Все, что вам нужно знать о вычислительных чипах Qualcomm Arm

    0
    0


    Qualcomm говорила о Snapdragon X уже довольно давно, а ее собственные ядра Oryon были впервые анонсированы еще в 2022 году. Snapdragon Серия X SoC — это ответ Qualcomm на чипы Apple на базе Arm, и они должны появиться впервые этим летом.


    Когда нам следует ожидать появления первых ноутбуков с Snapdragon X SoC?

    Это раньше, чем вы думаете

    Microsoft только что анонсировала Surface Pro 10 для бизнеса и Surface Laptop 6 для бизнеса, а 20 мая мы ожидаем увидеть Snapdragon Чипсет X Elite используется в потребительских моделях обоих этих ноутбуков. Это означает, что Windows on Arm с самого начала будет использоваться в некоторых довольно известных ноутбуках, и, что еще лучше для Qualcomm, ожидается, что ни один из них даже не будет иметь вариант Intel.

    На данный момент единственный X-брендовый Snapdragon Анонсированный SoC — это Elite, но вполне возможно, что Qualcomm объявит больше позже в этом году. компании Snapdragon Саммит, который, как ожидается, состоится в октябре этого года, будет, мы надеемся, принесет больше новостей на этом фронте. Мы знаем, что Snapdragon 8 Gen 4 будет поставляться с ядрами Oryon, аналогично стратегии Apple, согласно которой чипсеты серии M напрямую связаны с чипами серии A в iPhone.


    Что такое ядра Qualcomm Oryon?

    Windows на Arm, но на этот раз лучше

    Текст процессора Qualcomm Oryon на красном и синем стилизованном фоне

    Источник: Qualcomm

    Qualcomm уже довольно давно внедряет Windows на Arm, но Oryon представляет собой значительный отход от предыдущей стратегии Qualcomm по лицензированию ядер у Arm. Qualcomm имеет больше контроля над процессом разработки, разрабатывая собственные ядра. Это дает компании возможность вносить серьезные изменения в ядра, что в конечном итоге позволяет ей более эффективно конкурировать с другими производителями чипов, особенно с Apple с ее линейкой нестандартных чипов.

    Прибытие этих ядер Ориона в Snapdragon Ожидается, что серия X окажет серьезное влияние на рынок ноутбуков. Qualcomm надеется, что Oryon позволит ноутбукам на базе их чипов конкурировать с ноутбуками Apple с точки зрения производительности, времени автономной работы и тонкого дизайна. Ноутбуки Apple высоко ценятся за эти качества, и если Qualcomm сможет достичь аналогичных результатов со своими ядрами Oryon, это может изменить правила игры для нее и всей отрасли.


    Ранее Qualcomm лицензировала свои ядра у Arm, используя такие ядра, как Cortex-X4, Cortex-A720 и Cortex-A520, когда речь шла о процессорах. Snapdragon 8 Gen 3. Это готовые ядра, поэтому вы увидите аналогичные конфигурации от MediaTek. Когда дело доходит до ядра Cortex, больше нет Snapdragon X, поскольку Qualcomm сама разрабатывает ядра.

    Насколько мощным является Snapdragon Х Элита?

    Тесты показывают, что это хорошо

    Результаты Geekbench 6.2, показывающие Snapdragon чипы вырываются вперед в многоядерных и одноядерных режимах

    Контрольные показатели показывают, что Snapdragon X Elite, по-видимому, превосходит AMD Ryzen 9 7940HS и новейшие процессоры Intel Meteor Lake. Эти результаты тестов были собраны в очищенной среде тестирования, проводимой Qualcomm в ходе сеанса тестирования, поэтому вполне вероятно, что эти цифры будут отличаться от реального использования в реальных условиях. потребительское оборудование. Другими словами, мы имеем примерное представление о том, как Snapdragon X Elite работает хорошо, но трудно с уверенностью сказать, является ли он убийцей x86, которого все хотят видеть.


    Какие SoC есть в Snapdragon серия Х?

    X Elite — это все, о чем мы сейчас знаем

    Snapdragon Х Элит (4)

    Прежде всего, мы знаем, что существует больше Snapdragon SoC серии X находятся в стадии разработки, но пока официально объявлено только о Snapdragon Х Элит. Вполне возможно, что может появиться урезанная версия X Elite, предназначенная для более дешевых ноутбуков или ноутбуков начального уровня, но Qualcomm пока не объявила ничего конкретного о других SoC под брендом X.

    Как иск Arm повлияет на Snapdragon Х Элита?

    Qualcomm идет полным ходом

    Что такое Арм


    Если вы слышали о ядрах Qualcomm Oryon, то вы также, вероятно, знаете, что Qualcomm приобрела Nuvia и всю ее интеллектуальную собственность, включая ядра, которые разрабатывали ее инженеры. В общем, эти ядра изначально были разработаны для использования в центрах обработки данных и серверах, но Arm утверждает, что использование этих ядер Qualcomm нарушает соглашение с Nuvia.

    В настоящее время Qualcomm полностью намерена выпустить свою Snapdragon X Elite, и на данный момент нет никаких оснований полагать, что существует какая-либо опасность того, что они не будут доставлены потребителям. Qualcomm идет полным ходом, и разрешение этого конкретного иска, вероятно, займет много времени.

    Связанный
    Рост использования Arm в сфере вычислений: больше, чем просто мобильность?

    Ситуация с компьютерами на базе ARM расширяется, обещая продолжение инноваций и преобразующее будущее.

    Предыдущая статьяСкладная беспроводная зарядная станция 3-в-1 Anker с адаптером теперь со скидкой 35%
    Следующая статьяSamsung Galaxy Tab S6 Lite (2024) получит соответствующий анонс и скоро появится
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.