Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: вы должны обновить?

    0
    18


    Визуализация Samsung Galaxy Watch 6 и Galaxy Watch 5 рядом друг с другом.
    Samsung Galaxy Watch 6 (слева) и Galaxy Watch 5 Джо Маринг / Digital Trends

    Samsung снова попытает счастья с бескомпромиссными умными часами Wear OS, чтобы бросить вызов Apple Watch. Новинка от южнокорейского гиганта — Samsung Galaxy Watch 6, который может показаться не таким уж ошеломляющим, учитывая его повторяющийся дизайн, но изменения под его гладким корпусом весьма значимы.

    В то время Galaxy Watch 6 Классическая отделка и вращающийся безель приковывают к себе всеобщее внимание, ванильный Galaxy Watch 6 предлагает собственный набор обновлений по более низкой цене. Дисплей стал больше и с большей плотностью пикселей, кремний внутри быстрее, больше памяти для загрузки, а также увеличилась емкость аккумулятора.

    Все это практически удобные изменения, и они сопровождаются некоторыми программными трюками, ориентированными на здоровье, которые еще больше улучшат работу с умными часами. Но достаточно ли вам обновления, чтобы избавиться от Samsung Galaxy Watch 5?

    Вот подробное сравнение между Galaxy Watch 6 и Galaxy Watch 5, чтобы помочь вам решить, пора ли обновиться.

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: характеристики

    Samsung Galaxy Watch 6 Samsung Galaxy Watch 5
    Отображать Сапфировое стекло
    Super AMOLED, полноцветный режим Always On Display
    44 мм: 1,5 дюйма (37,3 мм) 480 x 480 пикселей
    40 мм: 1,3 дюйма (33,3 мм) 432 x 432 пикселей
    Сапфировое стекло
    Super AMOLED, полноцветный режим Always On Display
    44 мм: 1,4 дюйма (34,6 мм) 450 x 450 пикселей
    40 мм: 1,2 дюйма (30,4 мм) 396 x 396 пикселей
    Процессор Samsung Двухъядерный процессор Exynos W930 с тактовой частотой 1,4 ГГц Samsung Двухъядерный процессор Exynos W920 с тактовой частотой 1,18 ГГц
    БАРАН 2 ГБ 1,5 ГБ
    Хранилище 16 ГБ 16 ГБ
    Батарея 44 мм: 425 мАч
    40 мм: 300 мАч
    44 мм: 410 мАч
    40 мм: 284 мАч
    Размеры и вес 44 мм: 42,8 х 44,4 х 9,0 мм, 33,3 г
    -40 мм: 38,8 х 40,4 х 9,0 мм, 28,7 г
    44 мм: 43,3 х 44,4 х 9,8 мм, 33,5 г
    40 мм: 39,3 х 40,4 х 9,8 мм, 28,7 г
    Программное обеспечение Один пользовательский интерфейс 5 Watch Один пользовательский интерфейс 5 Watch
    Датчики Samsung Биоактивный датчик (оптический датчик сердечного ритма)
    + Электрический сигнал сердца + Биоэлектрический
    анализ импеданса), датчик температуры,
    Акселерометр, барометр, гироскоп,
    Геомагнитный датчик, датчик освещенности
    Samsung Биоактивный датчик (оптический сердечный ритм + электрический сигнал сердца + анализ биоэлектрического импеданса), датчик температуры, акселерометр, барометр, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик освещенности
    Связь LTE, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 2,4+5 ГГц, NFC, GPS/Глонасс/Beidou/Galileo LTE, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2,4+5 ГГц, NFC, GPS/ГЛОНАСС/Beidou/Galileo
    Материал и цвета Бронированный алюминиевый корпус со спортивным ремешком
    44 мм: графит, серебристый
    40 мм: графит, золото
    Бронированный алюминиевый корпус со спортивным ремешком
    44 мм: графит, сапфир, серебристый
    40 мм: графит, розовое золото, серебро
    Долговечность 5АТМ + IP68 / военный стандарт-810H 5АТМ + IP68 / военный стандарт-810H
    Цена От 280 долларов От 300 долларов

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: дизайн

    Кто-то, одетый в Samsung Galaxy Watch 6.
    Samsung Galaxy Watch 6 Эндрю Мартоник / Digital Trends

    На первый взгляд, Galaxy Watch 5 и его преемник выглядят одинаково. Круглое металлическое шасси с красиво изогнутыми дужками, знакомый внешний вид спортивного ремешка и массив биосенсоров были перенесены из предыдущего поколения в следующее.

    Но здесь есть пара отличий. Во-первых, рамки стали тоньше, что позволило Samsung чтобы соответствовать немного большему дисплею без необходимости регулировать размер корпуса. Во-вторых, на столе появился новый вариант золотого цвета для Galaxy Watch 6.

    Однако на этот раз выбор более ограничен. Вы можете выбирать только между графитовым, серебряным и золотым цветами для Galaxy Watch 6, и какие из них вы можете получить, будет зависеть от того, насколько вы гибки в отношении размера; серебро доступно только на 40мм Watch 6 в этом году, в то время как новое золото эксклюзивно для меньшей 40-мм версии. Galaxy Watch 5 доступен с графитовой и серебряной отделкой в ​​обоих размерах, а также с сапфировым покрытием в версии 44 мм и розовым золотом в версии 40 мм. Watch 5.

    Galaxy Watch 5 на запястье человека.
    Samsung Galaxy Watch 5 Энди Боксолл / Digital Trends

    Samsung не добавил секретного соуса к долговечности Galaxy Watch 6, так как он сохраняет уровень прочности MIL-STD-810H своего предшественника. Сборка снова сертифицирована по стандарту IP68 с водонепроницаемостью 5ATM, а выбранный материал — бронированный алюминий для корпуса — снова был использован.

    Samsung говорит, что их последние умные часы могут выдержать погружение на глубину до 50 метров с пиковой продолжительностью 10 минут под водой или до 30 минут, если глубина не превышает 1,5-метровой отметки. Что касается настраиваемости, Samsung представляет новые группы, в том числе стиль ленты из свежей ткани. В сочетании с классической моделью, Samsung предлагает более 700 комбинаций корпусов часов и ремешков. В обеих часах также используются ремешки стандартного размера 20 мм.

    В этом году у компании есть еще один трюк в рукаве с новым дизайном «в один клик» для своих ремешков. Это позволяет почти без усилий заменить вашу группу на другую, когда вы хотите что-то изменить. Система крепления является частью ремешка, а не часов, поэтому новые ремешки с одним щелчком по-прежнему можно использовать со старыми. Galaxy Watch модели (и более старые ремешки могут быть прикреплены к Galaxy Watch 6). Группа, входящая в состав Galaxy Watch 6, естественно, использует новый дизайн, но вам не понадобится Galaxy Watch 6, чтобы воспользоваться преимуществами нового механизма с одним щелчком мыши.

    Обе часы имеют невероятно похожие дизайны по всем направлениям, поэтому мы называем это галстуком.

    Победитель: Ничья

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: дисплей

    Samsung Galaxy Watch 6 лежит на столе с включенным экраном.
    Samsung Galaxy Watch 6 Эндрю Мартоник / Digital Trends

    Galaxy Watch 6, как и его предшественник, выпускается в двух размерах: 40 мм и 44 мм. Но благодаря более тонким рамкам активная область дисплея увеличилась на 20%. А вместе с ним и разрешение экрана.

    Обрезка 44 мм Galaxy Watch 6 предлагает 1,5-дюймовый дисплей с более высоким разрешением 480 x 480 пикселей, в то время как Galaxy Watch 5 использует меньший 1,4-дюймовый AMOLED-экран с меньшим разрешением 450 x 450 пикселей.

    Переходя к 40-мм версии, вы получаете 1,3-дюймовый (432 x 432 пикселей) OLED-дисплей. Galaxy Watch 6. С другой стороны, Galaxy Watch 40-мм вариант 5 имеет меньший 1,2-дюймовый (396 x 396 пикселей) экран. Samsung продолжает использовать сапфировое стекло для защиты в обоих поколениях.

    Но есть одно важное обновление. Яркость на Galaxy Watch 6 доходит до 2000 нит, что вдвое больше, чем у Galaxy Watch 5. Это значительно упрощает взаимодействие с контентом на экране новых смарт-часов средь бела дня, не беспокоясь о том, чтобы щуриться, чтобы увидеть его сквозь тени и отражения. Это невероятно легко увидеть даже под прямыми солнечными лучами, поэтому, если вы проводите много времени на открытом воздухе, одно это может сделать Watch 6 достойный апгрейд по сравнению с прошлогодней моделью.

    Samsung Galaxy Watch 5 лежа на скамейке.
    Samsung Galaxy Watch 5 Джо Маринг / Digital Trends

    Samsung также улучшил жесты часов на Galaxy Watch 6, позволяя пользователям устанавливать ярлыки, которые позволяют им легко получать доступ к приложениям и важным функциям. Чтобы максимально использовать рамки, которые стали на 30% тоньше, появились новые жесты, подчеркивающие преимущества большого экрана.

    Galaxy Watch 6 предлагает значительные улучшения, включая увеличенный экран и заметно улучшенную яркость, поэтому он одерживает победу в этом раунде.

    Победитель: Samsung Galaxy Watch 6

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: внутреннее оборудование

    Кто-то, одетый в Samsung Galaxy Watch 6.
    Samsung Galaxy Watch 6 Джо Маринг / Digital Trends

    Samsung не только оборудовал Galaxy Watch 6 с более быстрым процессором, но также с увеличенным объемом оперативной памяти. Galaxy Watch 6 питается от собственного двухъядерного процессора Exynos W930 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Его предшественник был оснащен чипом Exynos W920 с тактовой частотой 1,18 ГГц. Стандартный объем оперативной памяти на Samsungх Galaxy Watch 6 составляет 2 ГБ, а Galaxy Watch 5 ограничена 1,5 ГБ динамической памяти.

    Хотя это скромное обновление на бумаге, приложения открываются быстрее, а уведомления плавно прокручиваются, обеспечивая естественное и легкое взаимодействие с пользователем.

    Samsung также улучшил аспект подключения Bluetooth, добавив поддержку Bluetooth v5.3 к Galaxy Watch 6, в то время как Galaxy Watch 5 ограничен старым стандартом v5.2. Датчики, однако, остаются идентичными.

    Через Galaxy Watch 5 и его последующей модели вы получаете датчик температуры, акселерометр, барометр, гироскоп, геомагнитный датчик и датчик освещенности. Более продвинутое определение состояния здоровья развернуто в пользовательской Samsung Датчик BioActive, который может измерять частоту сердечных сокращений, электрические сердечные сигналы и биоэлектрический импеданс.

    Хотя датчики не изменились, значительные обновления процессора и оперативной памяти помогают Galaxy Watch 6 выигрывают этот раунд.

    Победитель: Samsung Galaxy Watch 6

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: батарея

    Samsung Galaxy Watch 5, сидя на зарядном устройстве.
    Samsung Galaxy Watch 5 Джо Маринг / Digital Trends

    Одно из наиболее значимых обновлений на Galaxy Watch 6 – большая батарея. По сравнению с батареями емкостью 284 мАч (модель 40 мм) и 410 мАч (модель 44 мм) на Galaxy Watch 5, Samsung внутри установлены батареи емкостью 300 мАч (версия 40 мм) и 425 мАч (вариант 44 мм). Galaxy Watch 6.

    Но, несмотря на увеличение размера батареи, SamsungВ официальных материалах для прессы заявлено 40 часов автономной работы, а включение режима постоянного отображения сокращает эти цифры до 30 часов. Это не так много улучшений по сравнению с Galaxy Watch 5, и на первый взгляд может показаться, что виноват более быстрый процессор и больший дисплей.

    Тем не менее, похоже Samsung в этом году оправдывает свои претензии, как показывает наше тестирование Galaxy Watch 6 обеспечивает значительно лучшее время автономной работы, чем его предшественник. При практическом использовании Watch 5 не хватило Samsungоценки, но новые Watch 6 удается пережить очень активный день с оставшимся зарядом батареи от 60% до 70% — и это при включенном постоянно включенном дисплее. На самом верхнем пределе вы можете проработать около 48 часов без подзарядки, включая две ночи отслеживания сна, что довольно впечатляет, учитывая, что Watch 5 не мог прожить даже часть второго дня без пополнения счета.

    К сожалению, никаких ощутимых улучшений скорости зарядки не произошло. Galaxy Watch 6 по-прежнему зависит от того же стандарта беспроводной зарядки на основе WPC, что и Galaxy Watch 5. Это означает, что вам понадобится либо прилагаемая зарядная шайба, либо совместимый коврик для зарядки, чтобы зарядить аккумулятор умных часов. Даже с Samsung телефон, который поддерживает беспроводную зарядку в ваших руках, вы не можете использовать его для беспроводного пополнения Galaxy Watch 6-я батарея.

    Несмотря на относительно небольшой прирост емкости аккумулятора, Samsung в этом году творит чудеса с энергоэффективностью, значительно повышая выносливость Galaxy Watch 6 по сравнению с предшественником.

    Победитель: Samsung Galaxy Watch 6

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: датчик здоровья

    Вид сбоку на серебряный корпус Samsung Galaxy Watch 6.
    Samsung Galaxy Watch 6 Эндрю Мартоник / Digital Trends

    Как упоминалось выше, аппаратное обеспечение датчиков не подвергалось технической модернизации. Но это не означает, Galaxy Watch 6 не впечатляет при любом натяжении воображения. Он поддерживает отслеживание сна, измерение частоты сердечных сокращений, обнаружение падений, определение температуры, анализ насыщения крови кислородом, оценку уровня стресса, мониторинг артериального давления, измерение потери пота, измерение ЭКГ и многое другое.

    Он также может обнаруживать нерегулярные сердечные ритмы, которые могут быть признаком серьезных сердечных осложнений, таких как мерцательная аритмия. А благодаря функции Thermo Check он может задействовать свои инфракрасные датчики для измерения температуры водоема, в котором вы собираетесь плавать, температуры вашей пищи и многого другого — без какого-либо физического контакта.

    Делая шаг вперед, Samsung представила новую систему анализа показателей сна на Galaxy Watch 6, который анализирует такие показатели, как время сна и бодрствования, физическое и умственное восстановление, цикл сна и другие.

    Состав тела на Samsung Galaxy Watch 5.
    Samsung Galaxy Watch 5 Джо Маринг / Digital Trends

    Обновленная система Sleep Message будет предлагать пользователям содержательную обратную связь о качестве их сна каждое утро. Также есть функция согласованности сна, которая позволяет пользователям следить за тем, насколько стабильны их слоты для сна и пробуждения.

    Samsung также усовершенствовала функцию Sleep Coaching, которая предлагает пользователям индивидуальные пошаговые инструкции о том, как улучшить свои привычки сна. После включения он выполняет множество действий, таких как включение спящего режима на часах, а также на подключенном телефоне, изменение настроек умных домашних устройств, затемнение экрана и многое другое.

    Что касается фитнеса, появилась новая функция «Персонализированная зона сердечного ритма», которая позволяет пользователям определять уровни интенсивности тренировки по пяти уровням в зависимости от их физических возможностей. Для любителей бега недавно представленная система Track Run будет вести полный журнал их беговой истории.

    Все это звучит здорово, но есть также аргумент, что Galaxy Watch 5 скоро увидит большинство (если не все) этих изменений в будущем обновлении программного обеспечения. Watch 6 может иметь больше функций из коробки, но Watch 5 не задержится надолго.

    Мы записываем этот раунд как ничью.

    Победитель: Ничья

    Samsung Galaxy Watch 6 против Galaxy Watch 5: цена и доступность

    Samsung Galaxy Watch 5 сидит на суккуленте.
    Samsung Galaxy Watch 5 Джо Маринг / Digital Trends

    Samsung Galaxy Watch 5 начиналась с 280 долларов за 40-миллиметровый вариант без сотовой связи, а версия LTE имеет базовую цену в 330 долларов.

    Для Galaxy Watch 6, Samsung просит не менее 300 долларов за версию только для Bluetooth, а вариант с поддержкой LTE обойдется вам минимум в 350 долларов.

    Общий победитель: Samsung Galaxy Watch 6

    Кто-то в серебре Samsung Galaxy Watch 6.
    Samsung Galaxy Watch 6 Джо Маринг / Digital Trends

    Galaxy Watch 6 может не выглядеть как существенное обновление по сравнению с Galaxy Watch 5, особенно из-за почти идентичного внешнего вида, но внутри есть множество изменений, которые делают его действительно лучшим продуктом.

    Экран стал заметно ярче и теперь может вмещать больше контента благодаря более тонким рамкам. Процессор стал быстрее, а благодаря увеличенному объему оперативной памяти многозадачность также должна быть более плавной.

    Батарея большего размера в сочетании с SamsungОбещание более низкого расхода заряда батареи, безусловно, является шагом в правильном направлении для любых умных часов, и это имеет удивительно большое практическое значение. Samsung также расширил возможности, связанные со сном и фитнесом, добавив несколько новых трюков, что также является долгожданным изменением.

    Но что, если у вас уже есть Galaxy Watch 5? Вы, вероятно, могли бы пойти в любом случае. Основной опыт компании Galaxy Watch 6 — то же самое — только быстрее, с гораздо более удобным дисплеем и заметно лучшим временем автономной работы. Если у вас есть лишние деньги и вам нужно повысить производительность и дисплей, Watch 6 доставит. Но если вы в порядке со своим Watch 5 и не чувствуете большой потребности в обновлении, вы также можете подождать, пока Galaxy Watch 7 в следующем году.


    Предыдущая статьяРаскройте творческий потенциал с помощью инструментов кодирования на базе ИИ
    Следующая статьяЛучшие OLED-мониторы 2023 года
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.