Сообщается, что спрос на процессоры Huawei GPU увеличился на 1 миллион единиц

    0
    1


    Huawei продолжает концентрироваться на разработке собственных графических процессоров и чипов искусственного интеллекта, и похоже, что спрос на эти компоненты уже увеличился на 1 миллион единиц в 2024 году. Однако эта информация содержит как плюсы, так и минусы для китайской фирмы.

    По данным некоторых внутренних и закупочных каналов Huawei, общий спрос на чипы графических процессоров в текущем году (2024) увеличился на 1 миллион единиц. Примечательно, что в прошлом году компания поставила в общей сложности 100 000 вычислительных блоков графических процессоров.

    Возможно, на этот раз китайский технологический гигант может испытать новый рост поставок процессоров графического процессора. В деталях также говорится, что Huawei стремится увеличить производственные мощности своих графических процессоров собственной разработки на сотни тысяч единиц в 2024 году.

    Однако ожидаемого увеличения производства, похоже, недостаточно для удовлетворения растущего спроса на чипы графических процессоров Huawei на рынке. По некоторым сведениям, в январе этого года компания уже получила крупный заказ на соответствующие процессоры.

    Кроме того, новые клиенты продолжают размещать больше заказов, что в конечном итоге превысило спрос в цепочке поставок, что заранее привело к проблемам с перебоями в работе.

    Спрос на графические процессоры Huawei увеличился

    Вычислительная мощность графического процессора Huawei (Источник: Huawei)

    Увеличение цены:

    С другой стороны, проблемы с поставками повлияли не только на количество чипов графического процессора на рынке, но и на его цену. Если в августе 2023 года рыночная цена графического процессора вычислительной мощности составляла 70 000 юаней, то сейчас она достигла 120 000 юаней.

    Некоторые аналитики предсказали две основные причины проблем с цепочкой поставок графических процессоров. Во-первых, это быстрый рост ИИ и вычислительной мощности, превзошедший предыдущие оценки. Тогда как второй – это ограниченное предложение или основной компонент на мировом рынке.

    Тем не менее, Huawei, вероятно, найдет новые способы, которые помогут преодолеть эти ситуации в будущем. Компания, несомненно, приложит усилия, чтобы как можно скорее сделать свои чипы графических процессоров доступными для своих клиентов.

    (Источник)

    Предыдущая статьяПешки в Dragon’s Dogma 2 и как они работают
    Следующая статьяLava O2 поставляется с камерой на 50 Мп и ценой менее 100 долларов.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.