Что сотрудники XDA хотят видеть от индустрии ПК в следующем году

    0
    0


    Индустрия ПК постоянно развивается и идет все более быстрыми темпами. С развитием искусственного интеллекта, развитием видеокарт и игр, а также увеличением стоимости практически всего, что связано с персональными компьютерами, команда XDA составила список вещей, которые мы хотели бы видеть в отрасли в следующем году. год. Увидим ли мы, что какие-либо наши мысли станут реальностью, это другой вопрос, но вы получите представление о том, как мы ожидаем (или мечтаем) о развитии рынка ПК в ближайшие месяцы.


    Улучшенная поддержка программного обеспечения для ПК с искусственным интеллектом.

    Рич Вудс, главный редактор

    Значок HP Spectre x360 16 (2024 г.) RTX

    Я хочу, чтобы компьютеры с искусственным интеллектом стали реальной вещью, ради которой стоит обновляться. Мы знаем, как выглядит дорожная карта для оборудования, но нам нужно программное обеспечение для ее поддержки. В течение многих лет мы видели, как появляются новые ПК, которые немного быстрее тех, которые вышли годом ранее. Компьютеры с искусственным интеллектом имеют потенциал на самом деле заниматься вещами чего прошлогодние ПК не могли сделать. Прямо сейчас это все еще кажется скорее доказательством концепции.


    Компьютеры с искусственным интеллектом имеют потенциал на самом деле
    заниматься вещами
    чего прошлогодние ПК не могли сделать.

    Мы надеемся, что мы начнем видеть более эффективное использование встроенного NPU (нейронного процессора) внутри ЦП. Первым шагом является наличие специального процессора для программ, связанных с искусственным интеллектом. Теперь нам нужно посмотреть, что можно сделать с программной стороны.

    Связанный
    Что такое компьютер с искусственным интеллектом и стоит ли он такой шумихи?

    Исследуйте мир компьютеров с искусственным интеллектом и узнайте, оправдана ли вся эта шумиха.

    Больше компьютеров с процессорами Arm

    Адам Конвей, ведущий технический редактор

    Макбук Эйр снаружи

    Arm — это архитектура, которая на протяжении многих лет распространялась по всему мобильному пространству, и на это есть веские причины. Это эффективная архитектура с мощным ISA, и 2024 год, похоже, станет годом, когда Arm сможет по-настоящему добиться успеха на ПК. С Snapdragon X Elite не за горами, Apple доказывает, что Arm может быть выполнен в вычислительном форм-факторе, а Intel и AMD все еще ищут свою точку зрения, когда дело доходит до энергоэффективности, поэтому сейчас лучшее время для компаний, чтобы перейти на Arm.


    Поддержка Arm может принести пользу потребителям только в долгосрочной перспективе.

    Я использую Макбук Pro с чипом M1, и это по-прежнему одна из самых энергоэффективных машин, которые я когда-либо использовал. Я знаю, что M2 и M3 имеют еще большую эффективность, и хотя Intel Meteor Lake и AMD Zen 4 и Zen 4c энергоэффективны по сравнению со своими предшественниками, они просто не могут сравниться с тем, чего Apple достигла с Arm. Это даже не касается снижения тепловой мощности, когда вы потребляете меньше энергии, а это означает, что машины Arm работают холоднее и с меньшими требованиями к активному охлаждению.

    Я надеюсь, что 2024 год станет годом Arm PC. Не потому, что я хочу увидеть провал Intel и AMD, а потому, что продвижение Arm может принести пользу потребителям только в долгосрочной перспективе. Когда производители микросхем ощутят накал конкуренции, это заставит их стремительно совершенствоваться, чтобы сохранить свои позиции на рынке.


    Больше конкуренции на рынке графических процессоров

    Кейл Хант, старший редактор

    Видеокарта Intel Arc A770.

    Если есть что-то, что нужно рынку графических процессоров, так это усиление конкуренции. Первая серия графических процессоров Intel Arc для настольных ПК в 2022 году предоставила возможности, выходящие за рамки AMD и Nvidia, но многие пользователи опасались таких проблем на раннем этапе внедрения, как поддержка драйверов и общие функции (которые у AMD и Nvidia были годы, чтобы поддержать). Мы до сих пор мало что знаем о графических процессорах Intel Arc Battlemage второго поколения, за исключением некоторых утекших характеристик, но все же кажется, что они могут появиться в 2024 году.

    Если есть что-то, что нужно рынку графических процессоров, так это усиление конкуренции.


    Даже если они не нацелены на рынок high-end, где безраздельно доминирует Nvidia, добавление третьего поставщика в пространство графических процессоров будет только положительным моментом для потребителей. Мы были поклонниками Intel Arc A770 и с нетерпением ждали, что компания сможет сделать с большей мощностью и усовершенствованным дизайном чипа. Вперед, Интел!

    Связанный
    Лучшие видеокарты

    Выбор подходящей видеокарты может оказаться сложной задачей, учитывая огромное количество вариантов на рынке. Вот лучшие видеокарты, на которые стоит обратить внимание.

    Это решающий момент для Intel с Arrow Lake

    Ричард Эдмондс, старший редактор

    Intel-i7-14700hx-утечка
    Крупный план процессора.

    Intel не только изо всех сил пытается проникнуть на рынок графических процессоров, но и многое зависит от Arrow Lake. Это большой шанс для Intel вернуться в гонку с AMD. Компания попала в заголовки газет благодаря впечатляюще мощному процессору Intel Core i9-14900KS и его частоте ускорения 6,2 ГГц, но процессор выделяет много тепла. Это также поглощает значительное количество энергии. Без адекватного охлаждения маловероятно, что вы приблизитесь к значению 6,2 ГГц.


    Компании есть куда расти благодаря предстоящему переходу на более мелкий производственный процесс для уменьшения размера транзисторов. Это должно помочь сделать процессоры более энергоэффективными, что необходимо для конкуренции с процессорами семейства AMD Ryzen. Будет новая платформа, новый сокет и новый путь для Intel, оставив Rocket Lake в зеркале заднего вида.

    Что еще более важно, не только нам, потребителям, нужна Intel для победы с Arrow Lake, но и AMD тоже. Конкуренция – это прекрасное средство для получения максимальной отдачи от вложенных средств в потребительском пространстве, а также для компаний полезно вкладывать ресурсы в исследования и разработки, поднимая свою продукцию на новый уровень. Я также смотрю на AMD, чтобы убедиться, что они не потянут Intel и не успокоятся.

    Предыдущая статьяЕсли работа сверхурочно над ААА-играми с гигантским бюджетом – это единственный способ
    Следующая статьяНоутбук Ninkear N15 Air будет продаваться по цене всего 259,99 евро.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.