Как заменить батарею CMOS на вашем компьютере

    0
    0


    Батарея CMOS на материнской плате отвечает за сохранение даты, времени и настроек BIOS, когда компьютер выключен. Как и любой другой аккумулятор, он имеет фиксированный срок службы и разряжается, даже если вы не используете систему очень часто.


    К счастью, современные материнские платы поставляются с CMOS-батареей CR2032, которая довольно доступна по цене и ее легко заменить. В этом руководстве содержится все, что вам нужно знать, чтобы заменить батарею CMOS на вашем компьютере.


    Что вам понадобится

    Для замены батареи CMOS вам потребуются некоторые инструменты. Чтобы снять нижнюю панель ноутбука, потребуется крестовая отвертка. Это также полезно, если вам нужно удалить графический процессор и/или некоторые карты расширения, чтобы получить доступ к разъему для батареи CMOS. Поскольку вы имеете дело с хрупкими компонентами вашей системы, рекомендуется приобрести антистатический браслет, чтобы предотвратить повреждение материнской платы статическим электричеством.

    Вам понадобится новая батарея CMOS, которую можно вставить в вашу систему. Большинство материнских плат ATX и Micro-ATX совместимы с литиевой батарейкой типа «таблетка» CR2032 независимо от того, поддерживают ли они чипсеты Intel или AMD. Батарейки CR2032 доступны в большинстве интернет-магазинов и хозяйственных магазинов, и их можно приобрести довольно много за 10 долларов.

    Между тем, материнские платы Mini-ITX и некоторые ноутбуки имеют CMOS-батарею, завернутую в черный пластик, с кабелем, подключенным к материнской плате. Фактически, в некоторых материнских платах ноутбуков используется вариант CR1220 вместо обычной батарейки-таблетки CR2032, поэтому вам следует ознакомиться с руководством по эксплуатации ноутбука, прежде чем заказывать новую батарею CMOS для вашего ноутбука.

    Когда следует заменить батарею CMOS

    Наиболее распространенным признаком разряженной батареи CMOS является сброс настроек даты и времени каждый раз при перезагрузке системы. Однако это также может вызвать следующие ошибки:

    • Ошибка чтения CMOS
    • Ошибка контрольной суммы CMOS
    • Отказ батареи CMOS
    • Низкое напряжение системной батареи

    Если на вашем компьютере часто отображается сообщение об ошибке очистки настроек BIOS, велика вероятность, что ваша батарея CMOS разряжена. Срок службы CMOS-элементов типа «таблетка» обычно составляет от трех до пяти лет, поэтому даже на лучших игровых материнских платах через несколько лет потребуется замена CMOS-батареек.

    Замена батареи CMOS также является одним из самых предварительных способов устранения неполадок, когда ваша система не загружается после BIOS или светодиодные индикаторы отладки на материнской плате продолжают мигать после нажатия кнопки питания вашего ПК.

    Как заменить батарею CMOS на вашем компьютере

    После того, как вы взяли в руки свои инструменты и новую батарею CMOS, пришло время заменить старую. Для этого

    1. Выключите систему и отсоедините адаптер переменного тока.
    2. Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение полуминуты, чтобы слить оставшийся заряд конденсаторов материнской платы.
    3. Снимите переднюю панель вашего компьютера, ослабив винты с накатанной головкой и закрепив ее на месте.
      • Если вы используете ноутбук, используйте крестовую отвертку, чтобы открутить винты на нижней стороне ноутбука, и аккуратно снимите заднюю крышку с помощью лопатки. Обязательно отключите батарею ноутбука перед заменой батареи CMOS.
    4. На большинстве материнских плат ATX и Micro-ATX старую батарею CMOS можно извлечь, нажав на защелку в гнезде для батареи CMOS.
      Изображение батареи CMOS внутри MSI B450-A. Pro материнская плата
    5. Если у вас возникли проблемы с поиском батареи CMOS, вам следует отключить графический процессор, поскольку на большинстве материнских плат ATX и Micro ATX слот для батареи CMOS расположен вокруг слотов PCI-e.
      Увеличенное фото графического процессора
      • Большинство материнских плат Mini-ITX имеют монетоприемник CMOS, расположенный вокруг портов ввода-вывода. Вынуть старую батарею можно, отсоединив ее разъем от материнской платы.
    6. Чтобы установить новую ячейку CMOS, поместите ее в слот для батареи CMOS положительной стороной вверх (стороной с названием компании) и надавите на нее вниз, пока она не войдет в слот.
      • Владельцы материнских плат формата Mini-ITX могут просто вставить кабельный разъем своей новой батареи CMOS в материнскую плату.
    7. Если вы отсоединили графический процессор, установите его на материнскую плату и закрепите переднюю панель/заднюю крышку на месте с помощью винтов, которые вы удалили ранее.

    При включении компьютера вы увидите уведомление о том, что настройки BIOS очищены. Вы можете проигнорировать это сообщение и перезагрузить систему в обычном режиме или восстановить все изменения, внесенные вами в настройки BIOS по умолчанию перед заменой батареи CMOS. Вам также необходимо будет установить правильные настройки данных и времени после загрузки ОС.

    Предыдущая статьяТоп-10 трендовых телефонов 35-й недели
    Следующая статьяSAG-AFTRA проводит голосование по вопросу возможной забастовки против крупных
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.