20 советов по сборке ПК для начинающих

    0
    8


    С появлением смартфонов и планшетов мобильность стала практически всем. Хотя ноутбуки существуют уже некоторое время, смартфоны дали пользователям возможность иметь портативные компьютеры на ладони без ограничений обычных ПК. Конечно, хотя обычные ПК и ограничены в портативности, они по-прежнему намного мощнее смартфонов. Хотя это не меняется, обычные ПК с мощным оборудованием по-прежнему необходимы профессионалам, геймерам и энтузиастам (через). Хотите собрать свой собственный компьютер? В этой статье вы найдете 20 советов по сборке ПК для начинающих.

    Если вы нацелены на ПК с Windows или Linux, вам, вероятно, придется собрать его с нуля. Хотя существует множество веб-сайтов, продающих компьютеры с предварительно настраиваемым оборудованием, нет ничего лучше, чем настроить настройку самостоятельно. Когда вы собираете свой компьютер, вы можете тщательно выбирать оборудование. Вы можете выбрать лучшую материнскую плату, лучший графический процессор, оперативную память и т. д. В то же время, если вы пытаетесь сэкономить немного денег, но при этом имеете хороший компьютер, собрать его с нуля — хороший вариант, чтобы получить лучшее соотношение цены и качества. По этой причине мы выбрали эти 20 советов по сборке ПК, которые помогут вам без особых хлопот получить идеальную настройку.

    Содержание скрыть
    1 20 лучших советов по сборке ПК для начинающих

    20 лучших советов по сборке ПК для начинающих

    Сборка компьютера с нуля дает ряд преимуществ. Вы можете сэкономить деньги, а также узнать что-то новое, присоединившись к сообществу энтузиастов аппаратного обеспечения. Закончив, вы почувствуете гордость за то, что этот компьютер стал вашим.

    imagem 2023 08 27 151911506
    Создатель: ИМОТО ХАРНИ

    Для новичков сборка ПК с нуля может оказаться довольно пугающей. По этой причине мы предоставляем этот список из 20 лучших советов по сборке компьютера с нуля. Эти советы будут полезны новичкам, которые решили собрать свой компьютер из кучи железа и периферии. Итак, без лишних слов, давайте последуем 20 советам по сборке ПК для начинающих.

    Совет 1. Вам необходимо определить цель сборки вашего ПК.

    Перво-наперво, и в этом случае определение цели вашего компьютера — лучший способ начать. По какой причине вы создаете компьютер с нуля? Вам нужен хороший компьютер для игр? Вы ищете что-то, что может справиться с вашей творческой работой? Вы собираете компьютер для кодирования? Для редактирования видео? Или, может быть, вам просто нужен приличный компьютер для просмотра веб-страниц и небольшой производительности? Возможно, это комбинация всех идей. В любом случае ваша мотивация обязательно повлияет на ваши решения при покупке комплектующих вашего ПК. Итак, хорошо поймите свои цели и начните с того, что лучше соответствует вашей цели.

    Совет 2 – AMD или Intel

    Мы не будем вдаваться в специфику каждой компании, но будем готовы сделать выбор между AMD или Intel при сборке ПК. ЦП — это ядро, и в большинстве случаев все будет связано с ним. Вы выберете материнскую плату в зависимости от вашего процессора, ваше решение для охлаждения будет основано на вашем процессоре, все будет вращаться вокруг процессора. Это не единственный компонент, но это первый компонент, который вам нужно учитывать в начале.

    20 советов по сборке ПК

    Вы не ошибетесь, выбрав любую марку, но у каждой есть свои преимущества и недостатки. Если вам важно соотношение цены и качества и производительность, то AMD может быть лучшим вариантом. Однако в то же время Intel не огорчит вас звездной производительностью. Вы выбираете процессор Ryzen или серию Intel Core? Проведите небольшое исследование и сделайте вывод, исходя из ваших потребностей.

    Совет 3. Выбирайте кулер с термопастой в комплекте

    Вы новичок, собирающий свой первый компьютер, и у вас нет всех технических знаний. Что ж, после того, как вы выбрали процессор, вам понадобится кулер, чтобы все работало. Что ж, один совет новичкам — выбирайте тот кулер, в комплект которого входит термопаста. Для начинающих пользователей получение нужного количества термопасты и ее нанесение в правильной форме может привести к путанице. Итак, чтобы избежать одного лишнего шага, выберите хорошее решение для охлаждения с предварительно нанесенной термопастой. Некоторые процессоры поставляются с кулером, так что это может сэкономить вам время.

    Совет 4. Убедитесь, что все компоненты совместимы

    Между компонентами существует множество вариаций. Существуют разные варианты оборудования и разные производители. Не все они будут хорошо играть вместе. Как сказано выше, вам нужно будет выбрать правильную материнскую плату для вашего процессора. Но также, если вы выбираете самый быстрый SSD, вам необходимо убедиться, что у него есть слот M.2. Вы хотите 2 слота оперативной памяти или 4? Все это факты, которые следует учитывать: какой стандарт оперативной памяти поддерживает ваша материнская плата?

    Убедитесь, что вы составляете список компонентов, которые хорошо сочетаются друг с другом. Есть много возможных комбинаций

    Совет 5 – Будьте осторожны с компонентами

    Имейте в виду, что каждый компонент хрупкий и может сломаться еще до его установки. Будьте предельно осторожны с процессором и его золотыми контактами. Если вы посмотрите на материнскую плату и процессор, то увидите стрелку, указывающую направление, в котором вам нужно прикрепить процессор к материнской плате. Не прилагайте усилий, иначе вы можете легко погнуть штифты.

    Совет 6. Сбросьте статику

    Важно быть осторожным со статическим электричеством. Статический разряд может легко разрушить компоненты. Итак, одна из альтернатив — использование антистатического браслета. Однако мы предполагаем, что у новичков их нет под рукой. Поэтому альтернативой является прикосновение к металлическому предмету, который не является частью компьютера, прежде чем приступить к работе.

    Совет 7. Еще раз будьте осторожны

    Я говорил вам быть осторожным с компонентами из-за их хрупкости. Однако также нужно быть осторожным со своим здоровьем. Дешевые чехлы могут иметь острые края, поэтому будьте осторожны при обращении с ними.

    Совет 8 – Подготовьте инструменты

    Подготовьте свой набор инструментов для приключений. В большинстве случаев вам, скорее всего, понадобится отвертка Philips среднего размера. Мы также рекомендуем вам приобрести трехзубый съемник деталей. Некоторые винты могут легко упасть внутрь корпуса, и вам будет сложно их восстановить. Конечно, вы бы не хотели, чтобы они сразу же приступили к рассмотрению дела, как только работа будет завершена.

    20 советов по сборке ПК

    Совет 9 – Подготовьте рабочее пространство

    Как и в случае с набором инструментов, вам понадобится приличное рабочее место. Работа пройдет гладко, если вы будете делать все в месте с приличным освещением. Мы также рекомендуем большой стол для удобного обращения с компонентами.

    Совет 10. Длинные ногти могут быть здесь полезны.

    Что ж, это может звучать странно, но иметь более длинные ногти в этой работе весьма полезно. Это весьма полезно для того, чтобы держать крошечные экраны или помогать вам открывать вещи. Но опять же, будьте осторожны, мы не скрываем, что вы причинили себе вред.

    Совет 11 – Будьте осторожны со своими волосами

    И снова еще один совет, который может показаться странным. Но если у вас длинные волосы, возможно, стоит подержать их некоторое время.

    Совет 12. Проверьте руководства и следуйте инструкциям, если таковые имеются.

    Я знаю, что некоторым нравится ощущение, что ты делаешь это сам. Возможно, вы знаете общие сведения о сборке ПК. Но некоторые компоненты могут иметь некоторые специфические детали. Проверьте инструкции, если таковые имеются, и поищите дополнительную информацию, если встретите что-то необычное.

    Совет 13. Следуйте кликам правильных установок

    Помните о некоторых «щелчках» при подключении определенного оборудования. При установке оперативной памяти вы услышите щелчок и увидите, что боковые крепления подключаются автоматически. То же самое касается кабелей SATA и т. д.

    Совет 14. Не применяйте силу к компонентам, ищите дополнительную информацию, если что-то не подходит.

    Как мы уже говорили, компоненты могут быть хрупкими и могут погнуться или сломаться, если обращаться с ними небрежно. Если что-то не совсем подходит там, где, по вашему мнению, оно «должно быть», это может быть потому, что вы устанавливаете это неправильно, а не потому, что вы не можете вставить это достаточно агрессивно.

    imagem 2023 08 27 155400795
    Источник изображения: Аппаратное обеспечение Кэнакс

    Совет 15. Старайтесь держать кабели в порядке во время строительства.

    В установке может возникнуть огромный беспорядок с кабелями. В настоящее время, когда во многих случаях делается ставка на то, чтобы внутренние компоненты были видны, вы, вероятно, не захотите, чтобы кабели портили вид. Постарайтесь, чтобы они были расположены правильно. Один из советов — использовать противоположную сторону корпуса для прокладки кабелей источника питания. Вы можете использовать стяжки, чтобы сгруппировать установленные кабели и освободить больше места в корпусе.

    20 советов по сборке ПК

    Совет 16. Будьте терпеливы с задней панелью ввода-вывода

    Эта деталь нуждается в отдельном разделе, потому что это может быть серьезно болезненно. Вам нужно будет убедиться, что он прилегает к корпусу, при правильном вставлении он также будет издавать щелкающий звук. Двумя пальцами закройте заднюю панель по всей ее длине и нажмите на нее, наблюдая за внешней стороной корпуса, чтобы обеспечить правильное выравнивание. Вытяните два пальца к двум диагонально противоположным углам. Вставьте эти углы, прежде чем переходить к следующим углам. Проведите пальцами по периметру задней панели, чтобы убедиться, что она вставлена ​​до упора.

    Совет 17. Не забудьте включить источник питания.

    Некоторые источники питания поставляются с переключателем ВКЛ/ВЫКЛ. Это звучит тривиально, но не забывайте об этом после того, как закончите.

    Совет 18. Убедитесь, что все ваши периферийные устройства работают правильно

    Проверьте свои периферийные устройства, чтобы узнать, правильно ли они работают. Иногда это может спасти вас от серьезной головной боли. Если вы попытаетесь соединить свою установку с неработающим монитором, изображения не будет. Вы не хотите разбирать всю установку, если настоящий виновник — неработающее периферийное устройство.

    19. Выберите свою ОС и подготовьте установку.

    Что ж, сборка вашего ПК — это аппаратное обеспечение, но для выполнения всех задач вам понадобится операционная система. Вам нужно выбрать между Windows или Linux. Каждое программное обеспечение имеет свои преимущества. Если вы стремитесь к максимальной совместимости с играми и приложениями, а также к привычному интерфейсу, возможно, вы захотите выбрать Windows. Однако, если вы увлекаетесь программированием и готовы изучать что-то новое, Linux предлагает несколько уникальных преимуществ. Кроме того, хотя дистрибутивы на базе Linux доступны бесплатно, для Windows требуется платная лицензия.

    20 – Получайте удовольствие от процесса!

    Помните, что веселье — это часть процесса. Когда вы собираете свой собственный компьютер, вы изучаете что-то новое и пачкаете руки, чтобы создать что-то, что будет полностью вашим.

    Заключение

    Как видите, процесс сборки вашего ПК не так уж и сложен, но может оказаться непростым. Обратите внимание и следуйте этим 20 советам по сборке ПК, чтобы за несколько минут обеспечить идеальную настройку.

    Предыдущая статьяОбзор 34-й недели: Galaxy Подробное описание дисплея и чипсета S23 Ultra
    Следующая статьяВсе новости Warframe с TennoCon 2023, например, о том парне, который
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.