ПК.

    Сколько фанатов слишком много?

    Сборщики ПК иногда могут сходить с ума от количества вентиляторов внутри своих компьютеров. Обычно для адекватного охлаждения вашей системы не требуется ничего, кроме конфигурации «2 впуска и 1 выпуск». Но если вы используете процессор высокого класса, скажем, с 360-мм жидкостным охладителем, установленным в качестве вытяжного устройства, вы можете легко использовать 5 или 6 приточных вентиляторов, установленных спереди, снизу или сбоку корпуса.


    Предыдущая статьяThe Japanese Yu-Gi-Oh community is taking a long, hard look at itself
    Следующая статьяLattePanda Mu теперь доступен для тех, кому не нужен самый мощный
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.