Как оптимизировать оперативную память для повышения ее производительности

    0
    0


    Оперативная память, или ОЗУ, является одним из наиболее важных компонентов настольного компьютера и других вычислительных устройств, таких как смартфоны. По сути, это решение для кратковременного хранения, которое приносит пользу приложениям, играм и даже операционной системе, поскольку они могут хранить важную информацию и файлы для быстрого и легкого доступа. Важно не только иметь достаточное количество памяти, установленной в вашей системе, но также важно оптимизировать оперативную память, чтобы максимально эффективно использовать ее производительность для вашего ПК. Я выделил несколько проверенных способов оптимизации оперативной памяти и повышения общей производительности вашей системы.


    Связанный
    Лучшая оперативная память для игр в 2024 году

    Убедитесь, что у вас достаточно оперативной памяти для игр, так же важно, как и для вашего графического процессора.

    Включите XMP/EXPO, чтобы улучшить скорость оперативной памяти.

    При условии, что ваша материнская плата и память поддерживают XMP/EXPO.

    Изображение, показывающее выделенные профили XMP/EXPO в BIOS, отображаемые на мониторе.

    Первым шагом оптимизации вашей оперативной памяти для повышения производительности является обеспечение ее работы на заявленной тактовой частоте. Это чрезвычайно важно, поскольку большинство комплектов памяти, представленных на рынке, по умолчанию работают на более низких тактовых частотах, чем те, за которые вы, возможно, заплатили. Например, мои модули памяти TeamGroup T-FORCE Delta DDR5, заявленные для тактовой частоты 6000 МГц, «из коробки» работают только на частоте 4000 МГц. В таких случаях вам необходимо включить профили XMP или EXPO для вашей оперативной памяти из BIOS. Вот как вы можете это сделать:


    1. Перейдите в свой UEFI/BIOS, нажав назначенную клавишу при запуске. Обычно это один из функциональные клавиши или Удалить.
    2. Осмотритесь и найдите настройки XMP/EXPO вашей памяти в BIOS. В идеале он должен находиться где-то на странице настройки системы. Например, в BIOS моей материнской платы Gigabyte он находится в пределах Раздел твикера.
      Снимок экрана, показывающий выделенный профиль XMP в BIOS материнской платы Gigabyte.
    3. Выберите профиль XMP/EXPO который вы хотите использовать, из раскрывающегося меню и сохраните настройки.
    4. Перезагрузите компьютер.

    Теперь вы сможете подтвердить обновленные скорости памяти через Диспетчер задач или стороннее приложение, такое как CPU-Z.

    Снимок экрана, показывающий выделенную скорость памяти в диспетчере задач.

    Связанный
    Как проверить скорость оперативной памяти

    Есть несколько способов проверить скорость вашей оперативной памяти, и все они довольно просты.

    Разогнать память вручную

    Для опытных ветеранов

    Изображение G.Skill Trident Z5 RGB DDR5-7200


    Да, ручной разгон оперативной памяти — это вещь, и она позволяет вам увеличить скорость модулей памяти выше заявленных скоростей, указанных на модулях DIMM. Ручной разгон, как и следовало ожидать, требует больше времени и включает в себя множество шагов. Очевидно, что это не для всех, поскольку все может быстро пойти не так, если вы испортите этапы процесса. Но если вы готовы к этой задаче и хотите вручную повысить скорость модулей памяти для повышения производительности, то вот как это сделать:

    1. Зайдите в свой UEFI/BIOS нажав назначенную клавишу при запуске. Обычно это один из функциональные клавиши или Удалить.
    2. Найдите настройки памяти в рамках страница настройки в вашем биосе. Настройки памяти находятся на странице настройки Gigabyte BIOS, но они могут различаться в зависимости от материнской платы.
    3. Вручную настройте частоту памяти небольшими шагами, а затем сохраните и выйдите из BOIS.
      Снимок экрана, показывающий выделенный раскрывающийся список частот памяти в Asus биос материнской платы.
      Источник: Asus
    4. Проверьте скорость оперативной памяти, чтобы убедиться, что вы сохранили настройки разгона, и запустите тесты, чтобы убедиться, что система стабильна с новыми настройками.
    5. Повторяйте шаги 3 и 4, пока не столкнетесь с сбоями и ошибками. Уменьшите разгон или попробуйте повышать напряжение небольшими шагами, чтобы посмотреть, поможет ли это.

    Если у вас не получается продвинуть стрелку дальше без сбоев, то считайте, что дело сделано и сохраните настройки разгона. Рекомендуется не торопиться и делать небольшие приращения вместо резких изменений частоты или напряжения DRAM. Альтернативно вы также можете использовать такие программы, как Ryzen Master, для разгона оперативной памяти без BIOS.


    Очистка нежелательных процессов

    Следите за использованием памяти

    Контроль использования оперативной памяти вашей системы — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы обеспечить хорошую работу вашего компьютера. К счастью, вам не нужно глубоко копаться в настройках или BIOS, чтобы отслеживать использование памяти и устранять ненужные процессы для увеличения оперативной памяти. Это довольно простой процесс, которым можно управлять через диспетчер задач на вашем ПК с Windows. Вот как:

    1. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач вашей системы и выберите Диспетчер задач.
      Снимок экрана, на котором показан выделенный параметр диспетчера задач, отображаемый в параметрах щелчка правой кнопкой мыши на панели задач.
    2. Нажмите кнопку Память вкладка, чтобы фильтровать задачи в зависимости от того, сколько памяти они используют.
      Снимок экрана, на котором показаны выделенные процессы и вкладка памяти в диспетчере задач.
    3. Выберите приложение который вы активно не используете, но занимает много памяти, и нажмите Завершить задачу.
      Снимок экрана, показывающий выделенную кнопку завершения задачи в диспетчере задач.


    Это приведет к завершению работы приложения и освобождению памяти, которая может использоваться другими программами и функциями ОС. Вам не обязательно очищать процессы очень часто, но рекомендуется следить за использованием памяти и время от времени завершать любые задачи, которые кажутся ненужными.

    Попробуйте альтернативы программам, которые вы часто используете.

    Использование более легких приложений всегда поможет

    Это не идеальное решение для всех, но простой способ оптимизировать использование памяти — избавиться от приложений, перегружающих оперативную память. Такие программы, как Google Например, известно, что Chrome занимает память в вашей системе. Точно так же некоторые другие приложения, такие как Photoshop, могут усложнить работу вашего компьютера из-за большого использования памяти. Если эти приложения не имеют решающего значения для вашего рабочего процесса, рекомендуется попробовать некоторые из их более легких альтернатив. Существует множество легких веб-браузеров, таких как Opera, Vivaldi и т. д., которые являются отличной альтернативой Chrome. Вы также можете попробовать альтернативы другим программам, таким как Photoshop, чтобы проверить, помогают ли они контролировать использование оперативной памяти.


    Связанный
    Лучшие веб-браузеры для Windows в 2023 году

    Существует множество вариантов веб-браузеров для Windows, но если вы пытаетесь выбрать один, вот наши основные рекомендации.

    По крайней мере, вы можете рассмотреть альтернативы для небольших рабочих нагрузок, если не можете полностью исключить их из своего рабочего процесса. Аналогичным образом вы также можете закрыть/отключить ненужные вкладки и расширения на Google Chrome, если вы не можете полностью отказаться от браузера. Идея состоит в том, чтобы держать под жестким контролем программы, работающие на вашем компьютере, чтобы избежать тех, которые обычно используют много памяти.

    Оптимизация оперативной памяти для повышения производительности

    Возможно, вы не думаете об оптимизации оперативной памяти при настройке параметров системы для повышения производительности, но это одна из самых важных вещей, которые вы можете настроить. Сама настройка профилей XMP и EXPO заставит ОЗУ работать на более высоких частотах и ​​обеспечит лучшую производительность, но вы можете пойти дальше и попробовать разогнать ее вручную. Вам также следует отслеживать использование памяти и избавляться от нежелательных программ, чтобы обеспечить достаточно памяти для приложений, которые вам действительно нужны.

    Предыдущая статьяToncoin вошел в десятку лучших криптовалют: что способствует росту?
    Следующая статья5 причин, по которым я продолжаю возвращаться в OneNote
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.