Лучший NAS в 2023 году

    0
    0


    Внешние жесткие диски отлично подходят для хранения данных с минимальными усилиями. Подключите его к компьютеру, и вы сможете перенести практически все, что угодно. Но что, если вы хотите сделать больше с этим диском и использовать его для других задач? Именно здесь в игру вступает сетевое хранилище (NAS). Это небольшие серверы, которые превращают диски в более умное хранилище, позволяя быстро перемещать файлы между устройствами, запускать службы и приложения, создавать собственный домашний медиа-сервер или сервер наблюдения и даже запускать веб-сервер — и все это с одного устройства. Все, что требуется, — это корпус, диск (или несколько) и сетевое подключение.


    XDA ВИДЕО ДНЯ

    ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

    Наши любимые устройства NAS в 2023 году

    Synology DiskStation DS224+
    Synology DiskStation DS224+

    Лучший в целом

    Действующий чемпион отечественной НАН

    Synology DiskStation DS224+ является прямым преемником популярного DS220+, который получил высокую оценку за ценность, которую он предлагал потребителям, желающим купить свой первый корпус. DS224+ оснащен процессором Intel Celeron, 2 ГБ оперативной памяти DDR4 и поддерживает превосходную операционную систему Synology DSM и каталог приложений.

    Плюсы
    • Отличное соотношение цены и качества
    • Процессор Intel
    • Лучшая в своем классе ОС
    Минусы
    • Сеть 1GbE
    • Нет слотов M.2

    Synology DiskStation DS224+ — это замена DS220+, который мы ранее рекомендовали как лучший NAS, который можно приобрести. Synology сохранила большую часть корпуса без изменений, но заменила процессор на улучшенный чип. Intel Celeron J4125 — это тот же чип, который использовался в превосходных NAS DS720+ и DS920+, а компания Synology сделала его более доступным предложением на базе процессоров Intel. Его мощности более чем достаточно для перекодирования мультимедиа в формате 4K и не только. Заводские 2 ГБ оперативной памяти DDR4 можно расширить до 6 ГБ для повышения производительности системы.

    В два отсека для дисков можно установить два 3,5-дюймовых или 2,5-дюймовых диска максимальной емкостью 40 ТБ. Мы бы рекомендовали использовать разновидность RAID, которая сократила бы эту необработанную емкость. Два соединения 1GbE имеют максимальную пропускную способность около 480 МБ/с и могут быть связаны в ОС Synology DSM. Здесь вы не найдете ни слотов M.2, ни возможности подключения модуля расширения от Synology, но в DS224+ есть практически все, что вам нужно для домашнего NAS.

    КНАП TS-264

    Источник: КНАП

    КНАП TS-264

    Второе место

    Новый NAS с более высокой ценой

    QNAP TS-264 — это впечатляюще мощный корпус NAS с двумя отсеками для дисков, четырехъядерным процессором Intel, слотами M.2 для расширения, дополнительным сетевым интерфейсом 10GbE и всеми необходимыми USB-разъемами. Он также отлично подходит для потоковой передачи мультимедиа через порт HDMI!

    Плюсы
    • Процессор Intel
    • Идеально подходит для более интенсивного использования
    • Слоты M.2 и дополнительная сеть 10GbE
    Минусы
    • Дорогой
    • Для домашнего использования может быть излишним.
    • Никаких обновлений оперативной памяти

    QNAP TS-264 — это более новый NAS, чем DiskStation DS220+, и его следует рассматривать как более выгодную покупку, если вы не против потратить немного больше на более современное оборудование. Внутри QNAP TS-264 находится новый процессор Intel Celeron N5095 с четырьмя физическими ядрами и частотой ускорения до 2,9 ГГц. Предустановлено 8 ГБ оперативной памяти, увеличить которую невозможно. Это досадно, поскольку мы часто обнаруживаем, что NAS может использовать больше памяти, чем поставляется с завода, но для большинства людей 8 ГБ более чем достаточно. Два отсека для дисков поддерживают до 40 ТБ общей емкости, не считая настройки RAID.

    Чем этот NAS действительно превосходит DS220+, так это наличием двух слотов M.2, одного слота расширения PCI для сетевых карт и двух разъемов 2,5GbE на задней панели, которые помогут вам приступить к работе. Есть несколько портов USB и порт HDMI для потребления мультимедиа. Этот NAS более чем способен обрабатывать файлы большего размера, но наличие выделенного порта отлично подходит для обхода этого при прямом подключении к телевизору. Он дороже по сравнению с Synology NAS, но имеет заметные обновления, которые делают его более подходящим для более загруженного офиса или дома.

    ТерраМастер F4-423

    Источник: ТерраМастер

    ТерраМастер F4-423

    Лучшее значение

    Этот мощный NAS сэкономит вам деньги

    TerraMaster F4-423 — это доступный, но мощный корпус с четырьмя отсеками, процессором Intel, обновляемой оперативной памятью, слотами M.2 и достойной ОС для запуска всех доступных приложений и служб.

    Плюсы
    • Процессор Intel
    • Отличное соотношение цены и качества
    • Идеально подходит для запуска Plex
    Минусы
    • HDMI нельзя использовать для мультимедиа
    • Доступ к слотам M.2 и RAM

    TerraMaster F4-423 (наши друзья из Android Police рассмотрели этот NAS) — это недорогой NAS от компании со спецификациями, аналогичными конкурирующим корпусам с четырьмя отсеками, но с более низкой ценой. Он похож на QNAP TS-464, который мы считаем одним из лучших NAS для работы с Plex. Внутри находится Intel Celeron N095, очень мощный чип Intel с четырьмя физическими ядрами, которые могут работать на частоте до 2,9 ГГц. TerraMaster загружает в F4-423 4 ГБ оперативной памяти DDR4, хотя компания допускает установку максимум 32 ГБ, что больше, чем у многих на основном настольном ПК.

    В четыре отсека для дисков можно установить 2,5-дюймовые и 3,5-дюймовые диски общей емкостью 80 ТБ, но есть два слота M.2 для добавления дополнительной емкости пула хранения или включения SSD-кэширования. Два сетевых порта 2,5GbE — редкость в этой ценовой категории, и, хотя вас может воодушевить перспектива использования порта HDMI, TerraMaster еще не разрешил использовать его для передачи мультимедиа. Несмотря на это, это один из лучших NAS, которые вы можете купить, с отличными характеристиками за свою цену.

    QNAP ТС-464

    Источник: КНАП

    QNAP ТС-464

    Лучшее для Plex

    Создайте свою собственную платформу потокового мультимедиа

    QNAP TS-464 — это впечатляющее NAS с четырьмя отсеками, ярким дизайном, мощными внутренними характеристиками и ИК-поддержкой для дистанционного управления. Если вы ищете наиболее оснащенный NAS для запуска Plex (или других медиа-решений), не тратя при этом небольших денег, этот NAS для вас.

    Плюсы
    • Процессор Intel
    • Поддержка транскодирования 4K
    • Выход HDMI и поддержка ИК

    Наш любимый NAS для Plex — впечатляющий QNAP TS-464 и его технические характеристики. Наиболее важной характеристикой любого NAS Plex является процессор, а процессора Intel Celeron N5095 с четырьмя физическими ядрами и частотой 2,9 ГГц более чем достаточно для транскодирования и потоковой передачи 4K. Еще есть 8 ГБ оперативной памяти DDR4, которую невозможно расширить. У нас также есть выход HDMI и ИК-приемник для пульта дистанционного управления, что позволяет превратить этот корпус в мощный медиацентр. В довершение всего, QNAP добавила два слота M.2 и слот расширения PCIe 3.0 для наглядности.

    На задней панели расположены два сетевых стека 2,5GbE и различные порты USB-A для подключения практически всего. Это высокая цена, особенно с четырьмя дисками, которые вам нужно будет купить, чтобы полностью заполнить TS-464, но это примерно настолько хорошо, насколько вы можете получить за эту цену, когда дело касается Plex. Я дал положительный отзыв об этом NAS на Android Police, если вам интересно узнать больше.

    Asustor Flashstor FS6706T

    Источник: Асустор

    Asustor FlashStor 6 FS6706T

    Лучшее для SSD

    Наслаждайтесь сверхвысокими скоростями и повышенной надежностью

    Asustor Flashstor 6 FS6706T — это NAS только с твердотельными накопителями и шестью отсеками M.2 для накопителей NVMe. Это разработано с учетом надежности, а также более низких эксплуатационных расходов и меньшего количества тепла и вибраций, генерируемых твердотельными накопителями. Нужен NAS без вращающихся двигателей? Это то, что нужно получить.

    Плюсы
    • Поддерживает до шести дисков M.2.
    • Компактный размер
    • Та же отличная ОС
    Минусы
    • Не совсем бесшумный
    • Дорогой

    С Asustor Flashstor FS6706T мы вступаем на территорию серьезных затрат. Это компактный NAS, который можно установить практически в любом месте дома благодаря отсутствию отсеков для 2,5-дюймовых или 3,5-дюймовых дисков. Вместо этого у нас есть шесть слотов M.2 для работы. Правильно, FS6706T поддерживает только флэш-накопители в виде твердотельных накопителей NVMe. Чтобы максимально эффективно использовать эту производительность, Asustor выбрала процессор Intel Celeron N5105, 4 ГБ оперативной памяти DDR4 с возможностью увеличения до 16 ГБ и два сетевых подключения 2,5GbE.

    Этот Asustor NAS стоит приличную сумму, как и хранилища NVMe, особенно те, которые предназначены для NAS. Хотя вы можете обойтись без установки любых твердотельных накопителей M.2 внутри этого корпуса, мы рекомендуем диски NAS NVMe для максимальной надежности и поддержки в операционной системе Asustor ADM. Конечным результатом является сверхбыстрый NAS с низким уровнем шума (хотя и не бесшумный), меньшим энергопотреблением и отсутствием вибраций.

    Synology DiskStation DS223j

    Источник: Синология

    Synology DiskStation DS223j

    Лучший бюджет

    Отличный NAS для начинающих

    Synology DiskStation DS223j — это доступная точка входа для тех, кто хочет купить свой первый корпус NAS. Он оснащен процессором ARM, двумя отсеками для дисков и несколькими портами для подключения к сети.

    Плюсы
    • Доступный
    • Та же великолепная ОС DSM
    • Идеально подходит для вашего первого NAS
    Минусы
    • Ограниченная мощность процессора
    • Один сетевой порт
    • Нет поддержки расширения

    Synology DiskStation DS223j — один из самых доступных корпусов компании. Вместо процессора AMD или Intel мы рассматриваем ARM-чип Realtek RTD1619B. Apple сотворила чудеса с кремнием для своих компьютеров Mac, но эти процессоры Realtek далеко не такие мощные, что приводит к снижению производительности, если вы попытаетесь выполнить какую-либо тяжелую работу. Тем не менее, DS223j хорош для хранения большого количества данных благодаря двум доступным отсекам для дисков и с радостью будет работать даже с Plex Media Server, если вы не планируете потоковую передачу контента 4K. Никакой поддержки расширения, нет M Слоты .2 и один сетевой порт 1GbE делают этот NAS настолько доступным, что делает его идеальной покупкой для тех, кто ищет свой первый NAS, чтобы проверить ситуацию.

    Asustor Lockerstor 4 Gen2 AS6704T

    Источник: Асустор

    Asustor Lockerstor 4 Gen2 AS6704T

    Лучший 4-дисковый

    Один из лучших NAS с четырьмя отсеками.

    Asustor Lockerstor 4 Gen2 AS6704T — это второе поколение мощного NAS с четырьмя отсеками. Он имеет модернизированный процессор, четыре отсека M.2, обновляемую оперативную память, дополнительный порт 10GbE и надежную ОС.

    Плюсы
    • Мощные внутренние компоненты
    • Отлично подходит для потоковой передачи мультимедиа и транскодирования
    • Четыре слота M.2 для хранения и/или кэширования
    Минусы
    • Слот PCIe не легко получить доступ

    Asustor Lockerstor 4 Gen2 AS6704T — это мощный NAS за свою цену, включающий процессор Intel Celeron N5105, заводскую 4 ГБ оперативной памяти и четыре отсека для дисков. Системную память можно увеличить до 16 ГБ, а четыре отсека могут поддерживаться четырьмя доступными слотами M.2. Если всего этого уже было недостаточно, Asustor добавила слот расширения PCIe для установки сетевой карты 5GbE или 10GbE. Для удобства на задней панели корпуса имеются порты HDMI и несколько портов USB, позволяющие подключать все, что есть в доме, и запускать все ваши любимые приложения и службы. Мы рекомендуем этот NAS более опытным пользователям, которым доступную мощность можно использовать для более тяжелых рабочих нагрузок.

    QNAP TVS-h674

    Источник: КНАП

    QNAP TVS-h674-i3

    Лучшее представление

    Для тех, у кого большие нагрузки на сервер

    QNAP TVS-h674 — впечатляющий NAS, который стоит небольшое состояние. Это из-за того, что содержится внутри. В этой модели i3 установлен процессор Intel Core i3-12100, тот же процессор, который можно найти в настольных ПК. Кроме того, имеется до 64 ГБ оперативной памяти, шесть отсеков для дисков, несколько слотов M.2, расширение PCI и быстрая сетевая поддержка для загрузки.

    Плюсы
    • Мощные внутренние компоненты
    • Множество вариантов подключения
    • Отлично подходит для тяжелых рабочих нагрузок.

    Скорее всего, вам не понадобится сетевой накопитель QNAP TVS-h674, но было бы здорово иметь его. QNAP TVS-h674-i3, который мы рекомендуем здесь, по сути, представляет собой настольный ПК внутри NAS-сервера. Процессор — тот же Intel Core i3-12100, который можно найти в недорогих настольных ПК низкого класса. Это четырехъядерный процессор с максимальной частотой 4,90 ГГц, что является значительной мощностью. Это делает QNAP NAS идеальным для более тяжелых рабочих нагрузок, таких как виртуализация, управление наблюдением и потоковая передача мультимедиа с большим количеством транскодирования.

    Однако за всю эту производительность приходится платить, и это цена и потребляемая мощность. К счастью, остальная часть TVS-h674-i3 так же хороша, как и чип, на котором он работает: шесть отсеков для дисков, 16 ГБ оперативной памяти DDR4 (максимум 64 ГБ) и два слота M.2. Внутри этого NAS имеется полноразмерный слот PCIe 4.0 x16, а также слот PCI меньшего размера x4 для всех необходимых карт расширения. На задней панели есть два сетевых подключения 2,5GbE, а также USB-C, USB-A и даже HDMI. В этом NAS есть все, и он станет отличным выбором для более продвинутых владельцев NAS.

    Как выбрать лучший NAS

    Независимо от того, выбираете ли вы свой первый NAS или сотый NAS, процесс практически одинаков. Прежде всего, подумайте, сколько места для хранения потребуется. Каждый отсек для дисков обычно вмещает жесткий диск емкостью 20 ТБ, хотя новые NAS смогут использовать самые большие жесткие диски на рынке, а некоторые достигают колоссальных 24 ТБ. Все NAS, которые мы рекомендуем здесь, не оснащены дисками (они бездисковые), но все они работают под управлением мощной версии ОС Linux, с которой можно взаимодействовать через веб-браузер. Дополнительные функции, такие как слоты M.2, сеть 2,5GbE, слоты расширения PCI и HDMI, обычно предназначены для более опытных пользователей.

    Для большинства людей Synology DiskStation DS220+ просто великолепен. Процессор Intel, обновляемая оперативная память и два отсека для дисков обеспечивают достаточную производительность и пространство для хранения данных, чтобы начать работу с мощным домашним NAS. Он может даже запускать медиасервер Plex и обрабатывать транскодирование 4K, что делает его действительно очень функциональным устройством. Если вам требуется емкость более 40 ТБ, вы можете рассмотреть одну из других наших рекомендаций с большим количеством отсеков для дисков. TerraMaster F4-423 — наш выбор из-за того, что высокая производительность доступна менее чем за 500 долларов.

    Synology DiskStation DS224+
    Synology DiskStation DS224+

    Лучший в целом

    Synology DiskStation DS224+ является прямым преемником популярного DS220+, получившего высокую оценку за ценность, которую он предлагает потребителям, желающим купить свой первый корпус. DS224+ оснащен процессором Intel Celeron, 2 ГБ оперативной памяти DDR4 и поддерживает превосходную операционную систему Synology DSM и каталог приложений.

    Предыдущая статьяИсследуйте параллельный мир в разрыве, психологический триллер
    Следующая статьяРогалик-шутер с видом сверху AK-Xolotl выйдет в сентябре
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.